Новости
Султан Сулейманов

Сайт «Газеты.ру» выдал сообщение о блокировке Роскомнадзором

«Газета.ру» оказалась недоступна для пользователей днём 26 июня. На заглушке сообщалось о блокировке по решению госорганов, но в «Газете.ру» объяснили случившееся проделками хакеров.

Абоненты «Ростелекома» при попытке зайти на сайт «Газеты.ру» видели стандартное уведомление о блокировке ресурса. По сообщениям пользователей, ограничивать доступ стали и другие провайдеры, но некоторых всё работало нормально.

\ \

В общей сложности ресурс не работал около часа. Главный редактор «Газеты.ру» Светлана Бабаева объявила, что Роскомнадзор и Генпрокуратура не блокировали доступа к их сайту.

Специалисты выдвинули версии возникших проблем: либо сбой в работе провайдера, либо хакерская атака. Сейчас выясняем, кому мы могли понадобиться.Светлана Бабаева, главный редактор «Газеты.ру»

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов также заявил, что в реестрах сайта издания нет.

На сайте antizapret.info, публикующем информацию о запрещённых сайтах, сведений по блокировке «Газеты.ру» на момент написания заметки не было.

Позднее на «Газете.ру» вышла заметка об инциденте, где Бабаева уже прямо говорила о причинах случившегося: хакерской атаке, совершённой «с помощью анонимной сети Tor».

Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни суд, нас просто хакнули. Больше того, хотела в данной ситуации сказать большое спасибо Роскомнадзору, который активно помогал нам выяснить в чем дело и максимально оперативно убрать последствия атаки.Светлана Бабаева, главный редактор «Газеты.ру»

Некоторые пользователи сообщали, что они видят заглушку на сайте «Газеты.ру» и при заходе через анонимную сеть Tor (хотя обычно блокировка настраивается на уровне провайдера и обходится через Tor). Однако у TJournal при заходе через анонимную сеть сайт издания открылся нормально.

«Газета.ру» также нормально открывается по прямому IP-адресу 85.202.241.11. Около 15 часов работа сайта была восстановлена.

IP-адрес 95.167.13.50, на который перенаправлялись посетители «Газеты.ру», принадлежит «Ростелекому» и используется как заглушка для запрещённых сайтов. Когда абонент провайдера пытается открыть попавшую в «чёрный список» страницу, его перенаправляют на этот IP-адрес.

Следовательно, если хакерам удастся взломать какой-нибудь сайт и перенаправить их на этот IP, всё будет выглядеть точно так же, как если бы ресурс действительно был заблокирован.

«Газета.ру» является одним из старейших и крупнейших интернет-изданий Рунета. 26 июня «Медиалогия» опубликовала рейтинг федеральных СМИ за май, в котором «Газета.ру» заняла первую строчку по цитируемости среди сетевых СМИ.

#Роскомнадзор #госрегулирование #Максим_Ксензов #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Газета_ру #материал_заблокирован_решением_Роскомнадзора #Газета_ру_заблокирована_Роскомнадзором #блокировка_Газеты_ру #Светлана_Бабаева