Даля на них нет Статьи редакции

СМИ поторопились признать нормой ударение на «о» в слове «звонит»

Редактор «Грамоты.ру» дал интервью на радио и выдвинул предположение о том, что через 100 лет ударение на «о» в слове «звонит» может стать общепринятым. СМИ поторопились с выводами, заставив читателей поверить — принять новую норму ударения лингвисты могут уже в самое ближайшее время.

22 июня главный редактор сайта «Грамота.ру» Владимир Пахомов стал гостем программы «Родная речь» на радио «РСН». Одной из тем, затронутых ведущим радиостанции в ходе интервью с Пахомовым, стал вопрос эволюции русского языка и изменения ударений в привычных всем словах.

Заговорив о глаголе «звонит», который многими часто произносится с ударением на корневую «о», редактор «Грамоты.ру» заметил: процесс перехода ударения с окончания на корень в подобных глаголах уже несколько столетий наблюдается в самых разных словах.

В качестве примеров Владимир Пахомов привёл такие глаголы, как «платит», «дарит» и «трудится». Все они, отметил лингвист, раньше по правилам произносились с ударением на «и» («платИт», «дарИт» и «трудИтся»), однако затем общепринятая норма в их отношении изменилась. По мнению Пахомова, слово «звонит» скорее всего в будущем ожидает то же самое.

Зная этот языковой закон, можем утверждать, что, скорее всего, со временем ударение «звОнит» станет единственно верным, так же, как сейчас единственно верный вариант «плАтит». А вариант «звонИт» будет для нас такой же экзотикой, как «платИт». Какой срок я даю? Может быть, несколько десятилетий, может быть, столетие. Всё это происходит достаточно медленно. Владимир Пахомов, главный редактор сайта «Грамота.ру»

В понедельник, 23 июня на сайте «РСН» появилась короткая новостная заметка, основанная на вышедшем ранее в эфир интервью Владимира Пахомова. Заголовок новости сообщал, что, по мнению редактора «Грамоты.ру» ударение на «о» в слове «звонит» станет нормой.

Тему подхватили российские СМИ, быстро превратившие её в сенсацию о надвигающемся официальном признании произношения «звОнит». Всё это несмотря на то, что в эфире «РСН» Пахомов несколько раз подчёркивал — процесс утверждения правильности формы «звОнит» может затянуться на столетия.

Сургутское информационное агентство СИА-Пресс, приводя на своём сайте выдержки из интервью Владимира Пахомова, утверждало: слово «звОнит» подобралось к словарям вплотную и перестанет считаться ошибочным «уже в скором времени».

Похожий заголовок разместил у себя сайт газеты «Ведомости Карелии». Как подчеркивала газета, ударение на «о» в слове «звонит» в ближайшее время «станет нормой русского языка».

Добралась новость о грядущем революционном преобразовании и до более крупных изданий.

Информационный портал «Москва 24», к примеру, сообщал, что новая норма ударения в глаголе «скоро станет в порядке вещей».

Телеканал «Дождь», в свою очередь, решил разобраться в непростой истории и взял интервью у лингвиста Ирины Левонтиной. Левонтина постаралась разъяснить, что на самом деле ждёт слово «звонит». Как отмечала специалист, возможно, когда-нибудь ударение на «о» действительно признают, однако из-за повышенного внимания к слову со стороны общественности процесс этот может занять 100-200 лет.

Тем не менее, интервью Ирины Левонтиной вышло на сайте «Дождя» с подзаголовком «Портал „Грамота.ру“ готов сделать неправильное ударение в слове „звонить“ нормой».

Распространённая СМИ новость о готовящемся переходе на «звОнить» вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Многие пользователи Twitter, к примеру, восприняли изменение нормы в ударении как свершивший факт.

К счастью, нашлись и те, кто не стал торопиться с выводами и призвал пользователей не паниковать. Сама новость о приближающейся смене правильного ударения в итоге даже стала объектом для многочисленных шуток.

Отреагировали на новость и в Facebook. Поэт Лев Рубинштейн, к примеру, написал, что на фоне остальной сегодняшней повестки, грядущее изменение нормы ударения не кажется такой уж важной новостью.

В то же время бывший главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко у себя в Facebook указала на другую сторону проблемы — неспособность журналистов проверить первоисточник и правильно подать новость.

Раскритиковала исказившие смысл слов Владимира Пахомова издания и сама «Грамота.ру».

Нет, ну ета лал, конешно
Виктор Степанов,
TJournal

0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Цукерберг позвОнит

Ответить
41
Развернуть ветку
Всякий татарин

прям чуть язык не сломала, когда пыталась так прочитать с ударением на "О"

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Звонит, а не звонит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

От слова "Вонь"

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И почему-то ударения мысленно сами ставятся.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

раньше по правилам произносились с ударением на «и» («платИт», «дарИт» и «трудИтся»)
TJournal, это пло́хо. Вам что, юнико́дных си́мволов не завезли́, что ли?
Плати́т, дари́т, труди́тся.

