Новости
Яна Ломакина

«Никуда не уезжал»: Нурсултан Назарбаев впервые после протестов в Казахстане выступил с обращением

«Я пенсионер и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана».

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в обращении к гражданам республики заявил, что никакого конфликта или противостояния в казахстанской элите нет. Видео опубликовано на официальном ютуб-канале Елбасы.

По его словам, президент страны Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он объявил, что Токаева изберут председателем партии «Nur Otan», которую сейчас возглавляет сам Назарбаев.

Я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

Нурсултан Назарбаев

Назарбаев считает, что январские протесты в Казахстане стали «атакой» на страну с целью разрушить устои государства. Он призвал беречь независимость «как зеницу ока, как хрупкий сосуд».

* * *

После начала протестов в Казахстане зарубежные СМИ писали, что Назарбаев либо уехал из страны, либо остался в столице Нур-Султане и делил активы и доходы с Токаевым. Вопросы о местоположении бывшего президента породили мем «Где Назарбаев?».

https://tjournal.ru/post/509312

#новости #казахстан