Новости
Вадим Елистратов

«Одноклассники» возложили на пользователей ответственность за цензурирование критики Путина

Пресс-секретарь социальной сети «Одноклассники» Илья Грабовский объяснил исчезновение из неё записей с критикой президента Владимира Путина пользовательскими жалобами. Об этом сообщает «Лента.ру».

23 июня несколько небольших изданий сообщили, что пользователи социальной сети «Одноклассники» начали жаловаться на активную модерацию записей с критикой президента Владимира Путина. При этом речь шла не только о постах в ленте, но и о личных сообщениях.

В большинстве заметок на эту тему отмечалось, что администрация принимала решение об удалении самостоятельно, без давления Роскомнадзора, однако пресс-секретарь соцсети озвучил другую версию.

Удаление постов может быть обусловлено так называемой пользовательской модерацией, например, если было очень много жалоб на конкретную запись. Но администрация не имеет к этому отношения: мы за свободу самовыражения. Илья Грабовский

Грабовский отметил, что в «Одноклассниках» используются система, которая автоматически удаляет запись, набравшую критическое количество жалоб от других пользователей, которое постоянно меняется.

У нас никогда не было и не будет политической модерации. Несмотря на то, что сами «Одноклассники» вне политики, мы не запрещаем нашим пользователям разделить любые политические, религиозные или любые другие взгляды. Единственное, что важно — не нарушать ни регламент сайта, ни законы. Это две причины, по которым могут быть удалены посты.Илья Грабовский

Как показала проверка TJournal, посты, содержащие матерные выражения и политическую критику действительно оперативно исчезают, так как официально запрещены на сайте. Однако высказывания со скрытым матом по этой теме остаются в ленте.

#Одноклассники #Владимир_Путин #Илья_Грабовский