Новости
Никита Лихачёв

Комментатор Черданцев перепутал пальцы Мейрелиша

Во время футбольного матча Германия — Португалия на поле случился инцидент, вылившийся в красную карточку португальскому защитнику Пепе. В социальных сетях широко разошёлся снимок, где другой игрок сборной Португалии Рауль Мейрелиш (Raul Meireles) якобы показывает судье неприличный жест; сомнительное изображение подхватили многие спортивные эксперты, в том числе футбольный комментатор Георгий Черданцев.

Судя по высказыванию Черданцева, он сопоставил удаление Пепе с реакцией Мейрелиша, и посчитал жест на изображении оскорбительным.

Помимо Черданцева, исходное изображение опубликовало множество других аккаунтов в Твиттере и сообществ во «ВКонтакте»: например, к нему присоединился пародийный аккаунт советского футбольного тренера Анатолия Бышовца. Тем не менее, твит спортивного комментатора стал одним из самых популярных в Рунете.

Читатели поспешили обратить внимание Черданцева на то, что пальцы Мейрелиш показывает не средние, а указательные: хотя фотография и некачественная, это видно при приближении.

Странности в историю добавляет и тот факт, что судья не отреагировал на жест футболиста. Других фотографий, подтверждающих показанный «фак», не было.

Однако на анимации момента видно, что Мейрелиш показывает указательные пальцы, а сам жест сменяется так быстро, что явно исполнен не из-за обиды. Кроме того, видно, что Мейрелиш общается с другими игроками Португалии, а не привлекает внимание судьи.

Обновлено: в первоначальной версии заметки аккаунт Анатолия Бышовца считался настоящим. Приносим свои извинения читателям.

#Скандал #фейки #фейлы #социальные_сети #футбол #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Рауль_Мейрелиш #Георгий_Черданцев