Новости
Султан Сулейманов

Глава Mail.Ru Group превысил скорость в Москве ради журналистов Forbes

Глава холдинга Mail.Ru Group Дмитрий Гришин превысил на автомобиле допустимую скорость на улице Москвы ради сюжета Forbes. Видеоролик был опубликован на сайте журнала 20 июня.

Обновлено: добавлен комментарий представителя Mail.Ru Group.

Сюжет Forbes посвящён электрокару Tesla: журналист и оператор издания пообщались с Дмитрием Гришиным, владельцем одного из таких автомобилей, и прокатились с ним по Москве.

Во время поездки Гришин произносит: «Свободно впереди? Покажу, как она разгоняется». После этого показатель скорости на спидометре автомобиля за несколько секунд меняется с отметки «22» до «100», после чего журналист воскликает «Сто!».

Однако Гришин, не сбавляя ускорение, разгоняет автомобиль как минимум до 140 километров в час. Когда оператор наводит камеру на экран со спидометром, значения скорости оказываются засвеченными, но на нём всё равно читаются сначала цифры «143», а затем, когда водитель сбрасывает скорость, «138».

Число «138» становится видно более отчётливо, если изменить параметры изображения в графическом редакторе.

После этого Гришин сбрасывает скорость, хотя через несколько секунд снова два раза разгоняет автомобиль (показатели спидометра в эти моменты в кадр не попадают).

На возможное нарушение ПДД Гришиным указал у себя в твиттере основатель «Хабрахабра» Денис Крючков.

Крючков рассчитывает возможное превышение, исходя из ограничения в 60 километров в час. Однако на ряде московских магистралей установлен предел в 80 километров в час. Под этот скоростной режим подпадает и участок Ленинградского проспекта, на котором расположен офис Mail.Ru.

В случае, если бы превышение было зафиксировано на этом участке, то водителя бы ждал штраф 2 — 2,5 тысячи рублей или лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. 

Официальный представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко заявила TJournal, что обычно Дмитрий Гришин правила не нарушает.

Надо сказать, что обычно Дмитрий Гришин соблюдает ПДД, но для съемки показал, на что способна «Тесла». Кстати, в данный момент около 100 сотрудников Mail.Ru Group делают то же самое — гоняют на Диминой «Тесле» на специальном полигоне.Ксения Чабаненко, Mail.Ru Group

#Tesla #Mail_Ru_Group #Москва #Дмитрий_Гришин #Tesla_Model_S #превышение_скорости #автомобиль_Дмитрия_Гришина