Новости
Султан Сулейманов

NoKIA Уткина

Василий Уткин обрушился с градом проклятий в адрес KIA: пользователи подозревают, что неспроста

Журналист Василий Уткин устроил публичную порку автомобильной компании KIA, хотя подробно о причинах своей внезапной нелюбви к компании не говорит. Тем временем, в сети стали появляться конспирологические теории об истинных причинах поведения спортивного комментатора.

17 июня Василий Уткин неожиданно разразился серией гневных твитов про KIA. Журналист подчеркнул, что проблема не в автомобилях, а в российском представительстве корейской компании: там якобы нарушили его бизнес-интересы.

Периодически отвлекаясь на футбол, Уткин не забывал время от времени ретвитить негативные отзывы своих читателей о KIA или высказываться о компании самостоятельно.

На следующий день Василий Уткин продолжил нападки на KIA, не стесняясь в выражениях и попутно объясняя, что он ничего от компании не ждёт (здесь и далее приводится только часть его заявлений о KIA).

То же самое делал журналист и 19, и 20 июня.

KIA в соцсетях молчала, зато на заявления Уткина отреагировало российское представительство Nokia.

20 июня Уткин объявил, что автомобильная компания подаёт на него в суд, причём до этого он несколько раз выражал готовность судиться и даже заплатить ей.

Говоря о суде с KIA, Уткин заодно упомянул конкурентов корейской компании, о которых у него сложилось положительное впечатление.

Так в чём же причина потока негатива, который выплеснул Василий Уткин в сторону KIA? Как и в твиттере, у себя на сайте на прямой вопрос об этом он отвечает коротко, не вдаваясь в детали.

Тем не менее, в сети уже появились объяснения действий Василия Уткина. Единственный стройный текст на эту тему вписал 20 июня анонимный пользователь в статью «Википедии», посвящённую журналисту.

Анонимный автор, писавший из-под IP-адреса 81.23.2.18, ссылается не на внешние источники, как то положено по правилам «Википедии», а на «инсайдерскую информацию от одного из работников корейской компании». Этот источник якобы сообщил ему, что Уткин должен был комментировать матч Россия — Корея из офиса KIA (компания является официальным спонсором Чемпионата мира по футболу).

Переговоры о сумме гонорара затянулись. 8000 Евро, которые требовал Василий, показались корейской стороне чрезмерными. В результате Василий Уткин ради КИА отказал двум крупным компаниям, по слухам близким к структурам Сергея Галицкого и Леонида Федуна.анонимный автор «Википедии»

Однако в итоге KIA отказалась от услуг Уткина, не выплатив ему даже неустойку, утверждает анонимный редактор статьи.

Никаких доказательств этой информации в «Википедии» не приводится. Однако в микроблоге Василия Уткина можно найти косвенное свидетельство того, что заявление о сорванных переговорах с KIA может оказаться правдой. Утром 17 июня, за час до первого твита об автомобильной компании, журналист написал, что готов бесплатно прокомментировать матч Россия — Корея.

Правда, в итоге Уткин остался смотреть матч из дома.

Но тот же анонимный редактор статьи про Василия Уткина на «Википедии» предложил и второй вариант (обе версии он написал одновременно): якобы журналисту могли заказать волну негатива в адрес KIA конкуренты корейской компании. Второй частью рекламной кампании должны стать «тизерные рекламные щиты и баннеры, размещённые на крупнейших автомобильных трассах и автопорталах интернета, текст на которых будет обыгрывать данный скандал».

Как и в первом случае, автор слухов не приводит никаких доказательств своему утверждению. Тем не менее, у этой версии тоже есть свои косвенные доказательства. Когда Уткин опубликовал твит про то, как хороши представители Volkswagen и Range-Rover, ему прислали скриншот поста в социальной сети Secret, где как раз общими словами озвучивается вторая версия из «Википедии».

Автор скриншота, Вячеслав Ценер, рассказал TJournal, что он увидел запись и комментарий в Secret ещё вечером 19 июня, то есть за сутки до того, как Уткин впервые похвалил Volkswagen.

Впрочем, чтобы убедиться, насколько близка к истине эта версия, достаточно немного подождать: если всё верно, скоро, как и обещали анонимные пользователи, появится новый раунд автомобильной битвы с участием Василия Уткина.

#Скандал #скандалы #Nokia #Василий_Уткин #KIA #Уткин_против_KIA #почему_Уткин_критикует_KIA