{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

У пользователей системы для оплаты проезда в метро Face Pay многократно списали деньги. ВТБ пообещал всё вернуть Статьи редакции

Банк назвал причиной ошибки «проведение плановых работ в системах авторизации».

У пользователей, подключенных к системе оплаты проезда по изображению лица в московском метро, по ошибке списали деньги многократными платежами по 23 рубля, пишет телеграм-канал «Новости Москвы».

По данным издания, деньги продолжали списывать даже после отключения системы. ВТБ, ответственный за платежи в метрополитене, подтвердил проблему.

«Утром 12 января 2022 года при проведении плановых работ в системах авторизации банка ВТБ у некоторых пользователей приложения "Мосметро" произошли некорректные списания», — сообщила пресс-служба банка. В ВТБ извинились и пообещали, что после 20:00 мск все деньги пользователям вернут.

Оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay заработала на всех станциях московского метро в октябре 2021 года. Пассажиры могут загрузить свою фотографию, данные банковской карты или транспортной карты «Тройка» в приложение «Метро Москвы». Оплатить проезд можно проходя через турникеты, возле которых размещён круглый чёрный стикер.

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Chikk

Всё правильно. Нехер еблетом торговать. :)

Ответить
102
Развернуть ветку
Александр Добриневский

Бигдата посчитала что вы и завтра поедете на метро на свою РАБотку и послезавтра и поэтому с вас списано столько сколько нужно
Ну если где ошиблись то извиняйте, вас много, а бигдата одна

Ответить
81
Развернуть ветку
Жак Фреско

Бигдата лучше знает

Ответить
8
Развернуть ветку
No Name

Пересядь с иглы кредитования на лицо пользователям московского метрополитена

Ответить
32
Развернуть ветку
stikerman

они и так уже там по утрам сидят друг на друге, не потянут еще одного

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Щас бы отдавать государству/банкам биометрию, которую в случае утечки не поменяешь, как пароль

Ответить
30
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Можно цвет лица перекрасить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Anisfeld

Вот так?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sweety bread

23 рубля? У меня Волчехуйске проезд и то 25 стоит, доколе

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

23р обычно при пересадке с другого общ. транспорта

Ответить
8
Развернуть ветку
Sweety bread

Спасибо за информацию, а у нас при пересадке всё по новой оплачиваешь, нет такой системы :(

Ответить
17
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

ДОЛОЙ МАЦКВУ, ДАЕШЬ РОССИЮ БЕЗ МАЦКВЫ!

Ответить
16
Развернуть ветку
Sweety bread
Ответить
1
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

лайк таким чувакам, даже несмотря на раздвоенное ебало они выходят на митинги ради народа!!!!

Ответить
21
Развернуть ветку
АТВ

Сначала не понял, а потом офигел

Ответить
1
Развернуть ветку
Vas Tupovets

Это чтобы Face Pay деньги не списал

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

В Москве всё сложнее. Стоимость проезда разная, смотря как (чем) платишь, пересадка с наземного в подземный (и электричку) - платная, но со скидкой, а наземный - бесплатно в течение 90 минут, но только если зарегился на транспорт.мос.чего-то там. Иначе - болт. В общем, ребус по типу выбора тарифа публичного у ОПСоСа. :)

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

вроде планируют систему ТРОЙКА раскатать на всю страну

Ответить
0
Развернуть ветку
Sweety bread

В большинстве Волчехуйсков основный вид транспорта - это маршрутка, а в некоторых он и вовсе, единственный.
Сначала нужно сделать нормальный ОТ, но таки коррупция чуть-чуть мешает, ибо администрации, как правило, в доле с частниками.

Ответить
7
Развернуть ветку
Хенрик Квинто

Илья Александрович, позвольте открыть ваше пиво.

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Ну так в Москве и маршрутки по Тройке оплачивались

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Стоимость разового проезда в метро — 60р.

Видимо, тут какая-то временная скидка, пока обкатывают еблотерминалы

Ответить
2
Развернуть ветку
Папуша

Кто вообще ездит в метро за 60 рублей, если можно заплатить банковской картой и проехать за 46?

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Горелик

я плачу 65, п ч мне банк по акции возвращает 64

Ответить
0
Развернуть ветку
Папуша

Значит, ты платишь 1, а не 60

Ответить
4
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Я платил, правда тогда еще было 50. Мне метро раз в пол года нужно, почему бы и не заплатить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Не на каждом входе по был терминал, на котором можно пройти по банковской карте. Может сейчас и изменилось, редко очень езжу в метро.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Олегович

Пенза 500 т. человек проезд 31-32 (сначала был 35), и это не низкопольные автобусы, а микрики без печек или кондиционеров, хотя может и газели где-то ещё гоняют

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Ага. А тут надо сначала разобраться. https://mosgortrans.ru/passenger/fares/

Ответить
1
Развернуть ветку
#

Дурачье, которое это подключали, должны страдать

Ответить
11
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Даже не представляю, как же они страдают. Прям страдальцы ух.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ввш второй комментарий за два года...

