Новости
Сергей Исенеков

Хакеры взломали сайты Минобрнауки, Минагрополитики и МИД Украины и разместили там угрозы о сливе данных жителей страны Статьи редакции

Аналогичное сообщение с угрозами также появилось на сайте Министерства по делам ветеранов Украины.

В ночь на 14 января неизвестная хакерская группировка взломала сайты Министерства образования и науки, Минагрополитики и МИДа Украины и других ведомств. У них изменился дизайн страниц, а также исчезла вся информация. Хакеры оставили на сайтах лишь обращение для граждан Украины. Об этом пишет РБК.

В обращении сказано, что все личные данные жителей страны «загружены в общую сеть», а информация на компьютере «уничтожается и не подлежит восстановлению». Сообщение опубликовано на трех языках — украинском, русском и польском.

Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН (Организация украинских националистов, запрещённая в России — Прим. TJ), УПА (Украинская повстанческая армия, запрещённая в России — Прим. TJ), за Галицию, за Полесье и за исторические земли.

из текста обращения

На 8:50 по московскому времени ни один из взломанных сайтов не открывается. Также недоступны страницы кабинета министров Украины, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии, Минэнерго.

0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Антон Пицик

Россияне:

Ответить
56
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Украинцы: А ВОТ РОССИЯНЕ

Ответить
31
Развернуть ветку
Svetlana Administrator

Типичная сионистская провокация ☝️

Ответить
2
Развернуть ветку
FUNKADELIC

УПА (Украинская повстанческая армия, запрещённая в России — Прим. TJ)

годы существования УПА 1942—1949 (официальный роспуск штабов) — Прим. Wikipedia

А Ост-Индская компания в Российской Федерации тоже запрещена?
Или французский Комитет общественного спасения (1793)?

Ответить
42
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

чет туповатый наброс, очевидно же, что тут скрепы задеты

Ответить
3
Развернуть ветку
Dr. Acula

зависит от общественного отклика

Ответить
0
Развернуть ветку
Romula Daraa

так зараженных упячкой полно на Украине, вот от них надо подальше

Ответить
–1
Развернуть ветку
kerokero

Судя по текстам, оригинал писался на польском и переводился через гугл-переводчик. В польском варианте, как я понял, обращение к единственному лицу: "украинец, все твои личные данные...", гугл криво перевел это как обращение ко множеству людей - снова "украинец", но при этом "бойтесь и ждите худшего".
Так что либо у рашен хакерс есть пчелик, говорящий по-польски, и они задумали такую много ходов очку для запутывания следов, либо текст изначально был написан на русском, потом переведен на польский, а потом обратно на русский (не могу определить, польский текст - гугл-перевод или нет), либо это реально поляки, лол.
Дитковского звали уже? Он должен шарить в польском.

Ответить
25
Развернуть ветку
Любой якорь

"украинский режим" из всего мира поджигает жопы только и исключительно росиянам понимаешь.
Поляки бы тоже могли взломать, но не писали бы про УПА, гоп-цаца и проч., а покекали бы просто с дырявости систем и/или затребовали выкуп.

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

ну почитай исторические отношения Польши и Украины

Ответить
17
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Вас за эту херню ещё и Израиль с Польшей постоянно критикуют, а у вышиваты все Россия.

Интересно, что с украинцем случится в Польше, если он начнёт рассказывать про великого Биндеру?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

а у вышиваты все Россия.
просьба

0. отогнать крашеные железяки и пушечное мясо от границ Украины
1. вернуть крым
2. вернуть донбас
3. выплатить компенсацию за нанесённый ущерб Украине с 2014 года
4. никогда больше так не делать
потом и поговорить можно

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Ловко ты с темы соскочил. Как в Польше и Израиле относятся к Биндере?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

сперва надо пройти чеклист, разговоры последним пунктом идут

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты на сайте зарегистрированом в России, подчиняющимся его законам и платящим налоги. По твоей логике, ты вообще здесь не должен отсвечивать. Но на самом деле ты же просто маневрируешь и не знаешь что ответить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Почему не знаю - отвечал же всё время.
Чтоб не увязнуть в переливании из пустого в порожнее надо закрыть чеклист сперва.
А если хочешь по своей логике про российский сайт, то и Израиль с Банедрой оставь снаружи.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Elza Turner

Ты зачем с бутылки соскочил, Фома?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

А что взамен? Еще в школе говорили, что договариваются только в том случае, когда обе стороны могут предложить что-то друг другу

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А что взамен?
Взамен уважение мирового сообщества.
И поэтапная отмена санкций.

