Новости
Султан Сулейманов

Курить и в твиттере ныть

Любители табака и их ненавистники обсуждают запрет на курение в общественных местах

1 июня в России начали действовать новые правила по борьбе с курением: теперь антитабачный закон запрещает курить в ресторанах, барах и поездах. TJournal следил за страданиями курильщиков и злорадством их противников в соцсетях.

Очередная фаза ужесточения антитабачного законодательства содержит несколько положений, первое и главное из которых — запрет на курение в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, в поездах дальнего следования и на платформах пригородных поездов. Кроме того, с 1 июня ограничена розничная торговля табака (например, сигареты можно покупать только по прейскуранту, составленному в алфавитном порядке) и демонстрация курения в кино (такие фильмы нужно сопровождать социальной рекламой).

Очевидно, именно запрет на курение в барах и ресторанах вызвал наибольший резонанс общественности. Многие курильщики злились не столько из-за самого запрета, сколько из-за радостных возгласов со стороны некурящих.

Волна негатива дошла даже до анонимного приложения Secret.

Те, кому запрет понравился, в основном аргументировали своё отношение к новому закону возможностью спокойно посидеть в кафе, не дыша табачным дымом. Например, об этом высказался блогер Илья Варламов, продвигающий велосипеды западной марки в России.

Очень хорошо. Надоело вонять сигаретами после ресторанов и баров. В поезде в тамбур не зайти, после некоторых прокуренных подъездов нужно душ принимать и одежду стирать. Бросайте курить, пересаживайтесь на велосипед!Илья Варламов, блогер

Поддерживая идею ограничений, некоторые комментаторы отмечали несовершенство закона, принятого в России.

Как и все заметные темы, история с ограничениями для курильщиков породила массу шуток.

И во всём этом шуме тонул голос разума, примиряющий два противоборствующих лагеря.

Профессиональный куритель бамбука,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Скандал #Twitter #социальные_сети #Илья_Варламов #курение #курильщики #запрет_на_курение_в_ресторанах #ограничение_курения_в_России