Новости
Яна Ломакина

Генеалогический сайт MyHeritage оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за отказ локализовать данные россиян

Пользователи могут создавать на онлайн-платформе генеалогические древа, загрузить результаты ДНК-теста и найти родственников.

Мировой суд Москвы оштрафовал один из наиболее популярных в мире сервисов для генеалогических исследований, израильский сайт MyHeritage, за отказ локализовать данные российских пользователей на территории России. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов.

Компания MyHeritage — основанная в 2003 году международная соцсеть, участники которой могут создавать семейные сайты, родовые древа, искать родственников, обмениваться фото и видео, загружать результаты генеалогических ДНК-тестов. Онлайн-платформой пользуются более 70 миллионов пользователей.

Протокол Роскомнадзора в отношении MyHeritage поступил в мировой суд в конце декабря. По ч.8 ст.13.11 КоАП сервис оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

* * *

В 2020 году Генпрокуратура проверяла MyHeritage на предмет законности сбора ДНК-анализов у россиян для поиска родственников и выяснения этнической принадлежности. Запрос в ведомство направил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

1 сентября 2015 года в России вступили в силу поправки в закон «О персональных данных». Они обязали операторов обрабатывать и хранить персональные данные россиян, используя базы данных только на территории России. За отказ локализовать данные россиян в 2016 году на территории страны заблокировали соцсеть LinkedIn. Facebook, Twitter, Google и другие компании неоднократно штрафовали за неисполнение закона.

#новости #генеалогия #соцсети