Глава Mail.Ru Group превысил скорость в Москве ради журналистов Forbes Статьи редакции

Глава холдинга Mail.Ru Group Дмитрий Гришин превысил на автомобиле допустимую скорость на улице Москвы ради сюжета Forbes. Видеоролик был опубликован на сайте журнала 20 июня.

Обновлено: добавлен комментарий представителя Mail.Ru Group.

Сюжет Forbes посвящён электрокару Tesla: журналист и оператор издания пообщались с Дмитрием Гришиным, владельцем одного из таких автомобилей, и прокатились с ним по Москве.

Во время поездки Гришин произносит: «Свободно впереди? Покажу, как она разгоняется». После этого показатель скорости на спидометре автомобиля за несколько секунд меняется с отметки «22» до «100», после чего журналист воскликает «Сто!».

Однако Гришин, не сбавляя ускорение, разгоняет автомобиль как минимум до 140 километров в час. Когда оператор наводит камеру на экран со спидометром, значения скорости оказываются засвеченными, но на нём всё равно читаются сначала цифры «143», а затем, когда водитель сбрасывает скорость, «138».

Число «138» становится видно более отчётливо, если изменить параметры изображения в графическом редакторе.

После этого Гришин сбрасывает скорость, хотя через несколько секунд снова два раза разгоняет автомобиль (показатели спидометра в эти моменты в кадр не попадают).

На возможное нарушение ПДД Гришиным указал у себя в твиттере основатель «Хабрахабра» Денис Крючков.

Крючков рассчитывает возможное превышение, исходя из ограничения в 60 километров в час. Однако на ряде московских магистралей установлен предел в 80 километров в час. Под этот скоростной режим подпадает и участок Ленинградского проспекта, на котором расположен офис Mail.Ru.

В случае, если бы превышение было зафиксировано на этом участке, то водителя бы ждал штраф 2 — 2,5 тысячи рублей или лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. 

Официальный представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко заявила TJournal, что обычно Дмитрий Гришин правила не нарушает.

Надо сказать, что обычно Дмитрий Гришин соблюдает ПДД, но для съемки показал, на что способна «Тесла». Кстати, в данный момент около 100 сотрудников Mail.Ru Group делают то же самое — гоняют на Диминой «Тесле» на специальном полигоне.Ксения Чабаненко, Mail.Ru Group

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Дмитрий "Шамаич" Гришин

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дмитрий "Спидди" Гришин

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

УИИИИ!
УИИИИ!
БЛЯ! (

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Mail.ru и ее представители делают все, чтобы их не любил каждый

Ответить
38
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не фанат автомобилизма и быстрой езды, но общественную опасность поступка Гришина оцениваю как незначительную.

Огороженная со всех сторон Ленинградка — это мертвая зона. Помимо самого себя там можно убить только таких же автомобильных утырков, которые любят ездить по бессветофорной дороге.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дело тут ведь не в общественной опасности/безопасности. Совсем не в этом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он же не понтуется этим, фоточки спидометра в инстаграм не выкладывает. Показал журналисту, как педалька работает (и сбросил тут же). Но штрафа, конечно, заслуживает.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зависть — плохое чувство.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пфф...
Рамзанка Дыров делал так, пока это еще не стало мейнстримом. Более того, он ехал 240. Более того, сам еще и в инстаграм выкладывал.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Аллах ему судья

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так может это не он на педаль жал, может это через него Аллах действовал.) Как там у него было: "А ты докажи, что не Аллах".

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Двуличие людей удивляет, сами небось гоняют спокойно под 150км/ч везде, а тут вау, ах, глава Mail.ru тоже человек оказывается. Заплатите для начала штрафы каждый раз, когда стрелка уходит правее разрешенной скорости, а потом тыкайте остальных.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

армейский принцип "*бут не за то, что сделал, а за то, что спалился" не такой бессмысленный, как кажется на первый взгляд. Хоть и вряд ли применим к функционерам mail.ru

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Из мухи слона.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Раньше Дуров нарушал ПДД, теперь от Дурова избавились – стали сами нарушать. Это становится прямо какой-то отличительной чертой владельцев/акционеров ВК.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нормальная реакция на это видео такая: полиция предъявляет Гришину нарушение (а в кадре всё есть — и номер машины, и что за рулем был Гришин, и что это Ленинградка, и что скорость 138). Гришин платит штраф. Не обеднеет чай. Лишение прав — как-то вроде чересчур, и то — наймет водителя на полгода.

Как оцените такой исход? Лично я — как маловероятный.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я ошибаюсь, или вместо того, чтобы разглядывать спидометр, достаточно было посмотреть на этот кадр.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Насколько я понял, это не скорость, а ожидаемое расстояние, которое еще может проехать машина на заряде.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Т.е. предполагаемое расстояние резко возрастает, если нажать на газ? «Тише едешь — дальше будешь» получается не про Теслу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да блин, видно же, что график пошёл вниз, после коротенького горизонтального отрезка. За 20-10 минут до этого ехал тихо (длинный вертикальный отрезок), мб с рекуперативным торможением, а на фото уже втопил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это estimated range, а не скорость

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что такое estimated range?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вам же сказали — рассчётное время в пути, т.е. расстояние, на которое при такой манере вождения хватит заряда аккумулятора. График показывает расход заряда батареи, а не скорость.
Посмотрите хороший обзор Стиллавина и Вахидова на Теслу. Даже два. Там владелец авто и идейный, как я понял, лидер движения тесловодов всё обстоятельно рассказывает и показывает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

