Новости
Яна Ломакина

Мэрия Москвы закупила для школ и вузов продукты Microsoft. Российские разработчики выступили против

Закупку обжалуют.

Департамент информационных технологий Москвы закупил для образовательных учреждений города софт Microsoft на 25,8 миллиона рублей, обнаружил «Коммерсантъ» на портале госзакупок.

В мэрии уверены, что продукты компании — Microsoft Office 365, облачная платформа Microsoft Azure и другие — помогут расширить технологические возможности вузов и школ. В тендерной документации отмечается, что в реестре российского ПО нет программ, соответствующих требованиям заказчика.

Российские разработчики посчитали, что ДИТ грубо нарушил «все постановления правительства и указания президента по переходу на отечественные решения». Глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ) Илья Массух добавил, что у отечественных поставщиков есть «конкурентные решения», схожие с нужными характеристиками — например, «Мой офис» и Yandex.Cloud.

ЦКИКТ запланировал обжаловать закупку в Минцифры и ФАС. «Коммерсантъ» отмечает, что в 2021 году по жалобе организации «Транснефти» пришлось отменить тендер на закупку софта Microsoft на 600,9 миллиона рублей.

* * *

По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.

В январе 2022 года Минпромторг запланировал ужесточить требования для госзаказчиков: их захотели обязать отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна с отечественным, соответствующая требованиям технического задания.

Ряд крупных компаний, включая Сбер и «АЛРОСА», раскритиковали технику с отечественными процессорами на серверном оборудовании. Заказчиков не устроила низкая производительность при высоком энергопотреблении и завышенной цене оборудования.

#новости #техника #microsoft