Новости
Сергей Исенеков

«Ъ»: мошенники начали звонить от имени сотрудников «Госуслуг», чтобы привязать QR-код и украсть данные россиян

По словам специалистов, полученные данные о документах злоумышленники могут использовать для оформления кредитов.

Обновлено 18:38:
В Минцифры <a href="#1">сообщили</a>, что служба поддержки портала усилила защиту аккаунтов пользователей после информации о новой схеме мошенников с «Госуслугами».

Телефонные мошенники стали звонить жертвам от имени сотрудников портала «Госуслуги». Они просят граждан продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя, чтобы затем попасть в личный кабинет. При этом в Минцифре отмечают, что пока не сталкивались с жалобами россиян на такие звонки. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал изданию, что обычно телефонный мошенник уже располагает какими-то сведениями о жертве, обращается к ней по имени. По его мнению, схема становится успешной в силу реальной актуальности проблем с корректным отображением или получением на портале QR-кодов.

Директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко отмечает, что на «Госуслугах» хранится множество персональных данных — электронная цифровая подпись, данные паспорта, ИНН, СНИЛС, ДМС, ОМС, банковских карт, сведения об автомобилях или недвижимости.

Данные документов можно использовать, например, на доверенных сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путём подтверждения личности через профиль «Госуслуг. Кроме того, данные из «Госуслуг» могут использоваться в мошенничествах методом социнженерии, так как аргументы с информацией о номере автомобиля, СНИЛС или последних платежах за ЖКХ вызовут больше доверия у жертвы.

Павел Коваленко

Обновлено 18:38: В Минцифры подтвердили информацию о том, что телефонные мошенники разработали новую схему с QR-кодами на «Госуслугах». В ведомстве сообщили, что служба поддержки портала усилила защиту аккаунтов пользователей.

* * *

Мошенники не в первый раз обманывают пользователей «Госуслуг». В сентябре 2021 года они рассылали от имени сайта фальшивые письма, похищая логины и пароли. В ноябре на фоне новостей о возможном локдауне в России, мошенники за несколько дней зарегистрировали почти 50 фейковых сайтов, имитирующих портал «Госуслуги». С помощью них они также крали данные россиян.

#новости #госуслуги #qrкоды