Новости
Никита Лихачёв

Больше чем Ганди

Собчак раскритиковала Канделаки за преувеличение достоинств агентства «Апостол»

11 июня телеведущая и совладелец коммуникационного агентства «Апостол» Тина Канделаки разразилась большой записью в собственном ЖЖ. И был повод: эксперты РИА Новости поставили её агентство на первое место в национальном рейтинге коммуникационных компаний по выручке.

Ностальгируя по пройдённому пути, Канделаки опубликовала внушительный список достижений, чем спровоцировала свою давнюю визави — Ксению Собчак.

Поводом к произошедшему скандалу стал рейтинг PR-агентств, составленный экспертами «РИА Рейтинг» в виде инфографики. Основываясь на показателе выручки, эксперты составили список из 31 агентства, предоставивших финансовую отчётность, и на верхнюю строчку поместили «Апостол», добавив, что компании принадлежит идея проведения «Пионерских чтений» — медиапроекта, в рамках которого журналисты и публицисты читают вслух свои произведения.

День спустя Канделаки вновь смахнула пыль с собственного блога в ЖЖ, активное ведение которого она возобновила три недели назад, вспомнив историю «Апостола» и свои первые шаги в новой для телеведущей индустрии пиара. 

В изложении Канделаки «Апостол» был создан Василием Бровко, признание «Апостола» самым крупным агентством состоялось «официально». Говоря об успехах компании, Канделаки перечисляет такие проекты, как «Нереальная политика» и «Пионерские чтения», сделанные совместно с главным редактором «Русского Пионера» Андреем Колесниковым. Он, тем не менее, не упоминается в тексте записи.

Тина Канделаки, Олег Беркович и Василий Бровко

По словам Канделаки, недавно покинувший «Апостол» Василий Бровко стал PR-директором в Ростехе, «поплатившись» за то, что «Апостол» слишком хорошо раскрутил их бренд. О причинах ухода второго сооснователя «Апостола» Олега Берковича в посте ничего не говорится.

В конце концов, Канделаки процитировала знаменитые слова Махатмы Ганди: «Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом вы побеждаете», назвав их квинтэссенцией жизненного пути «Апостола».

На публикацию отреагировала телеведущая Ксения Собчак, постоянная участница «Пионерских чтений», посчитавшая, что её коллега присвоила себе идею «Пионерских чтений».

В качестве доказательства Собчак привела скриншот её SMS-переписки с Колесниковым, в которой он заявил, что Канделаки не имеет отношения к проекту. «Не хочется омрачать успехи “Апостола” и сравнения с Ганди», — добавила журналистка.

Дальше Собчак уже обвинила в предвзятости самих составителей инфографики и намекнула на коррупционные схемы проведения тендеров Ростеха на PR-обслуживание. Канделаки же в своём посте заявила, что «Апостол» никогда не платил откатов.

Продолжив нападки, Собчак не получила никакой публичной реакции со стороны Канделаки, однако вступила в диалог со своим другом, журналистом Антоном Красовским, посчитавшим, что та пытается раздуть скандал.

Святые по грязи не ходят и откатов не платят,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Тина_Канделаки #Ксения_Собчак #Василий_Бровко #Апостол_Медиа #Ростех #Антон_Красовский #Олег_Беркович #Пионерские_чтения #Андрей_Колесников