Новости
Никита Лихачёв

Кеды воевали

Пользователи соцсетей ополчились на предложение депутата ужесточить продажу кедов, балеток и обуви на каблуках

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев предложил ввести новые требования к кедам, балеткам и обуви на каблуках, сообщила газета «Известия». Пользователи соцсетей, распалённые подливающими масла в огонь СМИ, массово выступили против очередного странного предложения парламентариев.

По мнению депутата Олега Михеева, в первую очередь нужно заняться обувью с плоской подошвой — кедами и балетками, а также туфлями на высоком каблуке. Устройство обуви приводит к массовому плоскостопию, считает депутат: им болеет порядка 40 процентов населения.

В связи с этим в армию приходится призывать молодёжь с плоскостопием, так как полностью здоровых призывников найти практически невозможно, считает Михеев. Не одобрил депутат и модные лоуферы с мокасинами.

Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья.Олег Михеев, депутат «Справедливой России»

Своё предложение (не законопроект) Михеев отправил на имя главы Евразийской экономической комиссии (ЕАК) Виктора Христенко, чтобы тот рассмотрел возможность внести новые ортопедические требования к обуви в технический регламент Таможенного союза. В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Несмотря на технический характер предложения Михеева и отсутствие прямого запрета, все СМИ поголовно — включая сами «Известия» — подали его инициативу как введение запрета на кеды, балетки и шпильки и даже как уже свершившийся факт.

Собеседник РИА Новости в ЕАК сообщил, что рассмотрит обращение, но отметил, что это вряд ли будет соответствовать стандартам Всемирной торговой организации: «Там есть совершенно чёткие ограничения, что можно ограничивать по тем или иным показателям, а что нельзя».

Разъяснения не помешали пользователям соцсетей устроить панику, приправленную порцией юмора.

Некоторые пользователи стали публиковать фотографии себя в кедах, протестуя против якобы вводимого запрета.

Запрет на кеды сразу же сравнили с аналогичной историей про запрет на кружевные трусы, освещённой в СМИ в феврале. Новость была связана с истечением технического регламента на определённый тип синтетического белья, а не на продажу всех трусов в принципе, но детали не были предметом интереса широкой общественности.

Вспомнили и другой резонансный запрет — ограничение курения в общественных местах и ресторанах, введённое с 1 июня.

Здесь же пришлись кстати и разнообразные предложения чиновников по использованию всего отечественного — в том числе и лексики.

В конце концов, а почему бы их действительно не запретить.

Из одежды разрешается носить только цепи,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #Олег_Михеев #Справедливая_Россия #запрет_кед_в_России #запрет_шпилек_и_кед_с_балетками