Новости
Виктор Степанов

Именем Сталина

Пользователи Twitter отреагировали на предложение вернуть Волгограду его прежнее название

Вечером 6 июня, встречаясь в Нормандии с ветеранами Великой Отечественной войны, президент России Владимир Путин заявил, что не против возвращения городу Волгограду его старого названия — Сталинград. Однако, по словам Путина, решение об этом может быть принято только самими волгоградцами на муниципальном референдуме.

В субботу, 7 июня, идею переименования Волгограда поддержал также вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Как написал в своём твиттере чиновник, вернуть городу прежнее название нужно «не ради Сталина, а ради сталинградцев».

Пользователи Twitter восприняли потенциальное переименование неоднозначно. Нашлось место и патриотизму, и политическим шуткам, и откровенному недоумению.

Город, который с момента своего основания в 1589 году носил имя Царицын, был переименован в честь Сталина в 1925-м. Одна из самых кровопролитных битв Второй мировой — Сталинградская — сделала название города известным во всём мире. 

Тем не менее, в рамках борьбы с культом личности советского вождя, в 1961-м Сталинград был переименован в Волгоград. Среди предлагавшихся тогда КПСС альтернативных названий были также Геройск, Бойгородск и даже Ленинград-на-Волге. 

После распада Советского союза попытки продвинуть на местном и федеральном уровне идею переименования Волгограда обратно в Сталинград предпринимались довольно часто. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев дело ограничивалось какими-то местными спорами, не выливавшимися во что-то конкретное. 

С новой силой споры о потенциальном переименовании города вспыхнули накануне празднования 70-ления победы в Сталинградской битве в 2013 году. 

За проведение референдума о возвращении городу прежнего названия выступила, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Представители партии КПРФ в свою очередь утверждали, что им удалось собрать 100 тысяч подписей под петицией в поддержку этой идеи. 

Однако в Кремле к идее возвращения Сталинграда на карту отнеслись «прохладно». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «такой вопрос в планах не стоит». Другой источник в президентской администрации сообщил СМИ, что переименование какого бы то ни было города «экономически нецелесообразно».

Теперь же, судя по всему, референдум о возвращении Волгограду имени Сталина имеет все шансы стать реальностью уже в ближайшее время. Предсказать результаты референдума, если он всё же состоится, довольно сложно. 

\ \

Первая реакция на слова Путина и Рогозина в Twitter показывает — переименование города на Волге в Сталинград воспринимается неоднозначно.

Часть пользователей отнеслась возможному переименованию положительно, отметив, что город известен всему миру именно как Сталинград. 

Кто-то, наоборот, ассоциацию со Сталиным и Сталинградской битвой посчитал негативной и высказался против переименования.

Естественно, не обошлось и без обсуждения реальной насущности вопроса о том, как именно называется город.

Были и те, кто к идее с референдумом отнёсся с юмором, предложив, например, не ограничиваться Волгоградом, а переименовать в честь Сталина заодно и ещё несколько российских городов.

Наконец, многие пытались устроить референдум, как говорится, здесь и сейчас, в Twitter. 

Не надо переименовывать мой родной город, спасибо пожалуйста,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Twitter #Владимир_Путин #Волгоград #Великая_Отечественная_война #референдум #Дмитрий_Рогозин #Сталинград #переименоване_Волгограда #Путин_не_против_переименования_Волгограда_в_Сталинград #вернуть_Волгограду_прежнее_название #Сталинградская_битва #волгоградский_референдум