Новости
Сергей Исенеков

ЦБ РФ впервые запросил у банков информацию о сотрудничестве с криптообменниками

В Центробанке считают, что платежи с помощью криптовалюты создают риски потери денег россиянами и вовлекают их в мошеннические схемы.

В конце 2021 года Центральный банк России направил запросы в банки страны о сотрудничестве с криптообменниками, где интересовались о проведении платежей между гражданами (p2p), в том числе на карты подставных лиц. В запросах, в зависимости от банка, фигурировали обменники из списка: btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org и другие. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ЦБ объяснили изданию, что обменники криптовалюты в интернете не регистрируют свою деятельность и «не несут финансовых обязательств перед физическими лицами».

Сделки в них заключаются анонимно, без изучения целей совершения операций и источников денежных средств и оценки рисков отмывания и финансирования терроризма. Платежи обменники принимают не на свои расчётные счета, а на подконтрольные им банковские карты и электронные кошельки, которые оформленные на подставных физических лиц. Это создаёт риски потери денег гражданами и их вовлечения в мошеннические схемы.

представитель ЦБ

На сайтах, которые перечислены в запросах ЦБ, среди партнёров криптообменников указаны Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», Western Union, WebMoney и «Золотая корона». При этом в двух последних банках отрицают сотрудничество с обменниками, а другие организации не ответили на запросы издания. В WebMoney заявили, что подобные обменники вносят в список опасных сайтов. В «Золотой короне» отметили, что правила платёжной системы запрещают операции с предпринимательскими целями, в том числе торговлю криптовалютой.

Единственная организация, которая ответила на запрос «Коммерсанта», — криптообменник Vexel.com. Её представители сообщили, что платформа работает исключительно в рамках правового поля и руководствуется последней редакцией рекомендаций для борьбы с отмыванием денег. В компании подчеркнули, что не оказывают услуги по p2p-переводам.

По словам исполнительного директора Национальной платежной ассоциации Марии Михайловой, банки отслеживают сайты криптообменников, на которых без «всякого согласования» размещаются логотипы и названия кредитных организаций, платёжных систем, операторов связи, которые «как бы участвуют в обменных операциях».

* * *

По данным участников рынка криптовалют, сейчас россиянам доступны услуги 400-450 российских и зарубежных криптообменников. Объём внебиржевого рынка криптовалют в РФ и странах ближнего зарубежья составляет около $1,3 млрд в месяц, из которых на Россию приходится около половины.

#новости #криптовалюты #банки