Курить и в твиттере ныть Статьи редакции

Любители табака и их ненавистники обсуждают запрет на курение в общественных местах

1 июня в России начали действовать новые правила по борьбе с курением: теперь антитабачный закон запрещает курить в ресторанах, барах и поездах. TJournal следил за страданиями курильщиков и злорадством их противников в соцсетях.

Очередная фаза ужесточения антитабачного законодательства содержит несколько положений, первое и главное из которых — запрет на курение в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, в поездах дальнего следования и на платформах пригородных поездов. Кроме того, с 1 июня ограничена розничная торговля табака (например, сигареты можно покупать только по прейскуранту, составленному в алфавитном порядке) и демонстрация курения в кино (такие фильмы нужно сопровождать социальной рекламой).

Очевидно, именно запрет на курение в барах и ресторанах вызвал наибольший резонанс общественности. Многие курильщики злились не столько из-за самого запрета, сколько из-за радостных возгласов со стороны некурящих.

Волна негатива дошла даже до анонимного приложения Secret.

Те, кому запрет понравился, в основном аргументировали своё отношение к новому закону возможностью спокойно посидеть в кафе, не дыша табачным дымом. Например, об этом высказался блогер Илья Варламов, продвигающий велосипеды западной марки в России.

Очень хорошо. Надоело вонять сигаретами после ресторанов и баров. В поезде в тамбур не зайти, после некоторых прокуренных подъездов нужно душ принимать и одежду стирать. Бросайте курить, пересаживайтесь на велосипед!Илья Варламов, блогер

Поддерживая идею ограничений, некоторые комментаторы отмечали несовершенство закона, принятого в России.

Как и все заметные темы, история с ограничениями для курильщиков породила массу шуток.

И во всём этом шуме тонул голос разума, примиряющий два противоборствующих лагеря.

Профессиональный куритель бамбука,
Султан Сулейманов,
TJournal

0
180 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Park Live. Третий день. Все присутствующие ожидают выступления Paramore. Тесно. Идет дождь. Передо мной стайка девочек лет 12-15, над которыми держит зонт парень лет 25, по всей видимости им незнакомый, но добровольно предложивший хоть как-нибудь спасти не очень одетых лолиточек от неминуемой простуды. Одна из девиц достает пачку Vogue и начинает дымить прямо под зонтом. Парню это не нравится, он делает замечание, девочка не реагирует. Тогда джентельмен закрывает зонт, поток холодной воды рушится на бедняжку, туша ей сигарету и окрашивая курильщицу в бледно-синий цвет.

Как же я хотел, чтобы на закрытых концертных площадках шел дождь, и я был бы тем самым парнем с зонтом.

Ответить
40
Развернуть ветку
Главный нос

Поддерживаю...
Каждому курильщику - ведро воды наголову...

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

Мало того, что педофил с низкой самооценкой повышающей её себе за счет... Так еще и Тиран с условиями.

Ответить
–37
Развернуть ветку
Главный нос

Мужчина, держащий зонт над девочкой == педофил с низкой самооценкой.
ОК

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

"Как же я хотел, чтобы на ЗАКРЫТЫХ концертных ПЛОЩАДКАХ шел ДОЖДЬ, и я был бы тем самым парнем с зонтом."

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Пора запрещать ПАЗики в городах, они пока на светофоре трогаются выпускают столько дыма, сколько я за год выкуриваю.

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

И вообще разрешить только электрокары, а то даже мне, сельскому, пускай и курящему, жителю в городах от выхлопных газов фигово становится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Так они и так запрещены, проблема в другом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Убило: «Просто не стой там, где курят мудила».

Ответить
21
Развернуть ветку
Главный нос

Это же классика, как и "Не нравится - валите отсюда".

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Без запятой тут совсем другой смысл.

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Ты либо в тренде...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не кури там, где люди стоят...
Вали дальше... Курилка...
==============
И даже если я подошёл, остановился и прошу не курить - гаси сигарету или отойди метров на 10..20..

Это конечно не хорошо с моей стороны так кайф ломать курильщику.
Но должно быть так...

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

прям весь мир вокруг тебя, жлоба, вращается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Некурящие заебали, сил нет - работать уже невозможно. Вся одежда свежим воздухом провонялась. Пусть, блядь, выходят на улицу и не курят там.

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

Курящие говорят про права, но почему при курении они забывают о праве других людей дышать чистым воздухом? Дышите тем, чем я хочу - это не лицимерие?

