Новости
Виктор Степанов

СМИ выдали старое фото загорающей голой эстонки за новость о пробках в Вене

Сразу несколько крупных мировых изданий опубликовали новость об автомобильной пробке в Вене, вызванной загоравшей в окне голой женщиной. История оказалась фейком, а фото женщины, легшее в её основу, впервые появилось на Reddit ещё два года назад.

Заметки о необычной пробке в австрийской столице 17 и 18 июня разместили у себя такие издания, как The Huffington PostThe Daily MailThe New York Daily NewsMirror и другие. 

В России новость о голой жительнице Вены, ставшей причиной проблем на дороге, опубликовала «Лента.ру». Со ссылкой на «Ленту» статья на эту же тему также вышла на сайте телеканала «Мир 24»

Как рассказывали СМИ, женщина загорала в окне абсолютно голой, лежа на надувном матрасе так, что ноги её свешивались на улицу, а голова оставалась внутри комнаты.

В итоге, из-за начавших засматриваться на обнажённую девушку водителей, на проходящей рядом с домом дороге образовалась огромная пробка. Некоторые издания даже сообщали об аварии и вызванной на место происшествия полиции. 

Большинство новостных заметок не просто описывали инцидент, но и приводили свидетельства его очевидцев. Один из них, студент Грегори Шакаки (Gregory Shakaki), якобы и сделавший снимок загорающей женщины, сравнил её появление в окне с солнечным ударом. Другой «очевидец» подчеркнул, что девушка «явно хотела загореть там, куда солнце обычно не светит». 

Однако, как удалось выяснить порталу The Inquisitr, новость оказалась выдуманной от начала и до конца. Растиражированное прессой фото загорающей женщины можно обнаружить в одном из разделов на сайте Reddit

Ссылка на фотографию была опубликована пользователем с ником matude в 2012 году. В комментарии к фото говорится, что сделано оно в Эстонии.

#фейки #СМИ #фейлы_СМИ #голая_женщина_в_окне #загоравшая_в_окне_женщина_спровоцировала_пробку #пробки_в_Вене