Госдума приняла запрет на хранение данных россиян на зарубежных серверах Статьи редакции

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий хранение персональных данных россиян на зарубежных серверах. Об этом сообщает Slon.ru.

За законопроект проголосовало 325 депутатов, а против — 65. Ранее один из авторов инициативы Вадим Деньгин заявлял, что в случае окончательного принятия закон вступит в силу с 2016 года.

По мнению Деньгина, этого срока достаточно, чтобы западные интернет-компании перенесли серверы, на которых будут храниться данные россиян, в Россию. Закон касается только персональных данных — то есть сведений, «относящихся к прямо или косвенно определенному или определяемому» гражданину (например, ФИО, номер телефона и сведения из паспорта).

В случае, если суд признает нарушение порядка хранения данных, Роскомнадзор будет обязан инициировать процедуру блокировки сайта-нарушителя.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), представляющая ряд крупнейших интернет-компаний Рунета, предупреждала, что новый закон фактически ставит под запрет возможность россиян бронировать отели и авиабилеты за границей, так как в таких случаях данные будут храниться на серверах гостиниц и авиакомпаний в месте их нахождения.

В конечном итоге, предложенное регулирование может привести к обратному эффекту, чем изначально запланированное, и отпугнуть компании, которые хотят вести бизнес и вкладывать инвестиции в России.РАЭК

Вадим Деньгин в своём микроблоге постарался объяснить необходимость принятия такого закона и отсутствие его опасности для интернет-отрасли.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0445\u0440\u0430\u043d\u0435\u043d\u0438\u0435_\u043f\u0435\u0440\u0441\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0445_\u0434\u0430\u043d\u043d\u044b\u0445","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0435\u0440\u044b_\u0441_\u043f\u0435\u0440\u0441\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c\u0438_\u0434\u0430\u043d\u043d\u044b\u043c\u0438","\u043f\u0435\u0440\u0441\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0434\u0430\u043d\u043d\u044b\u0435","\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u044b_\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 205, "likes": 31, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 51552, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 04 Jul 2014 14:49:50 +0400", "is_special": false }
0
205 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сухой хичхакер

78

А как же хранение денег российских депутатов на зарубежных счетах?

Ответить

Студенческий пёс_анон

ПЦ
19

ты что, они же о людях заботятся, а не о себе.
О России думают.

Ответить

Сухой хичхакер

Mike
5

О бедных депутатах замолвите слово

Ответить

Торжественный

ПЦ
7

Деньгин о деньгах точно не думает, как можно...

Ответить

Уголовный турник

Филипп
2

А вы об Алексеях часто думаете?

Ответить

Торжественный

Serp
1

Только если оные мне должны денег...)

Ответить

Ложный франт

ПЦ
2

Их начали блокировать, вот они и задумались.

Ответить

Сухой хичхакер

Павел
1

Их работа не думать, а делать. И судя по всему, они с ней прекрасно справляются =-)

Ответить

Грузовой историк

31

Вадим Деньгин после голосования

Ответить

Горный фонарь

Алексей
4

кажись не только после, а вообще всегда

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Алексей
2

так это же еще и Мизулина один-в-один!

Ответить

Крестьянский глобус

18

Давайте все называть своими именами. Какая госдума? Госдура!

Ответить

Уголовный турник

igogo
30

Да не смешно уже. Давайте придумаем что-нибудь посвежее. Госдауны например или Гондума. Включите воображение.

Ответить

Коммунальный нос

Serp
7

Гондума хорошо , +1

Ответить

Мутный нос

Ilia
4

ГОПдума

Ответить

Крестьянский

Михаил
6

Дурдума

Ответить

Разнообразный

igogo
0

Принтер для законов.

Ответить

Тогдашний Орзэмэс

11

Нет, вы только заметьте с какой скоростью прошел этот закон все три чтения, а когда дело доходит до реальных законов, первое чтение только через год пройдет

Ответить

Глубокий алмаз

Vitaly
5

Они в отпуск уходят, а план надо выполнять.

Ответить

Крохотный ящик

Vitaly
2

Все законопроекты где есть фамилия Луговой(а он представляет силвоой блок) проходят так быстро. Закон выгоден ФСБ и прочим, ведь он позволяет не строя Prism, следить за пользователями. Отказавшихся же размещать сервера просто заблочат. Спасибо Сноудену за усиления цензуры в рунете.

Ответить

Многие шар

Vitaly
0

Ну так там система не FIFO, видимо, а по приоритетам. Как в винде, например, у процессов.

Ответить

Всемирный лолипоп

Vitaly
0

А какие сейчас реальные законы находятся в рассмотрении?

