Новости
Вадим Елистратов

Не доверяй, но проверяй

Десять остроумных пародийных новостных сайтов

12 июня пародийное новостное издание The Onion запустило свой новый дочерний проект под названием ClickHole, остроумно высмеивающий порталы вроде BuzzFeed и Mashable. Сайт моментально привлёк внимание прессы и пользователей социальных сетей.

По этому поводу TJournal вспоминает другие известные СМИ и блоги, которые намеренно пытаются ввести в заблуждение читателей.

ClickHole

Очевидной «жертвой» ClickHole стал портал BuzzFeed, известный своими вызывающими заголовками, созданными только для того, чтобы читатели как можно чаще по ним кликали, чаще все разочаровываясь в самом содержимом.

Новый проект The Onion издевательски высмеивает его одержимость звёздами («16 фотографий, на которых Бейонсе не утопает в зыбучих песках»), подборками («5 знаменитых сцен из кинофильмов, которые не были настоящими») и опросами («Если я закажу картошку, вы будете?»).

При этом в описании ClickHole выражена чёткая критика в отношении подобных сайтов, которые, по мнению авторов пародии, часто слепо гонятся за лайками и ретвитами, публикуя непроверенные факты и вводя в заблуждение тысячи, а то и миллионы читателей.

Play4Real

Сайт Play4Real существует ещё с августа 2012 года, однако широкую известность получил относительно недавно. Он не является пародией на какой-то конкретный портал, а просто высмеивает актуальные события из мира игровой индустрии.

Например, перед главной игровой выставкой года E3 он опубликовал слух, о том, что на мероприятии должны анонсировать какую-то игру (обычно на ней впервые показывают десятки проектов). На критику в адрес создателей экшена Assassin's Creed: Unity за отсутствие женских персонажей среди главных героев Play4Real отреагировал новостью о том, что сотрудники Ubisoft вообще не знают, как должны выглядеть женщины. 

А новость о майнере биткоинов, встроенном в игру Watch Dogs, он сопроводил аналитической заметкой о том, может ли издатель заработать таким образом больше, чем на самих продажах игры.

Dorkly

Портал Dorkly по своей сути не является пародийным: он публикует шутки, комиксы, подборки, видео и другие материалы о гик-культуре. Однако его «открытые письма», написанные от лица знаменитостей, неоднократно вводили в заблуждение десятки крупных СМИ.

В 2013 году за чистую монету приняли письмо об игре Half-Life 3, якобы написанное главой студии Valve Гейбом Ньюэллом, а в начале июня российские и зарубежные СМИ распространили поддельное письмо автора «Игры Престолов» Джорджа Мартина, в котором он якобы извинился за кровожадность в отношении своих героев.

Hobosti

Hobosti (транскрипция слова «новости», которая на латинице обретает новый смысл из-за корня «hobo» — бездомный)  — редкий пример относительно успешно функционирующего российского пародийного портала.

Hobosti прежде всего ориентирован на видеоконтент, который, в частности, демонстрируется и на телеканале «2х2». Сайт выпускает короткие ролики, пародирующие новостные выпуски на центральных телеканалах и искажающие реальные факты (планшет председателя совета директоров «Газпрома» за 120 миллионов рублей, кинофестиваль «Кинотавр») в юмористическом ключе.

Выпуски Hobosti нерегулярны. Они могут появляться как раз в неделю, так и раз в месяц. В первые месяцы существования сайта некоторые его выпуски становились вирусными в сети, однако со временем достигать подобного эффекта ему удавалось всё реже.

FogNews

Российский сатирический новостной портал FogNews, по утверждению создателей, находится на реконструкции, поэтому он не обновлялся уже почти полгода.

Его «новости» чаще всего носят неинформативные заголовки и написаны в просторечном стиле. В качестве основного направления на FogNews выбраны тексты с политическим окрасом. Из них, например, можно было узнать, что оппозиция предлагает в качестве кандидата в президенты вместо Владимира Путина кота, или что депутатам Госдумы запрещено рассказывать о своих зарубежных поездках.

FogNews прежде всего ориентируется на Россию, однако до «заморозки» большинство его текстов было посвящено событиям на Украине. Летом 2013 года сайт стал причиной скандала, когда депутат Виталий Милонов обнаружил в газете Алексея Навального заметку о несуществующем законопроекте, написанную на основе материала FogNews, а спустя неделю предложил ввести ответственность за создание фейков в интернете.

The Onion

The Onion — настоящий мастодонт в жанре сатирических новостей. Он существует на рынке уже более 25 лет и до сих пор продаётся в печатном виде. 

Помимо остроумных юмористических заметок о политике, науке, спорте, развлечениях и бизнесе, которые очень часто ошибочно принимают за реальные новости, у The Onion есть и вполне серьёзный дочерний проект под названием A.V. Club, публикующий реальные факты.

The Daily Currant

Если оценивать успешность сатирических сайтов по количеству новостей, которые им удалось протолкнуть в настоящие СМИ, американский The Daily Currant будет одним из лидеров рынка.

В 2012 году ему удалось запустить «утку» о том, что Джордж Буш случайно проголосовал за Барака Обаму на президентских выборах, которая в конечном итоге оказалась на страницах одной из крупнейших газет Италии.

Многие поверили и в более неправдоподобные выдумки авторов The Daily Currant. Например, в новость о том, что марсоход Curiosity якобы обнаружил табличку, подтверждающую существование Бога.

10 февраля издание успешно распространило по сети дезинформацию о том, что ответственный за техническую составляющую церемонии открытия Олимпиады в Сочи человек погиб при невыясненных обстоятельствах из-за инцидента с нераскрывшимся кольцом.

NewsBiscuit

NewsBiscuit представляет собой британскую версию The Daily Currant, ежедневно публикующую подборку абсурдных выдумок: о специальных дорожках в бассейнах для мужчин с волосатой спиной, о новом фараоне Египта и начале работ над крупнейшим в мире калейдоскопом.

The Borowitz Report

Сатирическая колонка успешного юмористичесого писателя Энди Боровитца чаще всего акцентируется на политике, но иногда и затрагивает общие темы вроде науки или медиа. Она регулярно публикуется с 2001 года и выходит под крылом престижного журнала The New Yorker.

Бренд последнего часто вводит в заблуждение незадачливых редакторов других изданий, заставляя их поверить даже в самую абсурдную нелепицу, придуманную Боровитцем. Например, в новость о том, что описания негативных климатических изменений будут звучать более жёстко, как надписи на пачках сигарет, чтобы люди наконец-то всерьёз задумались о проблеме.

Call The Cops

Американский сайт Call The Cops публикует сатирические новости в области освещения работы сил правопорядка. Несмотря на явную долю сарказма даже в самом слогане портала, в котором сообщается, что это двадцать седьмой сайт на эту тему по степени доверия читателей, многие местные СМИ регулярно переписывают его новости как настоящие.

По словам авторов Call The Cops, им даже приходится добавлять ошибки и опечатки, чтобы редакторы других изданий, решившие на них сослаться, заподозрили неладное.

#Статья #Барак_Обама #Владимир_Путин #Valve #Игра_престолов #BuzzFeed #Гейб_Ньюэлл #Half_Life_3 #The_New_Yorker #Энди_Боровитц #The_Borowitz_Report #Curiosity #Watch_Dogs #Джордж_Буш_младший #Mashable #Ubisoft #Assassin_s_Creed_Unity #ClickHole #The_Onion #Play4Real #Dorkly #Джордж_Мартин #Hobosti #FogNews #A_V_Club #The_Daily_Currant #NewsBiscuit #Call_The_Cops