{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Сергей Исенеков

ФСБ объявила о ликвидации хакерской группы REvil, известной кибератаками на американские компании. Задержали 14 человек Статьи редакции

Члены одной из самых известных хакерских группировок занимались хищением денег с помощью вредоносного ПО.

У членов хакерской группировки изъяли 426 миллионов рублей, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро и 20 премиум-автомобилей, купленных на украденные деньги, и техника. Задержанным предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Им грозит до семи лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

В ведомстве отмечают, что основанием для задержания стало «обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к взломам зарубежных высокотехнологичных компаний путём внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование». В ФСБ также отметили, что установили полный состав преступного сообщества REvil и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей.

В результате действий ФСБ и МВД России группировка прекратила существование. В ведомстве также отметили, что представители компетентных органов США проинформированы о результатах проведённой операции.

Осведомлённый источник рассказал «Интерфаксу», что Россия не будет выдавать США тех участников хакерской группы REvil, у которых есть российское гражданство.

Продолжение: двух задержанных хакеров, Андрея Бессонова и Романа Муромского, суд отправил в СИЗО на два месяца.

Андрей Бессонов в суде Видео РБК

Обновлено 15 января (14:51): Тверской суд Москвы арестовал ещё двух членов хакерской группировки REvil. Михаила Головачука и Руслана Хансвярова отправили в СИЗО на два месяца.

Фото РИА «Новости»

Обновлено 15 января (19:43): Тверской суд Москвы арестовал ещё четверых участников хакерской группировки. Дмитрия Коротаева, Алексея Малоземова, Артема Заеца и Даниила Пузыревского также отправили на два месяца в СИЗО.

Хакерская группировка REvil известна громкими взломами частных компаний и государственных организаций с последующим вымогательством денег. Например, в апреле REvil атаковала тайваньского подрядчика Apple и потребовала 50 миллионов долларов за похищенные чертежи, в мае её жертвой стал крупнейший в мире поставщик мяса JBS, а в начале июля хакеры взломали до 1500 предприятий в десятках стран через Kaseya.

В конце октября 2021 года спецслужбы США взломали серверы русскоговорящих хакеров REvil. После этого президент США Джо Байден в разговоре с Владимиром Путиным попросил от российской стороны принять меры борьбы с хакерами-вымогателями. Через несколько дней после этого связанные с REvil сайты в даркнете перестали открываться. В ноябре США ввели санкции против россиянина Полянина и украинца Васинского, которых считают причастными к хакерской группировке REvil.

0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дизайнер Павленко

щас быстренько переформатируют их в лахтоботов и будут служить отечеству

Ответить
109
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Они и так служили отечеству
Я уверен, что это подконтрольная ФСБ группировка
А облава фейковая, для западных журналистов

Ответить
15
Развернуть ветку
Добро и позитив

Тогда будет надежда на то, что сольют всё об этой фабрике

Ответить
4
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Почему?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Leha Shum

А что в этом плохого? Я сочувствую хакерам. Пусть их перевоспитают

Ответить
0
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Полагаю они были не в восторге когда узнали что экстрадиция невозможна

Ответить
4
20 комментариев
Развернуть ветку
vladimir chaly

По любому ща предложат: или бутылка шампанского или кибер дневальный))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

хакеры
кэш в диване
унылая хата на окраине

Ответить
93
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ковёр, блять, советский — нахуя им вообще деньги? Печку топить? Не, я не о какой-то роскоши говорю, а просто о банально современной квартире.

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Я думаю, это маски-шоу.

При таких ресурсах их даже бы не задерживал никто, а если бы пытались задержать, то определённые люди за сутки предупредили бы б о возможном задержании

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Это далеко не всем нужно, я 2 года жил в квартире где из мебели была кровать 2 стола и 2 стула и я прожил бы там ещё 10 лет, если бы съезжать не пришлось.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Dmitry Fadeev

Скрин из оперативной съемки
Они там даже майл не стали париться подтверждать. Ну, у них типа точно не угонят? :)

Ответить
40
Развернуть ветку
Сознательный франт

А смысл подтверждать однодневную почту?

Ответить
7
Развернуть ветку
Dmitry Fadeev

Не знаю, я даже у себя дома в туалете закрываюсь – это к слову о безопасности :)

Ответить
26
13 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Легко может быть фейк, я через консоль разработчика в хроме тебе и не такую сумму нарисую на сайте за секунду :)

Ответить
9
Развернуть ветку
Сознательный франт

Почему кулцхакеры сидят на шиндовсе?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Это не хрущевка, скорей всего брежневка.

