{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

Фото: Эвакуация россиян из Казахстана на самолёте Ил-76 Статьи редакции

Граждан вывозят из страны с 8 января.

Фото РБК

На борту Ил-76 из Алма-Аты в Москву летели эвакуируемые россияне, журналисты и миротворцы ОДКБ, передаёт корреспондент РБК. По данным властей, Минобороны России эвакуировало из Казахстана более двух тысяч человек.

Вывозить россиян начали 8 января на фоне протестов и беспорядков в Казахстане. Они начались 2 января после повышения в два раза цен на сжиженный газ. Люди выходили на улицы по всей стране, требования граждан стали политическими. В ночь на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, а бывший президент Нурсултан Назарбаев вынужденно покинул должность председателя Совета безопасности.

Президент Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение на всей территории страны и попросил у стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности помощи «в преодолении террористической угрозы». ОДКБ направила в Казахстан миротворческие силы, от России в них вошли подразделения ВДВ.

От митингов за снижение цен до ввода войск союзников: главное о январских протестах в Казахстане Статьи редакции

Сжатая сводка событий для тех, кто не читал новости на праздниках.

Фото AP
0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Alexandr Blokhin

Непонятно опять. Зачем военный самолёт? Зачем сидеть на полу? Почему нельзя обычный рейс прислать?

Чтобы показать картинку, мол, это эвакуация и военное положение, всё как на настоящей войне.

Ответить
44
Развернуть ветку
Vladimir Vorobyev

Алло, аэропорт захватывали. Коммерческая авиакомпания на себя такие риски не возьмёт никогда, а военные взяли.

Ответить
88
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Дык сейчас же все под контролем типа, не?
И фигле тогда понтоваться этими транспортниками
И блеяние про «частные компании» смешно
У того же летного спецотряда «россия» есть гражданские самолеты
Да, и аэрофлот никакая ни частная компания, а квазигосударственная шаражка
Так что проснись, ты обосрался
Если спал вообще

Ответить
–13
49 комментариев
Развернуть ветку
Ivar Ragnarsson

Это не первый раз уже. Из Китая тоже "эвакуировали" людей на военных самолетах, когда там корона начала буйствовать

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Алексей Маликов

Аэропорт был захвачен взад, этими же ОДКБшниками, которые на самолёте возвращаются.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Ваша Закладко

ало, там давно зелёные человечки в сапогах одэкабэ

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan

На балансе мин обороны только ИЛ ? Разве нет больше других самолетов, хотяб с креслами для пассажиров

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
aliftin

В этот самолёт больше влезет. Опять же, это военный самолёт, он стоит на балансе государства. Если отправлять обычные рейсы, с самолётами которые летают по стране и ближнее зарубежье, то нужно договариваться с частными компаниями, а это время и лишние издержки.

Ответить
29
Развернуть ветку
Алексей Маликов

О да, вдруг Аэрофлот не согласится...

Ответить
17
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Поверхностный поиск в интернете говорит вот что:

Все кабины Ил-76 герметизированы, что даёт возможность перевозить 167 (в двухпалубном варианте — 245) солдат с личным оружием или обеспечить выброс 126 человек десантной группы.

Для сравнения, Боинг 737 вмещает 189 человек, а Аэробус А321 вмещает 220 человек.

Ответить
12
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

аэрофлот - это типа частная компания, а не квазигосударственная шаражка, которая еще живёт, так как на балансе государства?

Ответить
–6
1 комментарий
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Бля, представляю как тебя эвакуируют, ты видишь этот самолёт, встаёшь у входа и начинаешь плакаться и топать ножками, приговаривая о том, что неохота сидеть на полу

Ответить
17
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Понятно, что деваться людям некуда и улетят на том, на чём дают. Мой вопрос в том, почему бы не дать что-то более человеческое при прочих равных.

Пока вижу только один аргумент: можно прислать один самолёт вместо двух, так как он больше людей вмещает. Я не знаю цифр, поэтому не могу оспорить его.

Поверхностный поиск в интернете говорит вот что:

Все кабины Ил-76 герметизированы, что даёт возможность перевозить 167 (в двухпалубном варианте — 245) солдат с личным оружием или обеспечить выброс 126 человек десантной группы.

Для сравнения, Боинг 737 вмещает 189 человек, а Аэробус А321 вмещает 220 человек.

Ответить
10
Развернуть ветку
Саша

не на полу, там скамейки

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Они не сидят на полу.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
MedievalRain

Миротворцы прилетели на военном. Зачем присылать второй, если можно всех уместить на военном?

Ответить
11
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

А миротворцев потом как забирать?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Кремлёвый серебренник

Если бы был гражданский самолет....
TJ: почему не первым классом с блядями и шомпанским? А?

