Новости
Даша Лейзаренко

В Петербурге — катастрофа из-за снега и гололёда. Жители травмируются, винят губернатора и катаются на коньках по улицам

К критике властей присоединился Сергей Шнуров: тезисы не оспаривают, но его самого подозревают в «заказе» и связях с Евгением Пригожиным.

С начала зимы петербуржцы жалуются на неубранный снег, гололёд и сосульки. Ситуация достигла пика к середине января, когда температура начала скакать от -1 до +1 градуса, сопровождаясь обильными снегопадами. Улицы города покрылись наледью, в травмпунктах собираются очереди из пострадавших, а местные жители винят в проблемах местные власти.

Что происходит в Петербурге

Местные жители массово делятся в соцсетях фото и видео обледенелых тротуаров, по которым передвигаются с трудом. Многие винят коммунальщиков в том, что те не справляются с чисткой улиц.

Петербуржцы травмируются из-за наледи, а травматологические отделения перегружены. Местные СМИ пишут о травмах известных в Петербурге персон: музыкант группы «Нож для Фрау Мюллер» Олег Гитаркин сломал ногу, а народная артистка Татьяна Малягина — руку.

Некачественная уборка снега также стала поводом для шуток.

Наледь заполонила большие пространства настолько, что петербуржцы начали кататься на коньках прямо по тротуарам.

Блок instagram недоступен

Четверых активистов, которые решили доехать до Смольного на коньках (один из них был с костылями), чтобы обратить внимание на проблему с уборкой снега, задержали. В итоге активиста отпустили, но оштрафовали на 4 тысячи рублей за проведение «массового мероприятия» во время режима повышенной готовности.

Кого винят в некачественной уборке снега и мусора

Проблему уборки улиц в Петербурге связывают с нехваткой дворников и техники, а также со спорами о компетенциях между городскими властями и органами местного самоуправления. При этом 26 декабря губернатор Петербурга Александр Беглов взял ответственность за уборку снега в городе на себя — теперь его и винят в сложившейся в городе ситуации.

17 января прокуратура Петербурга заявила, что проверяет сообщения в соцсетях о «некачественной уборке города». Там собираются оценить, как соблюдаются требования федерального законодательства при обработке дорог и пешеходных зон противогололедными материалами с учетом «нестабильных погодных условий».

Помимо наледи 1 января город столкнулся с ещё одной проблемой — мусорной реформой. В Петербурге сменился оператор по транспортировке отходов, который передаёт районы от «проверенных перевозчиков» к «никому неизвестным новичкам», а те не могут справиться с задачей. В соцсетях в этой проблеме также обвиняют Беглова.

Причём здесь Сергей Шнуров

16 января группа «Ленинград» записала песню и клип «Пока так», в которой фронтмен Сергей Шнуров спел об обеих проблемах Петербурга — гололёде и неубранном мусоре. «В Питере — говно. Пока так. Их [чиновников] наш город не е**т. А бегловская лопата — где она и что гребет?», — поётся в припеве песни.

Ролик набрал почти миллион просмотров и тысячи комментариев со словами поддержки. Однако в соцсетях заподозрили, что клип Шнурова может быть заказан бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина» и предположительно связанным с ЧВК Вагнера и «фабрикой троллей». Судя по сообщениям «Ротонды» и The Insider, предприниматель ведёт затяжной конфликт с Бегловым.

Осенью 2021 года кандидат Максим Шугалей, которого считают приближённым Пригожина, не прошёл в петербургское Заксобрание. После этого принадлежащий Юрию Ковальчуку телеканал «78» и сайты, связанные с Пригожиным, начали критиковать администрацию города, хотя раньше относились к ним лояльно, отмечает телеграм-канал «Ротонда», который ведут политические журналисты из Петербурга.

Кроме того, Шугалей написал книгу о обветшавших исторических зданиях Петербурга, заказал ёлочные игрушки с фотографиями домов и пообещал подарить их на Новый год Беглову. После праздников Шугалей пожаловался, что сотрудники Смольного выставили «единственный экземпляр» ёлочных украшений на «Авито».

Как обратил внимание The Insider, Шнуров написал саундтрек к трём фильмам, которые спонсировал Пригожин: два про ЧВК Вагнера «Гранит» и «Турист», а третий — комедия «16-й. Исповедь Евгения Пригожина», в котором рассказывается о «фабрике троллей», скрывающихся от американского правительства. Журналисты The Insider отмечают, что музыкант «не мог не знать», что Пригожин связан с этими фильмами.

17 января вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв ответил на просьбу журналистов прокомментировать клип Шнурова. Чиновник, курирующий мусорную реформу, назвал видео «примитивным хайпом».

Мы живём в свободной стране. Каждый свободно формулирует свои мысли, тем более такие творческие личности. Весь клип не смотрел, начало было просмотрено. Творческий человек имеет право выражать свои мысли, но, честно скажу, есть вещи, которые для меня как для мужчины неприемлемы. Я бы никогда не перешёл на личности и не опускался до примитивного хайпа, который ничего под собой не несёт.

Валерий Пикалёв

#соцсети #петербург