Новости
Султан Сулейманов

Прокурор «попался» на пиратстве в доказательствах экстремизма в блоге Навального

На скриншот страницы Алексея Навального во «ВКонтакте», сделанный в Генпрокуратуре, попала вкладка с пиратским сайтом. Об этом сообщается в пресс-релизе Пиратской партии России, поступившем в TJournal.

В доказательствах по делу о блокировке блогов оппозиционера Алексея Навального фигурирует распечатка скриншота сообщества «Роспил — война коррупции» во «ВКонтакте». На документе виден репост записи самого Навального о том, как он ходил на судебное заседание по «Болотному делу».

Однако на скриншот браузера, попавшего в доказательства Генпрокуратуры, попали и другие вкладки. В их числе страница с заголовком «Монсеррат Кабалье mp3 скачать бе...». По всей видимости, обрезанное слово в заголовке вкладки — «бесплатно».

Судя по фавикону вкладки, на компьютере прокурора был открыт сайт Muzofon.com, позволяющий бесплатно прослушивать и скачивать пиратскую музыку (впрочем, авторы проекта утверждают, что они «резко отрицательно» относятся к нарушению авторских прав).

Кроме него, на скриншот попали вкладка с Федеральным списком экстремистских материалов и две страницы выдачи «Яндекса»: по запросам «rospil» и «мейл».

Лидер Пиратской партии России Павел Рассудов, который подал в суд на незаконную блокировку блога Навального и который заметил «пиратскую» вкладку на скриншоте Генпрокуратуры, заявил, что он не намерен требовать привлечения ведомства к ответственности.

Похоже, что во время работы сотрудник Генеральной прокуратуры искал, где можно скачать бесплатно музыку, которая охраняется законом об авторском праве. Конечно, мы не станем подавать на Генеральную прокуратуру в суд за нарушение авторских прав Монсеррат Кабалье. Все качают музыку и фильмы, прокуроры тоже люди.Павел Рассудов, лидер Пиратской партии России

По мнению Рассудова, попадание «пиратской» страницы на скриншот Генпрокуратуры свидетельствует о том, что законы об авторском праве пора менять.

Заседание суда по иску Рассудова состоится 9 июня. Он утверждает, что масштабной блокировкой блога Навального, а также изданий «Ежедневный журнал», «Грани.ру» и «Каспаров.ру» нарушаются его конституционные права на доступ к информации.

Все упомянутые сайты были признаны экстремистскими 13 марта и с тех пор доступ к ним запрещён на территории России. При этом в решении Генпрокуратуры упоминаются страницы Навального в четырёх соцсетях — ЖЖ, «ВКонтакте», Facebook и Twitter, но на момент написания заметки санкции коснулись только LiveJournal.

Сразу после вынесения решения интернет-провайдеры принялись блокировать весь ЖЖ, и чтобы восстановить доступ к ресурсу, руководство блогохостинга закрыло дневник Навального. К другим площадкам подобные меры не применялись.

Блокировать сообщество во «ВКонтакте» отказался создатель соцсети и её бывший гендиректор Павел Дуров. Впоследствии он покинул свой пост, увязав это событие в том числе и давлением на Навального, но страница продолжает функционировать и при новом руководстве.

В Facebook страница Навального пропала на полдня вскоре после того, как замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью заявил, что при необходимости его ведомство может заблокировать зарубежные соцсети в считанные минуты. Однако после того, как на пропажу обратили внимание пользователи и СМИ, страницу восстановили. Никаких комментариев представители соцсети по этому поводу не делали.

#Навальный #Алексей_Навальный #Пиратская_партия #пиратство #Грани_ру #Каспаров_ру #блог_Навального_в_ЖЖ #за_что_заблокировали_блог_Навального_в_ЖЖ #ёж #блокировка_блога_Навального #Павел_Рассудов