Ответить
0
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

отличный задел под будущую тотальную систему наблюдения и установления каждому гражданину социального рейтинга

Ответить
10
Развернуть ветку
Sweety bread

Так и делается, у нас когда в регионе запускали "тройку", то инициатором её введения был Сбер. Просто купить сам пластик, как в Мск было недостаточно, там какие-то анальные условия были: загрузить в приложение или на сайт (!) селфи с паспортом, сканы паспорта и, разумеется, данные банковской карточки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

давай я тебе сделаю быстрее, только фото карточки с обоих сторон пришли мне

Ответить
0
Развернуть ветку
Sweety bread
Ответить
33
Развернуть ветку
immaculate crucifixion
Ответить
2
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Хахаха! Теперь хакеры спишут все твои деньги!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

обеих

Ответить
1
Развернуть ветку
Джонни Мнемоников

Да ладно тебе.

Это же все для удобства делается!

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Я простой московский рабочий Антон...

Ответить
0
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

чей крым?

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Российский

Ответить
0
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки
Ответить
5
Развернуть ветку
Romula Daraa

раньше камер не было, ясно-понятно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У пользователей системы для оплаты проезда в метро Face Pay многократно списали деньги
Многоликие спалились

Ответить
10
Развернуть ветку
Vas Tupovets

Двуликие Янусы

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Face Pay + ВТБ комбо

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Добровольное признание в слабоумии

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

ВТБ. ВТБ никогда не меняется. У меня они списывали в Стиме по два раза

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Это они так прочищают интернет-трубу между своими сервисами, профилактические работы)

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Пункт "Прокатило" в договоре

Ответить
2
Развернуть ветку
Da Luxe

Я не подключал и даже в телефоне nfc оплату не настраивал, не хочу все яйца в одну корзину, а отдельную карту делать лениво, ноя всячески топлю за прогресс. Мы пиздец какой путь прошли от жетончиков до тройки и вот уже фейс пэя. И те, кто первые подключают новый функционал - по сути всегда участники открытого бета-теста, нужно быть благодарными им, а не смеяться над ними. С ними все отладится, а потом уже и остальные начнут массово пользоваться.
Ну или можно было бы до сих пор жетончики носить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне они запомнились коричневыми.

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Давайте откроем сбор средств участникам бета-тестирования, пострадавшим от ВТБ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

Кстати, пиарщики втб сейчас бы могли что-то типа годового проездного всем пострадавшим выдать в качестве компенсации. А то выглядит с их стороны как-то говенно - просто вернули деньги и все нормально как бы. Нет у нас прецедентных судебных разбирательств, непуганные они

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Деньги не вернули...

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

И где же все эти легендарные Кучерены, Падвы и Резники, такое верное дело упускают лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Bolshakov

Жетончики зашибись, я покупал их редко, поэтому впрок сразу по несколько сотен и неоднократно получал приятный сюрприз, когда в очередной раз поднимали ценник за проезд, а у меня было жетончиков по старой цене еще на несколько месяцев использования :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

Ничто не мешает на тройке также купить сколько-то поездок впрок со скидкой (а на жетоны скидок не было при покупке большого количества) и также при повышении цены - поездки у тебя затарены по старой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Bolshakov

а можно по одной тройке зайти всей семьей? я, жена, ребенок. Или придется каждому по отдельной тройке держать и на каждую отдельно пополнения делать? По жетончикам легко - вся семья и еще родители приехавшие в гости - дал в руки жетончики и гоу :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

Если тройка в режиме кошелька, то есть оплаты деньгами за каждую поездку (считай в режиме жетончиков) , то можно подряд несколько человек по одной тройке оплатить.
Но наиболее удобно, конечно, когда у каждого своя карта, потому что именно благодаря тройке стали возможными бесплатные пересадки между разными видами общественного транспорта, а это очень круто, согласитесь) с жетонами о таком даже и не мечтали

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Bolshakov

тройка в режиме кошелька
а вот это интересно, я писал про новосибирское метро, у нас тройка только недавно зашла на рынок. Спасибо, погляжу детальней про такую фичу

Ответить
0
Развернуть ветку
Da Luxe

Фигасе думал Тройка чисто московская фишка, в Питере вон Подорожник

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

Поэтому для всех интернет сервисов отдельная карта с балансом равным для оплаты одной услуги, не больше. А пориджам провязывающим зарплатная карту поделом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Ага, потом хер поймёшь по истории, где за что заплатил. (Ну да, есть несколько исключений)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

В ВТБ извинились и пообещали, что после 20:00 мск все деньги пользователям вернут.
Сейчас уже почти 22 часа. Ну что, вернули?

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Взяли все бабки, накрутили процентов на них и отдадут

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Как называется эта страна?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Romario

Страна Дураков.
Даже сложно себе вообразить, насколько надо быть конченым, чтобы добровольно своим фейсом торгануть в путинской педерации.

