Новости
Султан Сулейманов

Reddit и Imgur устроят онлайн-акцию по защите от слежки за пользователями

Ряд крупных западных сайтов устроит 5 июня онлайн-акцию против массовой слежки американских властей за интернет-пользователями. Об этом сообщает The Guardian.

Сетевая кампания, получившая название Reset The Net (дословно «Перезапустить сеть»), пройдёт 5 июня. Она приурочена к годовщине первых разоблачений Эдварда Сноудена, рассказавшего о массовой слежке Агентства национальной безопасности США за интернет-пользователями.

Некоторые сайты, участвующие в кампании, будут показывать посетителям всплывающие окна, рассказывающие об опасности массовой слежки. Подобный подход использовался при борьбе с антипиратским законопроектом SOPA, но теперь вместо призывов написать сенаторам пользователи будут видеть предложение установить приложения, защищающие их от слежки.

Другие сайты сами начнут использовать технологии, направленные на защиту пользовательских данных, такие как HTTPS.

В кампании участвуют социальный новостной ресурс Reddit, фотохостинг Imgur, сеть юмористических сайтов BoingBoing и анонимный поисковик DuckDuckGo, а также ряд других проектов. Её поддержали Фонд электронных рубежей (EFF), правозащитная организация Amnesty International и движение Demand Progress, созданное интернет-активистом Аароном Шварцем для борьбы с SOPA.

Мы можем вернуть контроль над нашей личной и конфиденциальной информацией — сайт за сайтом, устройство за устройством, пользователь за пользователем. Мы рады вступиться за права наших пользователей и помочь перезапустить сеть.Эрик Мартин, главный менеджер Reddit

Организаторы призывают всех желающих присоединиться к кампании: владельцев сайтов и разработчиков приложений, студентов и школьников, политические и неправительственные организации, простых пользователей. Кроме создания и внедрения технологий по шифрованию данных, предлагается поучаствовать в акции распространением призывов к действию.

#госрегулирование #Reddit #слежка #Imgur #DuckDuckGo #акция_протеста_против_слежки_в_интернете #Reset_The_Net #BoingBoing