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

Взамен уважение мирового сообщества.
На бумаге напишут "мы вас уважаем"?

И поэтапная отмена санкций.
Т.е типа потерпите еще лет 10 и потом снимем?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Т.е типа потерпите еще лет 10 и потом снимем?
может и не десять, но точно постепенно

потому что если снять резко - немедленно возникнет желание творить хуйню снова, т.к. легко отделались

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

т.к. легко отделались
Охуеть у вас самомнение конечно.
В данной ситуации вы пострадавшая сторона заинтересованая в решении конфликта, уничтожающего вашу экономику и мешающего нормально развиваться. И при этом вы еще и компенсации требуете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Разговор снова вернулся к моему чеклисту выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Артемий Дорофеев

да, сейчас пользователи тж дружно побегут исполнять чеклист, ведь именно от них это зависит

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
not like you

*Приплетаю Россию*

Явно про Польско-Украинские отношения не в курсах и о том, как они она нас, украинцев злые, за то, что наделали в прошлом веке рогул.. западэнцы. Вот приехал ты в Краков, работать, как нормальный человек, а к тебе уже сразу, предвзятое отношение, как к *українськє бидло*

Ответить
0
Развернуть ветку
Darth Felus

Только в Кракове или Вроцлаве треть населения уже украинцы, они там по большей части с этого не довольны.

Ответить
0
Развернуть ветку
NF

Польські ЗМІ звернули увагу, що послання українцям, яке хакери залишили на зламаних сайтах, видає, що ті, хто його писав, не є носіями польської мови;

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Каташев
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Там нет ошибок

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Каташев

Твоих рук?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk
Ответить
1
Развернуть ветку
Даниил Слесарчук

Я - простой польской хакер Гжегож из города Вроцлав, провинция Силезия, Южный Федеральный Округ. Мы очень сильно не любить преступный фашистский режим Украины!

Ответить
16
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Зеленский уже заранее продал все персональные данные украинцев, отдав перепись населения в руки эппл. Шах и мат хакеры

Ответить
10
Развернуть ветку
Николай Бойко

На наркоту не хватает уже

Ответить
6
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Ещё немного и тебе будут писать +15 и всё такое
Новенький в нашем отделе?

Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Бойко
Ответить
0
Развернуть ветку
not like you

Я тебя расстрою, но на украинских кухнях, его уже давно зовут наркоманом
Поищи в сети видео наркологов, где они ведут разбор его поведения
В украинском интернете гуляет уже давно
Там есть на русском языке, так что, ты всё поймёшь

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

ты расстроил меня только своим реплаем

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вам ничего не должен

Ответить
0
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

Ну и бред, какая общая база, какое удаление данных
А в дефейсе сайтов ничего особо удивительного нет
Какие то провокаторы

Ответить
10
Развернуть ветку
FUNKADELIC

Это вам за печенегов и половцев!

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

А на польском нахуя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Громов

А мне кажется поляки к этому и причастны)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Или русские хакеры так следы запутывают

Ответить
15
Развернуть ветку
bor_vn

Привет я Майк из Польши. Русские хакеры к этому не причастны!

Ответить
29
Развернуть ветку
new_comment

Там же написано: "это вам за Волынь, ОУН и УПА". Типо это поляки мстят. Но вполне возможно, что это русские хакеры косят под поляков.

Ответить
5
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

там еще герб Украины с рунами, русскость лезет из всех щелей

Ответить
1
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Польский и русский роднее украинского ощутимой части населения Украины, это нормально

Ответить
–8
Развернуть ветку
Новый Уренгой

Нене, 100% русские виноваты ты чё, на тж негоже обвинять других

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Спалились

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Чтобы Дедковский понял.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Он и на украинском все понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чтобы хозяева поняли

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

Это как повсеместные знаки тайных иллюминатов. Чтобы быть тайными, но чтобы все понимали, кто за этим стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
rustyrazor

Учитывая наличие в нашей стране такого тупого дырявого говна как Дия, я даже не удивлен.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Евгений Чернуский

Что с дией не так? Не стыкался и не слышал что были проблемы у кого-то

Ответить
7
Развернуть ветку
rustyrazor

Ну во-первых она по кд (хотя последние два месяца уже реже) тупит и не может загрузить необходимые документы (сертификаты о вакцинации, к примеру). Во-вторых, в отличии от подобных сервисов на западе, у нее закрытый исходный код и хуй знает, сколько в нем дыр и кто в теории может иметь к ней доступ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Pickupus

1) постоянно об этом слышу, но ни разу не сталкивался ни я, ни знакомые
2) то есть, может быть она дырявая, а может и нет?