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

А вот интересно, почему бы не возмущаться, если запрет неадекватный? Моя академия находится в селе, и село это каким то чудесным образом считается территорией академии. Теперь на площади примерно 30 км^2 курить нельзя нигде. Естественно курильщикам курить хочется, поэтому курить стали вообще везде. При том что раньше культурно искали места где никому не помешают. Штрафуют конечно, но на пару тысяч курящих студентов пара ппсников - это даже не смешно, те кого оштрафовали курить не перестают, только внимательно этих самых ппсников высматривают, а то и в общаге курят, где раньше никто не курил почти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Тут согласен, особый случай.

неадекватный
Мне вот не нравится неадекватный запрет на психоделики. Почему мои права ущемляют? Где гарант конституции?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Потому, что Дым сигареты органический. Сейчас горят миллионы гектаров лесов, каждое лето. 1 см Плодородного слоя почвы образуется за 100 лет. Средний рост Березы 25 лет. Выделение углекислого газа при лесном пожаре и горение кислорода это повышение уровня воды в сосуде. Выхлопы труб Автомобилей токсичны, не органические, углекислый газ в копилку глобального потепления. Переход на газовое топливо для автомобилей не исправит ситуацию. Тепловые (отопление) и другие виды промышленных станций, заводы... Кто лицемерен?!

Ответить
–13
Развернуть ветку
Главный нос

Interesting....
Но почему, когда кто-то начинает курить, я моментально это чувствую и у меня начинается аллергия? Какие станции? Какие автомобили? Одна история охуительней другой просто. Про выхлопы, блядь. Про какую-то органическую хуйню, молофью. Чё ты несешь-то вообще? Ты можешь не курить в среде некурящих? Выхлопы труб автомобилей токсичны, не органические — дым сигареты органический.. Чего, блядь? Про что несешь? Вообще охуеть.

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Ваше курение доставляет неудобство, дискомфорт.

Горящие леса - тушат, топливо пытаются сделать менее токсичным.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Потому, что Дым сигареты органический
А я вот из еще школьного курса химии знаю, что органика под действием темпиратуры разлагается на углекислый газ и воду. Т.е. дым состоит не из органики.
Да и при чем тут органика, если от этого совершенно не зависит степень опасности веществ для человека?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Ты что за хуйню несешь?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос

Больше всего изумляют взвизги и зубовный срежет табаказависимых, которые рассуждают о своих правах на прилюдное употребление никотина. Курильщики, у вас нет никаких особенных и исключительных прав и свобод.
Если разбирать вашу зависимость, от вдыхания табачного дыма и прочих продуктов горения, то очевидно, что ваше увлечение и привычка: неприлична, раздражающая и вредоносна, для окружающих граждан. Поэтому хватит поскуливать. Если лишний раз не покурите на людях- то ничего страшного с вами не случится.
Пишу как дурак куривший десять лет.

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Адекватные люди и раньше не курили в присутствии некурящих.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Пишу как курящий, что делать тем кто курит не мешая никому, в таких местах где никто не ходит, но тем не менее могут оштрафовать, в отличии от человека курящего в своей машине возле детского сада. Где логика? При этом в радиусе 3 км. места для курения отсутствуют вообще.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Не курить?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Что курильщики, что некурящие друг друга на слышат. Лично я, хоть и не курю, думаю в законе есть свои перегибы. Лучше бы действительно цены на курево подняли раза в 2-3.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Я курю, и поддерживаю вас. Но курильщики так же подняли бы вой.
И да, никто никого не слышит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ну хз, я бы вой не поднял. Все же одно дело когда курить вообще негде, и другое когда можно было бы, пусть и за 500р. пачка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

да, всё-таки ничто так не воодушевляет людей, как осознание того, что соседу могут зажать яйца в тиски. Вот объясните мне, пожалуйста, господа злорадствующие, вот в аэропортах построили отличные комнаты для курения с мощной вытяжкой. Благодаря закону их закрыли, и теперь куревом воняет в туалетах. Вот мне, некурящему, стало лучше или хуже от этого закона?

Разговоры про повышения цены доставляют отдельно. То есть это нормально - наживаться на вредных привычках граждан, пусть государство вместе с производителями сигарет получит побольше денежек с курильщиков. Кому-то голову пришла мысль, что если поставить запретительный уровень цен, то тут же в любой стране с отсутствующей системой правоприменения появляется соответствующий черный рынок. И первые, кто начнет этот рынок крышевать, будут, разумеется, менты.

