Новости
Султан Сулейманов

Нарушая законы Пифагора

Учёные раскритиковали «Российскую газету» за репортаж о вечном двигателе из Чечни

«Российская газета» опубликовала репортаж о жителе Чечни, который якобы изобрёл вечный двигатель и несколько других удивительных вещей. Похоже, заметка так бы и осталась незамеченной, если бы не возмущение Комиссии по борьбе со лженаукой при РАН.

Статья про изобретателя Мусу Алисултанова появилась 26 мая на страницах «Российской газеты» — официального издания правительства, в котором публикуются все законы. В ней рассказывается о нескольких творениях чеченского умельца, главное из которых — «вечный двигатель», который не только работает сам, но и питает сторонние электроприборы.

Конструкция Алисултанова включает в себя шесть приборов: два аккумулятора, два зарядных устройства, преобразователь и стабилизатор. Как говорится в статье, они подключены между собой так, чтобы первый аккумулятор через два последовательно подключённых зарядных устройства питал второй, «придающий ускорение полученному заряду».

Ток вырабатывается постоянный и переменный, причем непрерывно, цепь внешне изолирована, замкнута, самодостаточна, вся система работает бесшумно.«Российская газета»

Конструция якобы выдаёт 220 вольт, от которых может работать шлифовальный станок.

Автор изобретения признаёт необычность своего «вечного двигателя»: он утверждает, что установка «нарушает законы земного притяжения, трения, а также ряд законов Ньютона и Пифагора», но всё равно работает (напомним, что теорема Пифагора жёстко связывает между собой длины сторон прямоугольного треугольника).

Среди прочих изобретений Алисултанова, о которых рассказывается в статье — «вечные» шины из старых покрышек и двигатель, работающий на сжатом воздухе, но не тратящий его: «мотороллер проехал километр по асфальту без изменения давления в баллоне».

Заметка осталась практически незамеченной, но несколько дней спустя Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук выступила с жёсткой критикой материала. В заявлении комиссии Алисултанов называется безумцем, врущим то ли намеренно, то ли из-за собственных заблуждений.

Хорошо известно, что в обществе всегда есть небольшое количество безумных изобретателей, искренне верящих в то, что им удалось обмануть законы природы, а так же хитрых манипуляторов, которые, сами ни во что не верят, но умеют обвести вокруг пальца других.Комиссия по борьбе с лженаукой

Комиссия критикует автора статьи, утверждая, что журналистка нарушила закон о СМИ, обязывающий авторов проверять достоверность публикуемых сведений. В заявлении подразделения РАН предполагается, что редакция «Российской газеты» или некомпетентна, или заинтересована в публикации вранья.

Наконец, наибольшие претензии комиссии направлены против грозненского ГУП «Стройинвестиции». В материале «Российской газеты» говорится, что государственное предприятие выделило изобретателю помещение, а его сотрудники помогают Алисултанову в свободное время.

Фактически, негодование РАН вызывает одно высказывание главного инженера «Стройинвестиций» Бекхана Гагалова, в котором он говорит о материальной поддержке изобретателя: «Муса Алисултанов нас не посвящает в детали, у него все засекречено. Я в последнее время не верю ничему, пока своими глазами не увижу. [...] Но если я разрешил ему работать на территории предприятия, и мои рабочие ему помогают, значит, мы в него верим. Спонсируем, финансируем. Надеемся, он нас не подведет».

Комиссия по борьбе с лженаукой предлагает провести проверку предприятия, чтобы «определить законность финансирования из государственных средств деятельности по созданию вечного двигателя». Никаких дальнейших шагов в этом направлении предпринято не было. «Российская газета» на заявления РАН пока никак не реагировала.

Невозможность создания вечного двигателя постулируется первым и вторым законами термодинамики. Во многих странах патентные ведомства стараются не рассматривать заявки на патенты вечных двигателей: например, в США для подачи заявки нужно представить рабочую модель такой машины.

В России, однако, ситуация иная: в 2011 году глава комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков требовал разогнать Роспатент, утверждая, что тот выдаёт патенты на вечные двигатели.

#Статья #фейлы #СМИ #фейлы_СМИ #Российская_Газета #Российская_академия_наук #Комиссия_по_борьбе_с_лженаукой #вечный_двигатель #Муса_Алисултанов