Новости
Султан Сулейманов

Новый антипиратский закон позволит штрафовать пользователей и блокировать сайты навсегда

В Госдуму внесли обновлённую версию антипиратского законопроекта ко второму чтению. В нём прописаны процедура вечной блокировки площадок и расширены штрафы для пользователей. Копия документа опубликована на сайте Госдумы.

Новый законопроект устанавливает санкции за нарушение авторских прав на музыку, фонограмму, сценарии, литературные произведения, прямые телетрансляции и компьютерные программы. В целом они схожи с теми, что установлены за размещение пиратских фильмов: досудебная блокировка сайта по требованию правообладателя и разрешение спорных ситуаций в суде.

Однако есть и отличия. Новый закон, представленный депутатами Сергеем Железняком, Данилом Волковым, Робертом Шлегелем, Игорем Лебедевым и другими, предусматривает вечную блокировку злостных нарушителей авторских прав. Это делается через суд по требованию некоммерческой организации, «созданной для защиты интересов правообладателей».

Вечная блокировка наступает при наличии «неоднократных или грубых нарушений» авторских прав, причём процедура по её снятию не предусмотрена.

Кроме того, законопроект ужесточает административную ответственность за нарушение интеллектуальных прав для простых пользователей. Если раньше в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) было указано, что ответственность наступает в случае, если незаконный контент размещался в целях извлечения дохода, то в предложенной редакции этой пометки нет.

Следовательно, пишут «Ведомости», любому пользователю, опубликовавшему пиратские копии материалов, будет грозить наказание, даже если он на этом не зарабатывает. По КоАП, штраф за нарушение авторских прав (статья 7.12) для граждан составляет от 1500 до 2000 рублей с конфискацией как контрафактных материалов, так и оборудования для их воспроизведения.

Отдельно законодатели предлагают наказывать владельцев сайтов и хостинг-провайдеров за «нарушение порядка внесудебного ограничения» доступа к пиратским материалам. Граждан ожидают штрафы от 150 до 300 тысяч рублей, а юридические лица — от 500 тысяч до миллиона.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал парламенту принять этот законопроект во втором чтении 2 июля.

#копирайт #антипиратский_закон #пиратство #госрегулирование #блокировки #Роберт_Шлегель #Госдума #Сергей_Железняк #поправки_в_антипиратский_закон