Ответить

Достойный пёс_анон

10

Ладно, братья россияне, удачи вам!

Ответить

Грузовой историк

9

65 отважных выступили против. респект

Ответить

Невидимый динозавр

Алексей
0

Интересно, кто они? Страна должна знать своих героев.

Ответить

Медный вентилятор

Yury
1

Интересно, что почти все из КПРФ. Правда, походу один отважный вышел из партии после первого чтения http://searchengines.guru/showpost.php?p=12956403&postcount=154

Ответить

Соответствующий

Алексан…
–2

один отважный вышел из партии после первого чтения

Это помощник, а не депутат.

Ответить

Медный

Злой
1

Да, похоже. Вообще поимённо голосование тут http://vote.duma.gov.ru/vote/87190.

Ответить

Невыносимый Паша

9

Не придумал запрет, день прошел зря.

Ответить

Мобильный химик

9

Я просто оставлю это здесь:

http://habrahabr.ru/post/153953

Ответить

Тактический завод

8

А почему госдура за меня решает, где мне хранить мои персональные данные?

Ответить

Подземный дебаркадер

Alexander
10

Потому что ГосДума может тебе что-то сделать, а ты ей ничегошеньки.

Ответить

Молочный Влад

Alexander
4

Потому что ты за них проголосовал.

Ответить

Бледный файл

Alexander
3
Ответить

Многие шар

Alexander
–2

Потому что ты не способен защитить свои личные данные от АНБ.

Ответить

Многие шар

Nick
0

Мда, либо я подвергся набегу ватников, либо никто не понимает сарказма.

Ответить

Всемирный лолипоп

7

Идея для стартапа: сервер на территории россии, который просто даёт возможность сторониим иностранным компниям хранить тут свои данные. Поднять шифрование, RESTfull api, сделать поддержку из коробки для всяких PHP/Ruby фреймворков, прикрутить веб-морду на бутстрапе и радоваться.

Ответить

Многие шар

Eduard
1

Гугл порадуется такой возможности.

Ответить

Милый рубин

Eduard
1

ФСБ уже запускает

Ответить

Внезапный украинец

Eduard
1

да-да, и уже через пару дней, вы будете знать весь отдел фсб, который за вами закрепят, как своих маму с папой :)

Ответить

Входной бас

Eduard
1

На каждую хитрую жопу найдется удобная интерпретация удобного закона против врагов России.

Ответить

Тайный рубин

7

Единственная эмоция, которую порождает к себе государственный аппарат Российской Федерации — безграничная ненависть, испытывать которую уже нет желания. Неужели они не представляют, сколько людей ежедневно просыпается с надеждой увидеть некролог о лицах, принимающих и подписывающих данные законы, насмехающиеся над Конституцией вверенной им в управление страны? За то, что превратили жизнь своих граждан в подобие концентрационного лагеря, искореняя свободу слова и самовыражения, запугивая и угнетая социальные группы граждан, сея раздор между ними. За то, что вмешиваются в частную жизнь, извращают правду, люмпенизируют поколения и безжалостно обворовывают их. Я искренне верю и надеюсь в самый страшный конец для этого безумия, чинимого самыми настоящими преступниками.

Ответить

Населенный парфюмер

Alex
2

Я не думаю, что так много. Большинство просыпается с гордостью о крыме и т.д. и т.п. Во всяком случае, по ощущениям так.

Ответить

Бывший пёс_анон

Населенный
4

Это большинство никогда не ездило дальше чем Анапа, и это большинство думает, что Одноклассники - это нормально. А, и еще - если этому большинству рассказать, как я ездил на Кипр, они улыбнутся, а в душе поставят на мне крест. У них что ни пост - то лайк за какую нибудь хуйню - "поставим лайк за тех, кто никогд не пил ягу", и подобное. У них дебетовая карта - Сбербанк, телефон - какой нибудь недосамсунг-переайфон. Машина - приора-калина-не дай бог логан. Воспитание детей - "а ну блять прекрати орать, ща в угол встанешь!" Ладно.. я преувеличил. Но этому большинству - этот закон все равно что наличие жизни на Марсе. Похуй

Ответить

Населенный

Гринъ
2

Ну так, я это и имел ввиду, однако, нет никаких мыслей, что с этим делать, кроме как валить самому.

Ответить

Конструктивный якорь

6

Диваны заскрипели, но не сломались.

Ответить

Банальный лолипоп

5

Рецепт развития и инновации страны:
1. Google, Facebook, Apple перевозят сервера в Россию;
2. Эти компании перевозят свои офисы в Россию (ибо так проще);
3. Компании перерегистрируются как российские;
4. PROFIT!