Ответить
7
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Да сейчас полно банкоматов с фэйс айди, и где гарантия, что даже если у тебя это не подключено, при пользовании банкоматом тебя не сохранили?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ВТБ тащемта один из худших банков в РФ (не смотря на его обширность) — просто худшие IT-сервисы среди всех банков ever.

Приложение лагает, выкидывает всякие приколы: заходишь в него, не можешь перевести деньги, вечно дурацкие технические работы в любое время дня, продукты то появляются, то исчезают, то ещё что-то происходит.

Сайт ещё хуже: заполнить заявку на условный кредит — то ещё приключение, то и дело отваливаются формы. Финишем оформления кредита будет выдача сообщения уровня «вам одобрен кредит», явитесь к нам в офис для подписания, ты приходишь в офис, сидишь полчаса, чтобы получить от сидящего оператора информацию о том, что у них СИСТЕМА СТРАННО РАБОТАЕТ, и кредит на самом деле не одобрен. И молчу уж про личный кабинет, который сходит с ума не меньше, чем мобильное приложение

Ответить
2
Развернуть ветку
Chikk

Кесарю - кесарево. В моменте ухода от тлетворного влияния Финмониторинга - лучший банк. Нюансы жизни. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хочешь сказать, что в ВТБ Финмониторинга нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Нет, такого не хочу сказать. Я сказал лишь то, что сказал. И да - приложение у них полное говно (после перепила позатовогоднего), система авторизации в браузере - полное говно, в офисах очереди и тепе, но... Важно то, что важно. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Денис Пронин

Блин это какой-то пиздец

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я реально не понимаю, как крупный государственный банк может страдать такой хуйней. У них явно какие-то жуткие проблемы с IT-отделом

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Схема с якобы одобренным кредитом во многих банках работает. Потом ты узнаешь что это предварительно одобрено системой, а еще чуть позже до тебя дойдет, что это тупо массовые сообщения, которые шлются каждому третьему клиенту

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, это не массовые сообщения. Во всех других банках подобного рода подтверждение есть верный признак того, что кредит тебе выдадут (так нормально действуют Тинькофф и Сбер, например).

Вся группа ВТБ действует очень странно (в том числе и входящий в его состав ПочтаБанк).

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

В Сбере в отделении тоже видел людей, которые удивляются, почему им в предварительно одобренном кредите отказали. Я и сам такую смс получал, типа вам предварительно одобрено обращайтесь в отделение. Хотя я не оформлял.Сейчас у них уже можно одобрение получить скорингом в интернет банке, а так раньше было. С Тиньковым всё более надежно, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Одни нераспознанные прошли нахаляву. Пришлось за них списать у тех, кого распознали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

И как же нераспознанным турникет открылся? На то ведь и нераспознанные.

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Потому-что потому.

Ответить
0
Развернуть ветку
ИгорьOK

В ВТБ извинились и пообещали, что после 20:00 мск все деньги пользователям вернут.

Ну вы давайте ребята с процентами за пользование средствами.
Ато у пользователей поди на денежки, лежащие на карте, проценты начисляются.
А вы их так любезно лишили прибыли в угоду себе!

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Это да, надо 0,13копеек за каждые 23 рубля начислить. Проценты от 7 годовых аж за месяц

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ВТБ один раз у меня так сотку утащил. То всё наличкой проездной пополнял, то через карту банковскую решил Тройку пополнить. Сотка улетела, а на проездной не прилетела. Потом своему банку написал, они сказали, что с ВТБ надо это решать (банкомат их был). Короче в ВТБ я уже не писал, потому что подумал, что раз сразу это не делается, значит затягивать будут, всякие что, когда и где. Потом другие пополнения были, и наличкой, и через приложение, и всё норм было. А сотка та так и не пришла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Papushev

Я так два раза пополнил тройку. Потом только оказалось, что после каждого пополнения её надо было на валидаторе "зарядить", первое пополнение пропало, второе засчиталось. Но это был не ВТБ

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Я вот тоже потом про валидатор узнал, но другие платежи у меня висели до подтверждения, а этого не было. Может слишком долго висел. Но в таком случае деньги тогда надо возвращать если засчитать не могут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Хотя так-то насколько знаю банк сертёзный и репутация достаточно хорошая, но к сожалению в финансовом мире всё так устроено, что иногда вернуть что-то слишком много времени занимает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот например инвестиции сейчас везде рекламируют и многое изи вроде, а вы почитайте как дивиденды от иностранных компаний и доход от обмена валюты в ФНС декларировать, офигеете…

Ответить
0
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

еблоплата просто взяла ежедневный процент с ебланов

Ответить
–1
Развернуть ветку
Роман Олегович

Когда тестер забыл мокнуть

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Деньги не вернули.(14.00 следующего дня)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Новый срок возврата - 3 рабочих дня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Вернули

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Т.е. они сказали, что это норма типа?

Ответить