Ответить
5
Развернуть ветку
rustyrazor

1) Я сам не сталкивался, знакомые сталкивались.
2) Да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Чернуский

1. Ничего не могу сказать. За около два года не встретил ни одного сбоя подгрузки доков. Может связано с телефоном/ОСью.
2. А вот тут уже бред, мсье

Так что Ваш комментарий по поводу "Дия" не стоит ровным счетом нихуя.

Ответить
3
Развернуть ветку
not like you

У меня сертификат так и не подтянулся, спустя полтора месяца. Саппорт только крчхтмт, мол "мы пытаемся, ке́к пук*
Переболел, вовремя введения куар-кодов
Врач добавил ПЦР к истории болезни в Хэлси, но дии будто похуй

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Чернуский

"Серификат не подтянулся" - вакцинирования? А ПЦР же и не должен быть в дие. Ну, точнее я сдавал несколько раз ПЦР и про дию ни слова не было. Крч ничего не понятно что где должно быть. Ладно, тут информацией не владею.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мудрик

не так то, что по факту твоя симка == твой паспорт

Ответить
0
Развернуть ветку
Zero-one-one

А говорил что не украинец. Мде

Ответить
–3
Развернуть ветку
rustyrazor

Я никогда такого не говорил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Zero-one-one

Верю, верю

Ответить
–2
Развернуть ветку
rustyrazor

Но я буквально такого не говорил, лол. Я никогда не отрицал, что живу в Украине.

Ответить
1
Развернуть ветку
No Name

На

Ответить
3
Развернуть ветку
Peter Skokov

Патриотичные кул хацкеры) НЕ из эсвээр и эфеэсбэ)

Ответить
6
Развернуть ветку
Sun City

Достойный ответ на отказ НАТО в переговорах 💪💪

Ответить
4
Развернуть ветку
К X

Жалкое зрелище когда у кого-то так горит пукан от Украины

Ответить
4
Развернуть ветку
Random Person

Видел в польском сабреддите эту новость. Поляки пишут, что это писал не носитель польского.

kjdagome:
"That messege in polish is definitely not written by a native speaker.

The very first word, a basic verb is written in a incorrect grammatical case, sentences are a bit crude and simplistic. In general the whole thing is noticeably unnatural.
Wouldn't be surprised if it was done using Google Translate or something similar."

kjdagome:
Phrases that are just incorrect:
"Ukrainiec!"
"...dane osobowe zostały przesłane do wspólnej sieci"
"Wszystkie dane(..)są niszczone, nie można ich odzyskać"
"To dla Ciebie..."

And there are also phrases that could be considered correct but I don't think would be used is such way by a polish speaker: "bój się i czekaj na najgorsze", "za twoją przeszłość, teraźniejszość i przyszłość","i za tereny historyczne"

Ответить
3
Развернуть ветку
Chikk

В рунете, даже на этом вот сайте, если критично читать комментарии, то очучение, что 95% пейсателей не носители русского языка. :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Виктор Огай

Рука Кремля уже найдена?

Ответить
0
Развернуть ветку
Новый Уренгой

ща местные комментаторы найдут

Ответить
0
Развернуть ветку
Ограниченный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Andy

И это типа максимум что смогли высрать грозные завоеватели, лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Нектарий

Дед в бессилии гадит как умеет после неудачных переговоров о собирании манатков

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нектарий

Я думаю зачтется в общий список деяний

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

«Вам пiзда»

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

кому вам?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

вам

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

прикрой мой тыл

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам открыл, сам прикрывай

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Всегда, брат

Ответить
1
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Климов ты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Пидора ответ

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Это выжимки из обращения хакиров.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Россиянам

Ответить
0
Развернуть ветку
Елена Скрэтова

LOL
Польский мститель

Ответить
1
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Министерства по делам ветеранов? Целое министерство?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даниил Слесарчук

касабы косят под ляхов. слишком очевидно

Ответить
–2
Развернуть ветку
Кирилл Ивлев

Путен оккупацию незалежной начал, сто пудова

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Багно

Месть от поляков?) или кто-то пытается поссорить Украину с Польшей?

Ответить