Ну, и вот ещё. Я живу в одной квартире с курящим человеком. И, чтобы не доставлять мне неудобств, курящий человек выходил на лестничную клетку. Теперь по закону он этого делать не имеет права. Мне стало лучше от этого закона или хуже?

Думайте, господа злорадствующие. Думайте головой, это развивает.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

сравнивающий сигарету с героином сразу идёт нахуй

Поскольку даже упоротые депутаты госдуры не объявляли табак вне закона.

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

+

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

У меня пару знакомых бросило курить прочитав книгу:
Аллен Карр - Легкий способ бросить курить.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

В ней написаны абсолютно очевидные вещи, которые я и сам прекрасно осознавал, но каким-то магическим образом она помогает бросить, не курил после этого около полугода, что для меня просто потрясающий результат.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

У меня знакомый прочитал книгу и ходил на недешевые курсы по Карру. Сказал, что помогает, но курить не бросил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Как это кому то удается, читал, вот только никакого эффекта. Ну может ломка не через 1,5 часа началась, а через 2.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Сегодня такой ветер жёсткий был на севере Москвы, оказывается это чистый воздух)

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Эх, курить за углом или по-тихому в сортире бара(sic!) - вот школьная романтика, по которой я так давно скучаю!

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Илья, я не курю.
НО, в какой-то мере согласен.
А именно в том, что с сигаретой надо прятаться...
Курение не должно быть, как бы сказать..., "аморально", не престижно...
Кури, но не мешай другим своим видом и дымом...

Ответить
–3
Развернуть ветку
Главный нос

Сереж, пойди на хуй. Аморально должно быть навязывание своей точки зрения. Нормальные люди, курильщики, на уровне самоограничения решают вопросы коммуникации с внешним миром, и тявканье тебя и тебе подобных, просто смешно. Пиздец, высшая расса, добились своего, смешно.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Сергей, а меня твое лицо раздражает. Прячься, пожалуйста, когда я рядом

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

МНЕ ОДНОМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО К КОСМОНАВТАМ?

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

А лечение рака неуважение к Александру Абдулову и другим известным личностям?
Курение - это болезнь. Наркозависимость.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

курение больше психологическая зависимость, если мы о табаке)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да, так кажется тебе одному.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Жителя Ульяновска оштрафовали за размещение в соцсети снимка «растения, похожего на лист конопли»
http://tjournal.ru/paper/operation-poppy

...в управлении ФСКН заявили, что схожесть с коноплёй является «провоцирующим фактором, вызывающим интерес к ощущениям, связанным с употреблением марихуаны».

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Меня провоцирует. Когда на экране кто-то красиво курит или пьёт коньяк, мне тоже хочется.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Поддерживаю, бросил курить, посмотрел "бойцовский клуб"-> начал курить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

> Т.е. они думают, что, например, тарантиновский Джанго, который скачет на коне и курит трубку действительно может кого-то спровоцировать начать покупать сигареты, так что ли? <<

Главное, чтобы он спровоцировал перестать быть рабом и убить всех белых!

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

так круто же. можно сделать левое агентство, делать неэффективную социалку и выставлять огромные счета государству за нее. социалка есть, в фильмах курят, все ок. профит, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

К сожалению, социальная реклама будет направлена «на курение», а не на отказ от него :(. Если конечно это будет социалка на манер «почему курить плохо».

А вот если будут использовать социалку по принципу «ЗОЖ», то может и будет эффект.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий здорового человека.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий курильщика.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ура! Запретили курить в барах и клубах! Теперь, когда ты решил нажраться, ты не провоняешь табаком! Накатим за Гос.Думу!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

А в ресторанах? Это, конечно, хорошо, что некурящим с детьми выделили отдельные зоны в ресторанах, чтобы поесть, например, пиццу на день рожденье ребёнка, но эта зона чаще всего защищает только от того, чтобы тебе не дымили прямо в лицо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Согласен, в очень многих рестиках даже в некурящей зоне всё равно воняет табаком. Не так сильно, как в курящей, но тем не менее.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Вонючки ужасно надоели. Жаль этот закон как всегда работать не будет. Как заставить человека, чтобы он не курил? Полицию вызывать? Поэтому, по-хорошему, в законе должно быть право для некурящего бить вонючку в табло.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Значит будем громко Пердеть в общественных местах. В германии между прочим даже за столом пердят и это не считается Не культурием.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Ну я не знаю как надо пёрнуть, чтобы произвести вонь сравнимую с вонью курильщика. Кучу если только наложить...

