Новости
Виктор Степанов

NY Times вынудила читателей отказаться от Internet Explorer 8

Отказ газеты The New York Times от поддержки браузера Internet Explorer 8 заставил читателей перейти на Chrome. Об этом сообщил в своём твиттере глава отдела веб-разработки американского издания Рид Эммонс (Reed Emmons).

По словам Эммонса, на альтернативные браузеры в общей сложности перешло около 30 процентов читателей газеты, ранее заходивших на сайт из Internet Explorer 8. Большая их часть выбрала именно Chrome, разработкой которого занимается компания Google. 

Объявление о прекращении поддержки электронной версией The New York Times браузера Internet Explorer 8 появилось на сайте издания 9 июня. Как говорится в сообщении, пользователи и дальше могут просматривать сайт из браузера Microsoft IE 8, однако в этом случае некоторые функции и страницы ресурса могут работать некорректно. 

В начале апреля корпорация Microsoft прекратила поддержку своей операционной системы Windows XP, частью которой был в том числе и браузер Internet Explorer 8. С тех пор браузер не получает официальных обновлений.

Еще до этого от поддержки стремительно устаревающего браузера, вышедшего в 2009 году, отказались, к примеру, Twitter и Google. 

Twitter в ответ на жалобы пользователей IE 8, сообщавших о «теряющихся» в новостных лентах твитах, рекомендовал им «сделать апгрейд» и установить более современную программу для выхода в интернет. 

Google в 2013 году прекратила поддержку Internet Explorer 8 в своих приложениях Docs и Spreadsheets, а также отключила пользователей браузера от сервиса Google Analytics.

Тем не менее, IE 8 пока продолжает оставаться одним из самых распространённых в мире браузеров. По данным ZDNet, в 2014 году на его долю всё ещё приходится около 20 процентов всего рынка браузеров.

#браузеры #СМИ #Chrome #The_New_York_Times #Internet_Explorer_8 #сайт_The_New_York_Times_отказался_от_поддержки_Internet_Explorer #The_New_York_Times_вынудила_пользователей_перейти_на_Chrome