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Нет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Дергачёв

Ну на нем военных привезли людей вывезли. Очень простая логика

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivo Katz

Напрашивается вопрос, а в Крым нельзя было тоже пару таких самолётов отправить для желающих уехать с Украины? Или я наверное что-то путают и вообще не разбираюсь в вопросе авиации???

Ответить
2
Развернуть ветку
Yellson

Так в Крым итак отправили пару таких самолетов для желающих уехать с Украины. Всем полуостровом уехали.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Genesi5 ­

А ничего, что там РЛС разъебали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Gleb Bibikov

Все максимально просто, понятно и хозяйственно. Туда - солдат и технику, обратно теми же бортами - туристов, чтобы два раза не вставать.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

чтобы продемонстрировать нашую военную мощь солдатам НАТО!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Имя И Фамилия
Ответить
69
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Почему военные за столько лет не изобрели нормальные шапки? Почему с такими бюджетами офицерье до сих пор сидит в ебанутых цилиндрах которые уши даже не прикрывают?

Ответить
20
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Эти шапки очень тёплые, если уши опустить. Но опускать уши считается зашкваром.

Ответить
20
Развернуть ветку
Сеня

исключение лишь для песелей

Ответить
36
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

По уставу опускать можно по приказу «форма одежды такая-то»
И да одевать так шапку считается салабонством и зашкваром

Ответить
10
15 комментариев
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Ну вот именно, никто их не опускает никогда, может уже пора человеческие шапки ввести? На офиске/парадке то хуй с ней, но чуваки в полевке сидят и в этой хуйне на башке

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Yaroslaff Chekunov

у меня такая есть, adidas делал

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

лол, военная зимняя одежда это наверное самая тёплая хуйня в мире. Реально можно упариться в самый лютый мороз. Так что насчёт шапок я бы следил за базаром.

Ответить
6
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Бля я бы конечно развесил уши если бы не служил сам но конкретно эти шапки уебище абсолютное

Ответить
2
Развернуть ветку
Задумчивой Кот

Я так понимаю вы не служили или служили где то на югах

Ответить
1
Развернуть ветку
Joni Keij

Могу предположить, что нибудь типа чтобы ничего не мешало слышать? С другой стороны, когда они в поле они же в касках? Хз

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Yaroslav Bolshov

шапка охуенная, ты не шаришь.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Vorobyev

Молодцы, и никаких собак, только люди. То ли дело эвакуация из Афганистана

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

США всех своих граждан эвакуировали нормально

Ответить
10
11 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Маликов

Татухи показал бы лучше. Там вон СССР просвечивает

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Yaroslaff Chekunov

Вообще тут молодцы, если че. Шорох начался, не стали ждать вероятных жертв, а скоренько эвакуировали. Как придется, зато все живы.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

«Скоренько», лол
На какой день протестов?
Когда город и аэропорт полностью разграбили и сожгли?

Ответить
16
14 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

1) Как в туалет ходить?
2) тепло ли в грузовом самолете зимой?
3) зачем эвакуировать когда все кончилось?
4) я бы по приколу эвакуировался чисто ради экспириенса

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

1) никак, на транспортном иле нет туалета
3) процедура началась, фотка не сегодняшняя
4) ты просто летишь в самолёте , причем до какого нибудь Иваново, а дальше сам

Ответить
7
16 комментариев
Развернуть ветку
Александр Федоров

А там тоже девушка выходит и руками изображает технику безопасности?
А пристегиваться надо?
А на взлёте и посадке тоже наушники необходимо убрать?
А шторку можно не опускать?
А кормить будут?

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

нет

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

а бывший президент Нурсултан Назарбаев вынужденно покинул должность председателя Совета безопасности

Ебать как история за неделю изменилась. Оказывается он сам вынужденно покинул.

Ответить
3
Развернуть ветку
Михаил Артамонов

А маски где?
Собрали коронарейс блин.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ваша Закладко

штамм байконыр везут изучать

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Лампово и уютно 😊

Ответить
2
Развернуть ветку
Кузькин отец

вакуация с афгана

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Маликов

Не знал, что Алматы захватили талибы

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
некипишуй

ты реально сравнил эти случаи или это стёб?

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

Но ведь всё якобы стабилизировалось, зачем тогда эвакуация ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

Это учения на реальных людях.
(На случай если придется эвакуировать из соседней страны)

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Чем-то напоминает московское метро. Думаю ветку до Казахстана к 26 году дотянут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Проиграл с комментов. Либераший мир тж уже тупее лентача лол. Даже отвечать таким долбоебам нет смысла

Ответить
1
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

покинули страну террористов... на военном самолете

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Vorobyev

Это ты про Афганистан?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Надеюсь там есть вай фай

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Зачем эвакуировать? Остальные страны тоже так делали? Или на всякий случай так как есть риски?

Ответить