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Миф это. Говорю как проживший два года в Германии.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Все таки пропаганда здорового образа жизни - это самое жуткое говно современности. Зомби отдыхают. Это когда люди даже и представить себе не смогут, что какой-нибудь Гарринча был одновременно и пьянчугой и лучшим на свете футболистом. У них просто мозга не хватит на это

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Аминь. Хотя отнюдь не каждый пьянчуга -- хороший футболист.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Мне в свое время понравилось, что в Праге нельзя курить на остановках. Я хотя сам курю много и давно, отходил подальше и курил себе на лавочке. Это как-то дисциплинирует, что ли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

О, некурящие опять вылезли. Просто нужно построить курилки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Может быть...
Даже согласен: нужно построить курилки.
Курение вне курилки - 3000 руб, в курилке 10..50 руб.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Вчера как раз с другом обсуждали, что возможно скоро начнут открываться «Курильные», куда можно прийти и покурить, кальяны там, сигары, трубки — вот это всё, не знаю чё там они все курят. И бухло.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Советую всем курильщикам переходить полностью на электронные сигареты. Заплатил один раз 1,5к (в среднем на любой стартовый кит) — больше особо и не платишь, кроме жидкостей. Парить можно везде, здоровье улучшится очень быстро тоже (ни отдышки, ничего).

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Не катит. Всё равно хочется выкурить обычную сигарету, в электронной чего-то не хватает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

У обычных дым вкуснее. Говорю как пассивный курильщик

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

На меня наехала троица типичных мужиков под 40 в ресторанном дворике одного ТЦ в Москве за электронку, мол, плохой пример детям подаёшь.Поругался, сказал, что это мой ингалятор, отвалили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не катит...
Рядом со мной я не разрешаю КУРИТЬ!
Электронная сигарета - тот же вред.

Ответить
–7
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Они запрещены и вредны более обыкновенных.

Ответить
–4
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Ни разу не слышал, чтобы кого-то задержали за курение около метро. Были хоть случаи?

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Были, однокурсника штрафанули у ЮЗ на 2к.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ну, не знаю, как там на счёт метро, но вот рядом с офисными зданиями Москва Сити курить запретили, убрали все курилки и урны. И что? Все так же стоят и курят там, где привыкли, только окурки теперь бросают прямо на тротуар... Красота, ничего не скажешь.

Я вот не курю, но считаю, что простыми запретами дело не решишь. Просто оборудовали бы закрытые помещения для курения и всё.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

МВД после запуска закона официально заявило, что у них нет столько сотрудников, чтобы следить за курильщиками, и итак до фига административных нарушений, чтобы ещё и по курильщикам их обрабатывать.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

На счет метро не знаю, я живу в е...х Карелии, меня раза три тормозили и просили потушить сигарету.
У здания где работаю за месяц около 20ки человеков штрафанули)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Были даже в Новосибирске.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не курю, но искренне сочувствую курильщикам. И считаю, что их права ущемлены. Держитесь, ребят :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А где повышения отчислений с ЗП для этих воняющих табаком сволочей? А то лечить их на за свои деньги не хочется.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Знатный срач в комментариях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Скоро курильщиков приравняют к геям и начнут православную охоту.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ненавижу курильщиков, надеюсь запретят даже дома курить и у них у всех порвёт сракотан.

Ответить
–8
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Ага давайте запретим тогда еще и туалетную воду,потому что раздражает запах почти всей,автомобили,особенно с неисправными двигателями,громкую музыку,особенно ту которая не нравится мне... и т.д.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Ух ты! Я доскроллил до конца комментариев!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Нужно больше здоровых рабов!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Угу, у нас уже год запрещено курить вообще везде, так как якобы все село - территория академии, и если раньше курили только в определенных местах, то теперь всем посрать, бросать уж точно никто не собирается.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

ждём открытия заводов по производству насвая

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

один хрен курить не брошу. буду ждать некролога

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Я так и не понял, а где можно теперь?

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Да, мы сделали это!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Знатоки, скажите, кальяна во всяких кафе/ресторанах/кальянных касается?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Кто такой Александр Бунин и какого хера у него есть синяя галочка в твиттере?

Ответить