Ответить
0
Развернуть ветку
лала лало

Это фэбосы уже на себя переписали учетку

Ответить
4
Развернуть ветку
Жаль

Это сущие копейки

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Macher

Видео явная постанова потому что

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrey Zogus

В блокчейне “подтверждение аккаунта” не играет никакой роли. Главное у кого приватный ключ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Демушкин рассказывал, что такие задержания снимаются, уже позже, на камеру. Так например с разными членами запрещенных организаций делают. Их сначала задерживают, предлагают 2-3 года если признает вину, а потом снимают задержание на камеру.

Ответить
1
Развернуть ветку
цорiк

Странная фигня. Даже если и так, чел явно не сопротивляется, нахер руки ломать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Путин Гурбангулы Рыгорович

Опять игра, опять кино, снова выход на бис... :с

Ответить
0
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Блокчейн.ком? Это типа нашего Вк?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander

Форма работяг. На первом штурме - газовщики/электрики, на втором - интернетщик.
Граждане, будьте бдительны:)

Ответить
39
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Не интернетщик, а специалист по блокчейну.

Ответить
5
Развернуть ветку
Al

Нет, надо было ФСБшнику постучать в дверь, и попросить вынести попить воды.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Это спектакль. Уже известно под кем ходила группа, кто был во главе. Там поэтому никого и не трогали до этого. Выдавать США никого не будут, а значит специально разыграли эту поимку, аля «мы работаем».

Ответить
35
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Не трогать могли просто потому, что revil не работали внутри СНГ

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Медуза делала статью про них. Их не трогали не поэтому

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
Dmitri

На самом деле, это вполне разумная тема, что кардеры и прочие мошенники не работают по России и СНГ, чтобы местные не взяли за жопу

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

кардеры и прочие мошенники не работают по России и СНГ
Потому что главное правило кардеров и прочих мошенников - "не работай по СНГ"

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
A Z

Кто работает по ру, к тому придут по утру)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Вымогатели шифровальщики вполне себе фигачат и не только троянами и прочим софтом но и ручным взмом не брезгуют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Romula Daraa

рептилоиды они такие

Ответить
0
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

То что выдавать не будут это и так понятно, но посадить ради премии и звёздочки вполне себе посадят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

прогнулись перед пиндосами

Ответить
27
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Пиндосы первые попросили на коленях!

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Комаров

«Представители компетентных органов США о результатах проведенной операции проинформированы», — говорится в сообщении ФСБ

молодцы, отчитались

Ответить
20
Развернуть ветку
Alex

Крипто-колония

Ответить
4
Развернуть ветку
MightyStan

Ну это смешно, хакеры получили десятки миллионов долларов, а живут в ебаных клоповниках, а оператор ФСБ прям показывает «смотрите, у него целых 7 миллионов рублей на счету!» меньше ста тыщ долларов. Это не хакеры, взяли каких-то додиков - МММщиков, а настоящие хакеры сидят в войсковой части за компами и ржут

Ответить
12
Развернуть ветку
MightyStan

Никита, я не спорю, что настоящий REvil - мультимиллионеры, настоящие талантливые хакеры. Возникли сомнения, что те, кто показаны на видео - хакеры из этой группировки. Да и потом, та же ФСБ не захочет выпускать такой вкусный актив из своих рук - уверен, что это видео сделали для американцев, а настоящие хакеры тесно связаны с ФСБ/СВР, и все у них прекрасно - все так же под прикрытием государства и делятся своими «честно заработанными» миллионами с куратором из Управления

Ответить
9
Развернуть ветку
Саша Анно

Ну справедливости ради кошельков наверное много

Ответить
1
Развернуть ветку
Секта свидетелей повесточки

Естественно, задержали только после запроса со стороны Штатов, ведь без запроса не было смысла задерживать "хакеров" — они же идеологические друзья Кремля, деньги вон воровали у америкосов.

Ответить
7
Развернуть ветку
Дионис Вакх

кек) представляю как пендос приезжает заяву подать в Хамовники какие- нибудь))) что у него бабосы увели)

Ответить
6
Развернуть ветку
Vas Tupovets

Да и вообще, где гарантия, что задержали именно тех? Известно, что у ФСБ есть свои подразделения хакеров. А эти могли быть просто козлами отпущения, малолетками, которых слили, чтобы отчитаться

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Сомнительно, что «малолеткам, которых слили» давали зарабатывать такие деньги. Вдвойне сомнительно, что такое количество кэша привезли на задержание чисто подкинуть. Больше похоже на какой-то крупный политический обмен.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Щас бы грузить себя чужими проблемами

Ответить
1
Развернуть ветку
Слава Инженеров

если друзья зачем тогда задерживать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

А должны были как задержать, в какой момент и почему? Догадаться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да ничего им не грозит, станут хакерами в погонах на службе у ФСБ

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

И то если это не многоходовочка с целью сбить с толку западные спецслужбы: задержали маскарад, на деле реальная группировка (которая и так давно ходит с дозволения ФСБ) продолжит делать свои дела

