Нарушая законы Пифагора Статьи редакции

Учёные раскритиковали «Российскую газету» за репортаж о вечном двигателе из Чечни

«Российская газета» опубликовала репортаж о жителе Чечни, который якобы изобрёл вечный двигатель и несколько других удивительных вещей. Похоже, заметка так бы и осталась незамеченной, если бы не возмущение Комиссии по борьбе со лженаукой при РАН.

Статья про изобретателя Мусу Алисултанова появилась 26 мая на страницах «Российской газеты» — официального издания правительства, в котором публикуются все законы. В ней рассказывается о нескольких творениях чеченского умельца, главное из которых — «вечный двигатель», который не только работает сам, но и питает сторонние электроприборы.

Конструкция Алисултанова включает в себя шесть приборов: два аккумулятора, два зарядных устройства, преобразователь и стабилизатор. Как говорится в статье, они подключены между собой так, чтобы первый аккумулятор через два последовательно подключённых зарядных устройства питал второй, «придающий ускорение полученному заряду».

Ток вырабатывается постоянный и переменный, причем непрерывно, цепь внешне изолирована, замкнута, самодостаточна, вся система работает бесшумно.«Российская газета»

Конструция якобы выдаёт 220 вольт, от которых может работать шлифовальный станок.

Автор изобретения признаёт необычность своего «вечного двигателя»: он утверждает, что установка «нарушает законы земного притяжения, трения, а также ряд законов Ньютона и Пифагора», но всё равно работает (напомним, что теорема Пифагора жёстко связывает между собой длины сторон прямоугольного треугольника).

Среди прочих изобретений Алисултанова, о которых рассказывается в статье — «вечные» шины из старых покрышек и двигатель, работающий на сжатом воздухе, но не тратящий его: «мотороллер проехал километр по асфальту без изменения давления в баллоне».

Заметка осталась практически незамеченной, но несколько дней спустя Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук выступила с жёсткой критикой материала. В заявлении комиссии Алисултанов называется безумцем, врущим то ли намеренно, то ли из-за собственных заблуждений.

Хорошо известно, что в обществе всегда есть небольшое количество безумных изобретателей, искренне верящих в то, что им удалось обмануть законы природы, а так же хитрых манипуляторов, которые, сами ни во что не верят, но умеют обвести вокруг пальца других.Комиссия по борьбе с лженаукой

Комиссия критикует автора статьи, утверждая, что журналистка нарушила закон о СМИ, обязывающий авторов проверять достоверность публикуемых сведений. В заявлении подразделения РАН предполагается, что редакция «Российской газеты» или некомпетентна, или заинтересована в публикации вранья.

Наконец, наибольшие претензии комиссии направлены против грозненского ГУП «Стройинвестиции». В материале «Российской газеты» говорится, что государственное предприятие выделило изобретателю помещение, а его сотрудники помогают Алисултанову в свободное время.

Фактически, негодование РАН вызывает одно высказывание главного инженера «Стройинвестиций» Бекхана Гагалова, в котором он говорит о материальной поддержке изобретателя: «Муса Алисултанов нас не посвящает в детали, у него все засекречено. Я в последнее время не верю ничему, пока своими глазами не увижу. [...] Но если я разрешил ему работать на территории предприятия, и мои рабочие ему помогают, значит, мы в него верим. Спонсируем, финансируем. Надеемся, он нас не подведет».

Комиссия по борьбе с лженаукой предлагает провести проверку предприятия, чтобы «определить законность финансирования из государственных средств деятельности по созданию вечного двигателя». Никаких дальнейших шагов в этом направлении предпринято не было. «Российская газета» на заявления РАН пока никак не реагировала.

Невозможность создания вечного двигателя постулируется первым и вторым законами термодинамики. Во многих странах патентные ведомства стараются не рассматривать заявки на патенты вечных двигателей: например, в США для подачи заявки нужно представить рабочую модель такой машины.

В России, однако, ситуация иная: в 2011 году глава комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков требовал разогнать Роспатент, утверждая, что тот выдаёт патенты на вечные двигатели.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Ньютон - запретил, Аллах - разрешил!

Ответить
31
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как же котохлеб?

Ответить
24
Развернуть ветку
Всякий татарин

и что? это изобретение бесполезно, если нет отвода энергии, другими словами будет оно вечно крутится в воздухе и всё. но если с нему присобачить вал для преобразования кинетической энергии в электрическую, то получиться что система не заработает так как не выполняется главное условие - кот должен падать. увы, но у этой идеи нет будущего.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

облепить кота магнитами, поставив рядом катушку, и использовать явление электромагнитной индукции. кот будет бесконечно вращаться, меняя поле вокруг катушки, а в ней появится ток. запатентуем? ;)

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чорт, опередили :3

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Присобачить к коту. Как минимум занятно звучит.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы узко мыслите. К коту привязываются магниты и кот помещается в обмотку неподвижного статора. Получается обычный электрогенератор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ведь вечное электричество так необходимо для бешеного принтера.