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

Редакторы сайта /// тоже не умеют в тексте знак ударения ставить, кстати, оттуда "о" с акутом, и бросающийся в глаза игрек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если такое примут, Петербург будет вынужден отделиться от России.

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

кто "примут"? это же не госдума решает, слава б-гу.
просто, если через 100 лет все будут говорить "звОнит", то лингвистам ничего не останется, кроме как зафиксировать этот факт в словаре, пометив форму "звонИт" как устаревшую.

сначала они не замечают вас
потом пишут со сноской "простореч"
потом вы остаётесь единственным вариантом

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Компетентность СМИ зашкаливающая.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зашкаливающая от слова "шкальник"?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну тут как обычно, броский заголовок, но по сути не так все плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Учёный_изнасиловал_журналиста.жпг

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

А откуда ненависти-то столько? Ну разрешат делать ударение туда, куда раньше нельзя было. В интервью же еще и сказано - по аналогии с другими словами.
Почему-то "плАтит" от "платИть" - это норм, а "звОнит" от "звонИть" - это вызывает тонны ярости недограммар-недонаци. Странно. Не понимаю я их.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

ШОК!! Скоро ударение в слове СМИ на букву "лень" станет нормой!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

NOГYPT.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всех посмотревших новость на Дожде сойдут с ума.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какое общество, такие и СМИ, тащемта. Проверять и анализировать глубоко никто ничего не хочет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

для себя я сделал вывод, что узнавать новости лучше на tj

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первая книга о приключениях Чебурашки. Глава 22.

"В завтрашних газетах наши друзья с удивление" прочитали такую заметку:
НОВОСТИ
В НАШЕМ ГОРОДЕ СТРОИТСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДОМ - ДОМ ДРУЖБЫ. ВЫСОТА ЕГО -
ДЕСЯТЬ ЭТАЖЕЙ. ШИРИНА - ПЯТЬДЕСЯТ ШАГОВ. ДЛИНА - ТОЖЕ. НА СТРОЙКЕ РАБОТАЮТ
ДЕСЯТЬ КРОКОДИЛОВ, ДЕСЯТЬ ЖИРАФ, ДЕСЯТЬ ОБЕЗЬЯН И ДЕСЯТЬ КРУГЛЫХ ОТЛИЧНИКОВ.
ДОМ ДРУЖБЫ БУДЕТ ПОСТРОЕН К СРОКУ.
- Да, - сказали десять крокодилов, после того как прочитали заметку, -
надо же так подправить!
- Врунишка он! - попросту заявили десять круглых отличников, шмыгая
носом - Мы с такими встречались!
И все строители единогласно решили не подпускать больше длинного
гражданина к своему домику. Даже на десять пушечных выстрелов."

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Информация в российских СМИ трансформируется значительно стремительнее чем нормы русского языка

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

В свою очередь, исправьте, пожалуйста, заголовок: "в самое ближайшее время" не говорят. Просто "ближайшее".

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эмоции некоторых очевидны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Многие лингвисты считают, что норма звонИт искусственна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Был у меня друг. Ему было 16 лет. Быдло-быдлом, с 13 лет курил и попивал пивасик. И играли мы в одну игру, а в этой игре пользовались программой для голосового общения. Ну и сидели мы в ней не одни. И сидим однажды в тске, и наш соклановец говорит: "сейчас мне Ильнар позвОнит и пойдем мы в бар, пива немного попьем" (соклановцу этому 50 лет, не подумайте ничего плохого :))

И мой быдло-друг голосом обдолбанного наркомана говорит "Олег, ну че за херня? ПозвонИт, а не позвОнит...". Вот я вся суть вашего псевдо-небыдла.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ясненько.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А чавкать за столом тоже можно будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Изменения в языке - это нормально. та же фигня с "кофе". Теперь можно говорить кофе вкусное, ну так ведь и "метро" - ОНО, хотя 50 лет назад был ОН - советский метро.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всем просто хочется, чтобы уже побыстрее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.»

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну, это... позвОните, кароч, как что изменится :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зво́нит - от слова вонь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ударение на согласную? что-то новенькое.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У вас юникод поехал

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, это у вас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня все норм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот объясните мне, не понимаю я совсем. Почему они воняют так из-за этой новости? Их чувства любви к русскому языку так сильно задевает возможная смена через 50 лет или что? Долбаебы блядь!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Людям хочется так говорить. Не через 100 лет, а уже сейчас. Вон сколько каментов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Взяли интервью у лингвиста, получили опровержение и все равно в подзаголовке соврали. Дезинформация на уровне физиологических реакций.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На ДО///ДЕ не умеют приставлять ударение к букве...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

На TJ тоже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Без паники. Остался еще катАлог, так что есть еще за что поправлять людей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий про страну для быдланов от человека, верящего тому, что пишут СМИ, достаточно смешной, я считаю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скорее бы ввели новую норму. Надоел этот излишний снобизм псевдо-интеллектуальных грамотеев.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эти люди просто не воспринимают будущее время. Как и прошлое, кстати. Для них всё - в настоящем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

те кто говорят звОнит и лОжит про портал грамота.ру и знать не знают

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Азаза, кароч все говорить звОнит будем.

Ответить