Ответить

Многие шар

Igor
3

5. На самом деле, нет.

Ответить

Сталинский меч

Igor
2

Все эти компании кроме фейсбук уже имеют офисы в России. Давно причем.

Ответить

Болезненный дым

BitPost
1

имеется ввиду, очевидно, главные офисы

Ответить

Хитрый Филипп

Igor
0

Кто сказал, что они должны ПЕРЕВЕЗТИ сервера сюда? Указано в учетке страна "Россия" - бекап в России. И все.

Ответить

Худой якорь

5

Т.е. счета за границей открывать тоже нельзя, как и покупать недвижимость. Ну и интернет-магазины требуют почтовый адрес и номер кредитки. Нельзя.

Ответить

Подземный дебаркадер

Lemmy
4

Мало того, по смыслу закона нельзя так же собирать личные данные на авиа и любые другие билеты, ВИЗЫ и любые трансграничные покупки и оплаты услуг.

Ответить

Рекламный калькулятор

Lemmy
0

Ну, думаю, что можно. Речь идет о сайтах. То есть счета открывайте, просто интернет-банком пользоваться не сможете, и то, только если заблокируют.

Что можно, а что нельзя — это еще предстоит выяснить. С нынешним подходом нельзя практически ничего.

Ответить

Худой якорь

Dan
1

Как можно открыть счет в банке без предоставления персональных данных?

Ответить

Рекламный

Lemmy
0

Приезжаете в банк и предоставляете данные оффлайн. Какие проблемы? Российское право не может сделать хранение данных российских граждан незаконным для всего мира. Просто обеспечивают себе право для блокирования сайтов, не более того.

Ответить

Внезапный

Dan
1

Многие ли зарубежные банки поставят свои сервера в РФ, вот в чем вопрос)

Ответить

Рекламный

Vladimir
0

Вы почему думаете, что банк = сайт? Это не так. Блокируют сайты, и только на территории РФ, а банки спокойно функционируют.

Ответить

Внезапный

Dan
1

Я так не думаю. Я думаю, что банк не хранит данные о своих российских клиентах на бумаге. Что они предложат заблокировать в этом случае, я даже представить боюсь, но факт в том, что данные о российских пользователях лежат на иностранных серверах)

Ответить

Рекламный

Vladimir
0

Так заблокируют сайт организации, очевидно. Больше ничего нельзя заблокировать.

Ответить

Внезапный

Dan
1

Верно, и в данном случае банк мало чем отличается от, скажем, отеля. Отель (организация) тоже != сайт отеля.
Формально никто не запрещает мне пользоваться услугами банка (отеля, магазина, авиакомпании), но сделать это я могу только лично.
Причем, чтобы сделать это лично мне нужно поехать за границу. Надеюсь, визовые центры поставят у себя по серверу с БД.

Ответить

Рекламный

Vladimir
0

Владимир, мы с вами все правильно поняли, и у вас видно понимание :)
А вот тот начальный комментарий пользователя Lemmy ("Т.е. счета за границей открывать тоже нельзя, как и покупать недвижимость") неверный, а я на него и отвечал :)

Ответить

Внезапный

Dan
0

ок-ок :)
Ну, кстати, я слажал в последнем предложении. Визовые центры все равно нужно посещать лично в подавляющем большинстве случаев. Т.е. если ВЦ Никарагуа откажется поставить у себя требуемый сервер, то уехать в Никарагуа я все равно смогу, хотя и с бОльшим геморроем.

Ответить

Рекламный

Vladimir
2

Вы опять путаете организацию и вебсайт :) Никакие страны не выдают визы через сайт, все требуют посещения консульства/посольства/ВЦ. А уже как в оффлайне оборачиваются эти данные — вообще без разницы, нынешним законом это не оговорено.

Ответить

Внезапный

Dan
1

Да, пойду за пеплом :(

Ответить

Немецкий

Dan
1

Вообще то выдают. Кипр дает визу в электронном виде: на сайте заявку заполняешь, и получаешь на email подтверждение с номером. Пограничник по прилету по базе проверяет.

Ответить

Рекламный

Ivan
–1

Вы поняли мысль. Кипр скорее исключение из правил в этом смысле.

