Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор из-за «обращений граждан» уведомил стриминги о запрете на распространение информации о наркотиках

Какие именно сериалы и фильмы могут попасть под блокировку, регулятор не уточнил.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин отправил ivi, Okko, «Кинопоиску», Megogo и Start письмо с напоминанием о запрете на распространение информации об употреблении, изготовлении и распространении наркотиков. Об этом пишут «Ведомости».

В письме регулятор ссылается на «участившиеся обращения граждан» из-за кинокартин, затрагивающих тему наркотиков. Роскомнадзор напомнил, что у него есть полномочия во внесудебном порядке блокировать признанный запрещённым контент. Субботин пояснил, что от видеосервисов ждут организации проверки своих библиотек.

Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и так далее, видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами.

Вадим Субботин

О каких именно фильмах и сериалах идёт речь, в письме не уточняется. Субботин также не стал их называть. Отвечая на вопрос журналиста «Ведомостей», может ли, к примеру, сериал «Во все тяжкие» попасть под блокировку, он заявил: «Здесь есть определённые риски. Этот вопрос надо разбирать экспертно».

#новости #роскомнадзор #фильмы #сериалы