Новости
Сергей Исенеков

NASA предупредило об изоляции российского модуля МКС из-за утечки воздуха. В Роскосмосе заявили, что её устранили

В российской госкорпорации отметили, что «беспокойство западных партнёров по станции не обосновано и вызывает удивление».

Фото NASA

Российский модуль МКС при худшем варианте развития событий могут перманентно изолировать от остальной станции. Об этом заявила директор NASA по МКС Робин Гейтенс.

Гейтенс отметила, что основная сложность поиска — маленький размер места утечки воздуха. Из-за этого её трудно обнаружить детекторами и ультразвуковыми средствами диагностики. Она также добавила, что сейчас американские и российские специалисты продолжают работу по поиску места утечки.

В Роскосмосе в ответ на предупреждение NASA заявили, что «беспокоиться не о чем». Также в корпорации отметили, что космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров в конце декабря нашли возможное последнее место утечки воздуха в промежуточной камере служебного модуля «Звезда».

По словам руководителя пресс-службы Роскосмоса Дмитрия Струговца, средства для устранения негерметичности планируют доставить на ближайшем грузовом корабле «Прогресс», после чего космонавты устранят утечку. «Беспокойство наших партнёров необоснованно и вызывает удивление», — заявил он.

* * *

Утечки воздуха на МКС фиксируют с 2019 года. В августе 2020 года утечка усилилась, её удалось локализовать в переходной камере «Звезды». В октябре космонавты обнаружили трещину в размере четырех сантиметров и заделали её с помощью пластилина. После этого давление так же продолжило падать, но с меньшей скоростью.

#новости #nasa #роскосмос #космос #мкс