Новости
Никита Лихачёв

Центробанк: «Мы сторонники аккуратного подхода к Bitcoin»

Российское правительство намекнуло о том, что может со временем легализовать биткоины в России. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Выступая на Международном банковском конгрессе 2 июля, первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский заявил о возможности урегулирования оборота биткоинов в России. Лунтовский подчеркнул, что в разных странах к регуляции криптовалют относятся по-разному: в Китае их запретили полностью, а в Калифорнии — легализовали.

Мы сторонники аккуратного подхода к Bitcoin. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее. По мере накопления информации примем решение о Bitcoin. Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса.Георгий Лунтовский, первый зампред Банка России

Лунтовский также затронул тему того, что существуют случаи, когда биткоины использовались для оплаты незаконных услуг на чёрном рынке — например, покупки наркотиков и оружия. Однако Лунтовский не упомянул, что для тех же целей чаще используются наличные деньги, запрет оборота которых на территории РФ Центробанк не ограничивал.

В субботу 28 июня губернатор Калифорнии подписал закон о легализации криптовалют (в том числе и биткоинов) в своём штате.

Ранее официальная позиция ЦБ была строго противоположной. 27 января банк выпустил пресс-релиз, в котором предположил возможное использование биткоинов для отмывания денег и финансирования терроризма. При этом президент «Сбербанка» Герман Греф неоднократно высказывал поддержку криптовалютам.

#Микропост #Bitcoin #госрегулирование #экономика #криптовалюта #Центробанк #Центробанк_про_биткоины #Георгий_Лунтовский