Новости
Султан Сулейманов

Аарон Шварц: Как мы остановили SOPA

27 июня выходит документальный фильм The Internet's Own Boy, рассказывающий про Аарона Шварца — интернет-активиста, который боролся за свободу распространения информации, но столкнулся с бездушной государственной машиной и в итоге покончил с собой.

TJournal перевёл самую известную речь Аарона Шварца — «How we stopped SOPA» («Как мы остановили SOPA»).

Аарон Шварц ушёл из жизни очень молодым, но успел сделать столько, что при каждом его упоминании рядом с именем можно приводить длинный список достижений: разрабатывал, участвовал, создавал, помогал, добивался, боролся, делился.

Одно из главных достижений в жизни Шварца — победа над законопроектом SOPA, который был представлен как антипиратский, но по сути вводил интернет-цензуру в США. Аарон смог сделать то, во что мало кому верилось — и в мае 2012 года он рассказал всю историю этой борьбы на конференции Freedom To Connect в Вашингтоне.

Слушая выступление Шварца, можно с лёгкостью найти корреляции с нашей действительностью: вот идиотский закон, регулирующий интернет, но действующий против его сути; вот парламентарии, которые даже не понимают, как этот интернет работает, но очень хотят всё взять под контроль. И самое страшное — они изначально заодно, и никаких шансов отбиться от их инициативы нет.

Оказывается, шанс есть. И он не в публикациях СМИ, выступлениях политиков или позиции крупных интернет-компаний. Он зависит от каждого из нас, простых пользователей, которым небезразлично будущее сети.

Чтобы включить русские субтитры, нужно нажать кнопку «Титры» в правой части плеера.

TJournal благодарит Настю Праздничную и Тамару Великодневу за помощь в подготовке перевода субтитров к видео.

#Статья #США #госрегулирование #Аарон_Шварц #интернет_активизм #дело_Аарона_Шварца #Как_мы_остановили_SOPA #SOPA