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как вдруг неожиданно для меня оказались связаны комментарий Ваш и мой ниже :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

бешеный принтер только в госдуме есть.
так что...нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

в чечне другие законы физики, так что все объяснимо

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там в принципе другие законы)

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

А потом он изобретет философский камень, бесконечно превращающий все вокруг в золото, которое бесконечно будут пилить чиновники.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы забыли про инфляцию!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

нет, просто золото будет не у всех

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Извините.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вы все «хватит кормить Кавказ», «хватит кормить Кавказ».

Теперь Кавказ будет нас кормить.

Черт, придумайте остроумнее, пожалуйста, у меня ничего не получается :(

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Офигеть. Я конечно подозревал что ресурс желтоват, но надеялся что до вечных двигателей и НЛО не дойдет...

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

финансирование из государственных средств деятельности по созданию вечного двигателя

Распечатать и в рамочку на стену

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Мнение дагестанских ученых о метеорите"

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ебануться, патенты рвутся о_О

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Внутри у нея - думатель" © "Сказка о тройке", Стругацкие

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Чукча не думатель, чукча - изобретатель."

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как говорится в статье, они подключены между собой так, чтобы первый аккумулятор через два последовательно подключённых зарядных устройства питал второй, «придающий ускорение полученному заряду».

А ещё, можно взять двигатель и динамо-машину, на их вращающиеся валы натянуть ленту. Двигатель будет крутить вал и двигать ленту, а лента, в свою очередь, крутить зарядный вал динамо-машины, которая будет запитывать двигатель.

А ещё, можно не мудрить с двигателями и динамо-машинами, а просто взять два колёсика, натянуть между ними ленту и привести первое колесо в движение. Оно будет двигать ленту и «придавать ускорение» второму колесу, лента будет двигаться бесконечно.

А потом выясняется, что есть такие вещи как сопротивление (первый случай) и трение (второй случай), из-за которых схема остановится достаточно быстро, даже если не заставлять её делать какую-либо полезную работу.

А ещё, можно почитать двухтомник Перельмана про занимательную физику, прежде чем делать то, что уже стопицот раз пытались сделать с неизменным фейлом.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Только Коран.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чем то на Мамонова похож..

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Джобс же!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Разница поколений)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что-то знакомое http://lenta.ru/news/2012/10/22/inf/

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вай слюшай да, как это нэвозможно? Аллах велик! Думаэтэ, он нэ сможет двыгатэль какой-то раскрутыть, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А соц сеть новую не открыли еще? )))

http://gigamir.net/agenda/internet/pub849687

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

не знаю на счет вечного двигателя, но вечный магнит, притягивающий деньги из Москвы там точно уже изобрели. Чертовщина (зачеркнуто) Кадыровщина какая-то....

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сколько сотрясаний воздуха…

Гитлер как-то раз обмолвился, что даже если изобретатель считает, что ракету держит в воздухе воля Божья, но при этом ракета летает и поражает цель, этот учёный будет на него работать и получит всё необходимое.

Ключевой вопрос — кто-нибудь проверил, двигатель, созданный этим человеком, похожим на Петра Мамонова даёт КПД больше 100 % или нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даёт 146%

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Россия на столько отчаялась, что выдумывает вечные двигатели из Чечни?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Не беспокойтесь, никакого политического подтекста. Честно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как же Николо Тесла??? Опты. а потом внезапная смерть и исчезновение всех его документов? А как исчезновение наших учёных, которые создавали электродвигатели с 95% КПД. А Как боролись с генетикой и кибернетикой, читали??? А как же древние постройки из "Пластиковых блоков" по 10-30 тонн. Можно вспомнить белорусских и китайских изобретателей ( из гов.... делают топливо) и т .д. Главное, не дать уничтожить рационализатора и его дело.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Перечитайте учебник Перышкина по физике за 9-ый класс, а потом уже и пишите про "зажимание рационализатора"..

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самая большая тайна которую от вас скрывают - в том, что тайн нет. Все знания доступны.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Уловочка Галилея.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да все уже есть, кто ж нам это покажет? Нефтяные магнаты уйдут на дно, а оно им надо? Потихоньку внедряется, например, подзарядка скажем телнфона на расстоянии, или 3д очков.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сплошь специалисты..еще недавно письма друг другу писали и не верили в радиосвязь и прочее, а еще раньше увидев лампочку хватались за вилы и изгоняли бесов.Неважно правда это или ложь.Завтра это станет реальностью.

Ответить
–16
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что очередной изобретатель вечного двигателя — либо идиот, либо шарлатан.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да не оскуднеет идиотами русская земля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А чо, есть комиссия по борьбе с лженаукой? буду знать

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тоже что то изобрел? Предупрежден-вооружен!)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кавказская наука, академик Кадыров одобряет.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Кажется, ТиДжорналу не хватает сворачивания длинных комментариев.

Ответить