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Удар в спину

Ответить
6
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Чуть ниже спины

Ответить
9
Развернуть ветку
johny64 XZ

Надеюсь их арестовали за то что они хранили деньги в рублях

Ответить
8
Развернуть ветку
ИгорьOK

Клоунада такая)))
1) Хакеры не держат рубли на блокчейне!
2) Хакеры не держат всё бабло в наличке (много гемора)
3) Хакеры не покупают кучу элитных тачек (много гемора и палева)
4) Хакеры не похожи на переодетых ментов. (в трениках и дутой куртке дома)
5) К хакерам не может подойти отряд омона (камеры и сигналка)
6) Хакеры не ломают с пятнадцати дюймового ноута леново.
7) Хакеры не сидят в квартире на окраине. Они будут в центре города. Где есть несколько быстрых интернет каналов, много соседей и большой гуляющий трафик.

Ответить
6
Развернуть ветку
Вадим Александров

Хакеры не открывают дверь просто так)))

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Трусов

Плюс приняли их по запросу США. С каких это пор ФСБ у нас так чётко сотрудничает с другими странами? Вангую либо постанову, либо вообще каких-нибудь "сотрудников службы безопасности банка", которые пенсионеров обчищали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Старик

Ага, подпиндосники! Госдеп сказал — в Москве под козырёк, да?! Фашингтонский обком!1

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Хмара

IT швабрение

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Швабрашвабр

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Шваброварение

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

веселое у них собеседование с тестом на стрессоустойчивость

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Это какое-то наебалово как по мне

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

20 премиум-автомобилей, купленных на украденные деньги
Классика

Ответить
4
Развернуть ветку
Sam Lowry

И что они будут делать с премиум-автомобилями? Притащат туда бабушкин ковёр и шкаф-стенку?

Ответить
4
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Похоже на постановку для дяди Джо

Ответить
5
Развернуть ветку
Жора Григорьев

Ещё вчера ты пил чай с молодым летёхой из ЦИБа и слушал его россказни о том, как скоро сам получишь заветные погоны и получишь лицензию, как и другие провластные APT.
А уже сегодня Пыня сдал всю вашу компашку бдыне на переговорах.

А ведь мама говорила тебе, не якшайся с ними, до добра не доведёт.
В этой стране даже самые образованные люди необучаемы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

фсб сила

Ответить
2
Развернуть ветку
Денис Иванов

А Ахмат?

Ответить
–1
Развернуть ветку
K Ch

Только если 5 звёздочек

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Жаль

ЭТА НЕ РАССЕЙСКИЕ ХАКЕРЫ КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Оттепель

Ответить
2
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Вот когда красавцы тогда красавцы! Кароч РОССИЯ РОССИЯ !!!!!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

очень интересно наблюдать как они сжирают своих же коллег ещё вчера)

Ответить
2
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Как обычно, кулхацкеры с миллионами денег живут в нищеквартире в ободранном подъезде где-то посреди снегов. А не попивают 20 летний коньяк где-то на островах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

С островов отправят прямым рейсом до Вашингтона без суда и следствия 😉

Ответить
1
Развернуть ветку
Вадим Александров

Первый же выезд за пределы рф заканчивается плохо с такими

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Не жаль

Ответить
1
Развернуть ветку
Ультрастасик

Теперь подключат швабры в задние порты и заставят служить на благо родине)

Ответить
1
Развернуть ветку
Пладимир

«обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к взломам зарубежных высокотехнологичных компаний путём внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование»

Сложно представить, чтобы в США по сообщению компетентных органов РФ задержали кого-то.

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

Они и так под крышей ФСБ были и делились. Но крыша обвалилась на голову

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

Сами завербовали ,сами ликвидировали.Заебись работа

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivar Ragnarsson

Формируют свою Тёмную армию

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да уже давно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачищают следы)

Ответить
0
Развернуть ветку
Умный хорек

Швабру на видео не видно

Ответить
0
Развернуть ветку
Эмерсон Лайт

Бедновато живут.Мож, копили на что-то или кредиты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Россия не будет выдавать США тех участников хакерской группы REvil, у которых есть российское гражданство.
Кек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Muzyria

Это те кто ездил на ламбе с номерами вор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Во второй квартире, которая поприличнее, задержали девушку? А то я не пойму... обувь есть, сумка есть - девушки нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Harry Hatchet

Блядь, их так винтят, будто они это террористы, готовящие теракт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Старательный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivar Ragnarsson

Как показушно задерживают пиздец, будто занюханные прогеры могут что-то сделать в ответ

Ответить
0
Развернуть ветку
NIKI-TIKI-TAWI

Надеюсь нас ждёт минимум один сериал по их истории

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Ну как так, столько награбили, а живут с мамкой в хрущевке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Kakomicli

Мне кажется если ты кулцхакер, для темных дел отдельная машина должна быть и которая без подтверждающего пароля после запуска форшмачит все содержимое ссд.

Ответить