только хотел написать

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Надо сказать, что обычно Дмитрий Гришин соблюдает ПДД, но для съемки показал, на что способна «Тесла». " - а для съемки нельзя было сгонять на специальный полигон?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лишь бы доеб*ться и раздуть из мухи слона, будто Денис сам никогда скорость не превышал. Да и на Ленинградке вроде вообще 90км/ч дозволено, после ТТК, то есть реально ехать можно и 110км/ч, на этом фоне 140км/ч в течение короткого промежутка времени выглядит совсем смешным.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Круто вы «сгладили» 90 до 140 сейчас :)

Ответить
46
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Ну 90, т.е. по факту 110, а там и 130 нормально, при этом 150 это ещё по-человечески, хоть до 180, а если подумать то... *несколько итераций спустя* в общем, не скорость света, потому никаких физических законов не нарушается, а нам более и не надо»
В общем, хвала транзитивности.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так Денис считал не с 90, а с 60, тут уж согласитесь, есть большая разница. Те же 30км/ч.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что смешного в том, что публичное лицо подает пример превышения на 50км?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Специально для пользователя Kirill Sidorenko

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только тут тесла, а не москвич.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

> Только тут тесла, а не москвич.

***, дело **** в экспоненциальной зависимости а не в москвиче

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это Alpha Romeo Brera =)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

*Alfa Romeo

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Справедливости ради, у теслы тормоза одни из самых производительных среди серийных автомобилей - c 60 миль до 0 за 33 метра. Но это с 96 км/ч, а не со 140.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

> Справедливости ради, у теслы тормоза одни из самых производительных среди серийных автомобилей - c 60 миль до 0 за 33 метра. Но это с 96 км/ч, а не со 140

а со 140?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да уж не меньше 60 м

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Честное слово, не понимаю смысла этой статьи. Ну и что, что он превысил скорость? Что дальше? Унижать его?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Теперь он ходит по офису и вместо типичного вопроса "есть зарядка на пятый айфон?" спрашивает "есть зарядка на теслу?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Айтишники такие айтишники.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Убило: "Кстати, в данный момент около 100 сотрудников Mail.Ru Group делают то же самое — гоняют на Диминой «Тесле»"

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Устроить истерику и ничего не подписывать

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

И не забыть номера снять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

паника-паника-паника-истерика.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Насколько я знаю из другого давнего полного обзора — вполне застраховать, более того, на неё при страховании даётся гигантская скидка, что-то порядка 70% (ввиду того, что это самый безопасный автомобиль в мире и по ряду других причин)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Судя по гуглу - страхуют

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Как какой! Позвонить знакомому полкану из ФСБ/ФСО/ГИБДД, я думаю у главы mail group таких предостаточно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Послать смс Зае.
http://tjournal.ru/paper/zaya-ubila

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что-то сильно в моих глазах маилру упал за последнюю неделю. Некомпетентность за некомпетентностью от топ-менеджеров — это показатель.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не одобряю превышения скорости, но нарушение правил ПДД и компетентность топ-менеджера не связаны ну ваще никак. Тот же Дуров тому яркий пример.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

повезло тебе, в моим глазах, и глазах коллег, мейлру упал пару лет назад.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

А по-моему мэйл.ру с самого начала валялся на самом дне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Напоминает одну страну, однако.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

А как он заряжает ее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там на видео показано, на парковке в офисе

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причём зарядка маломощная. Весь день заряжает. Наверное, там электросеть слабенькая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как же дома?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он и домой зарядку купил

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вывод: разгоняться надо без журналистов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А может быть Гришин хотел показать, насколько безопасная машина)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хорошая машина, мне нравится. Но не для условий РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только что катался на этой машине, тормоза очень хорошо работают: со 110 очень быстро остановились. Плюс, когда газ не нажат, дополнительное торможение придает подзарядка аккумулятора.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Охренеть новость

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так и нашел комментария про то, почему именно основателя Хабра это волнует. У него же неприятная история с зависимостью от меилру была, а яндекс помог избавиться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чем больше я узнаю о mail.ru тем больше охуеваю, был у них в офисе не так давно, да красиво но хамство начинается с самого начала как ты только заходишь в офис. Как известно все гнеет сверху, знаю что есть много толковых разработчиков в mail.ru но мне их искренее жаль. Работать на таких дебилов... Хотя я знаю что журналисты мастаки выдувать сенсацию из нечего, но мне кажется всем и все ясно, Гришин хорошо сосет у Усманова и думает теперь что он может себе позволить все. К сожалению это реально так. Усманов хороший друг Путина. Друзей Усманова не кто не тронет. Вообщем как-то очень много букв.

P.S. Да у меня бомбит. Что все кто лижут жопу Усманову думают что они корали и могут позволить себе все. Тот же Дуров не стал не кому лизать жопу, и все мы знаем чем это закончилось.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я понимаю ваш праведный гнев, но... Корали? Серьезно?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

whooops

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я просто оставлю это здесь. А то уже надоела идеализация Дурова :)

http://exclusivitybusiness.com/2014/05/27/forbes-dream-stories-как-нас-всех-развели/

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Недомашина Тесла, в руке недокофе из Старбакса:)
Чувак очень хочет жить, как в Калифорнии:)

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

На жигулях с квасом предлагаете ездить? Что вообще за деление?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ты на русский квас не гони! Напиток богов!

Ответить