Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор предложил способ подсчёта аудитории блогеров

В рамках вступающего в силу 1 августа закона об обязательной регистрации блогеров, ответственность за предоставление властям информации о посещаемости того или иного сайта будет нести сам автор, его хостинг-провайдер или оператор связи. Об этом сообщается в приказе Роскомнадзора, опубликованном для общественного обсуждения 10 июня.

Как отмечается в тексте документа, сведения о суточной посещаемости должны предоставляться Роскомнадзору после запроса со стороны чиновников. Для этого блогер может использовать как собственные счётчики, так и сторонние системы аналитики.

Если этого сделано не будет (например, в силу того, что у блога нет собственного способа для измерения посещаемости), надзорное ведомство оставляет за собой право самому определить статистику ресурса. 

Сделано это может несколькими способами. Например, на основе данных открытых и общедоступных сервисов, занимающихся сбором статистики по интернет-сайтам или при помощи специальных «информационных программ и технических средств». Какие именно это могут быть программы, в приказе не уточняется.

При этом, поясняют в Роскомнадзоре, за одно посещение будет засчитываться факт однократного обращения уникального пользователя к сайту в течение суток. Для попадания в статистику пользователь должен провести на сайте как минимум 15 секунд. Загрузки различных технических страниц серверов из итогового показателя будут исключаться. 

Окончательное решение о посещаемости всё равно выносит Роскомнадзор.

Прописаны в приказе и спорные случаи, когда собранные ведомством сведения одной из сторон кажется неверными, необоснованными или противоречащими показателям других систем. В таком случае, окончательное решение остается за учреждаемой Роскомнадзором специальной комиссией.

Последний пункт приказа отдельно уточняет: описанные в тексте методики не применяются для сайтов, размещающих общедоступную информацию. Однако, как и в случае с упоминанием технических средств подсчёта статистики, разъяснений, что именно относится к такой информации, в приказе нет.

Закон об обязательной регистрации популярных блогеров, суточная аудитория которых превышает три тысячи уникальных пользователей, вступает в силу 1 августа. Положение о регистрации входит в ФЗ №97, принятый в рамках так называемого антитеррористического пакета. 

В этом же законе содержатся часть, посвящённая регистрации сайтов. Ранее в распоряжении TJournal оказались подзаконные акты, регулирующие различные аспекты её правоприменения, и поясняющие, какие ресурсы смогут избежать процедуры постановки на учёт. 

Общественное обсуждение нового приказа, опубликованного Роскомнадзором, в свою очередь, продлится до начала июля.

#Роскомнадзор #госрегулирование #блогеры #рунет #закон_о_регистрации_блогеров #госрегулирование_Рунета #как_будут_считать_посещаемость_блога #Роскомнадзор_определился_с_методикой_подсчета_посещаемости