Ответить

Армейский ГОСТ

4

Самое главное что на более ровных господ это не распространяется, а вот простые смертные да, почувствуют полноту силы русского мира и первые очертания железного занавеса

Ответить

Свойственный цвет

ἀνατολή
–22

Как Вы считаете, как это связано с какими-то ограничениями прав граждан? это ведь в их же защиту: владелец сервера если незаконно будет снабжать данными лица, не имеющих на то соответствующих оснований по законодательству РФ, тут же будет привлечен к ответственности. Разве это плохо? особенно в свете рассказов Сноудена и недавнего решения федерального судьи США, о том что все юрлица США обязаны по решению американского суда предоставлять все сведения содеражащихся на серверах компаний, в тч и зарубежом

Ответить

Армейский ГОСТ

Jul
16

Более чем, вы это почувствуете когда не сможете банально забукать билеты в сервисе, или купить товар с ebay ведь он ВНЕЗАПНО использует ваши личные данные.

Ответить

Бывший пёс_анон

Jul
5

Если вдруг вам захочется забронировать билет в отеле, а вам откажут на основании этого закона - там посмотрим на ваше лицо, медленно покрывающееся пунцовой краской от ярости

Ответить

Предвыборный

Гринъ
2

У нее аккаунт в твиттере, а она так и не поняла что может его уже не вести :3

Кто-кто, а вот твиттер колоссальный пох*ист в вопросах блокировки =))

Ответить

Славянский огонь

Jul
4

Я как-то больше доверяю спецслужбам США и прочим - там хоть суды более-менее адекватные, можно что-то доказать если невиновен. А тут все данные будут у родного ФСБ.

Ответить

Входной бас

Jul
3

Как нахождение серверов с ПД на территории РФ помешает NSA собирать данные? Что вообще местоположение серверов меняет кроме того, что теперь и российские вахтеры получат к ним доступ?

Ответить

Предвыборный

невкусн…
2

Получат много:
1) откаты по бюрократической линии
2) откаты по железу и "тендерам"
3) откаты на обслуживание
4) откаты за должности
5) а потом еще и министерство или ассоциацию специальную запилить, и еще немного откатов на постоянной основе.

Ответить

Целесообразный калькулятор

Jul
3

Вы понимаете, что фактически будут блокировать абсолютно все сайты, на которых есть форма регистрации, и которые не имеют представительств в РФ? Конечно будут обращать внимание, в первую очередь на крупных участников отрасли, но по закону роскомп**ы будут иметь право блокировать всё.

Ответить

Предвыборный

w!ldc@t
1

Да, а знаешь как будет круто. Google Music вышел на рынок России с задержкой, а вот Spotify уже не выйдет никогда =)
Что говорить про остальных, ни один развивающийся проект не полезет в такой дорогой! регион где нужно еще свой дата центр открыть.

Ответить

Оперативный магнит

4

Интересно, а почему закон именно против компаний? Фактически люди сами выбирают где хранить данные, и осведомлены где находятся серверы компании поставщика услуг. Так что это очередной законотворческий бред.

Ответить

Целесообразный калькулятор

Никита
1

Я бы галочку поставил, что согласен хранить свои данные где угодно, хоть на серверах АНБ.

Ответить

Рекламный калькулятор

4

Во всех инициативах по поводу интернета всегда возникал вопрос реализации. Фильтрация-то бог с ней, блокировки тоже, но как они это делать собираются?
Знать IP-адрес отвечающего сервера мало, это вообще показатель. Что им надо будет показать? Договор с Селектелом? Провести за ручку до сервера? Дать рут-доступ и схему таблицы? Или достаточно просто показать кипу бумажек, подписанных гендиректором, типа, "да, мы храним все в России!"?
А как они будут отслеживать, чтобы эти данные не хранились _не только_ в России? То есть я могу арендовать стойку, но этим сервером вообще не пользоваться.

В общем, вопросов больше, чем ответов.

Ответить

Бытовой ящик

Dan
0

Думаю, если западным конторам будет нужно "по закону" работать в нашей гнилой стране, то поставят сервер, где будет копия перс.данных. Будут периодически обновлять. Кто сможет проверить как оно на самом деле работает.

Ответить

Элементарный бокал

3

Бля.

Ответить

Слепой Артем

3

Пизда рулю...

Ответить

Глубокий алмаз

3

Интересно было бы послушать комментарии facebook или twitter. Да и отношение к этому Вконтакте было бы не менее интересным.

Ответить

Германский шар

it-trend
1
Ответить

Бытовой ящик

3

Это они так заботятся о нас?
1. Если я не хочу, чтобы обо мне заботились умолишенные?
2. Если меня вполне устраивает хранение моих перс.данных на забугорных серверах?
3. Самое главное - почему не защищают от утечек перс.данных внутри страны? Сейчас очень просто можно купить любые персональные данные и даже больше - ФИО, кому звонит, кому пишет, что пишет.

Ответить

Славянский огонь

1

Ну и вот например:

Ответить

Музыкальный Денис

Денис
30

Где это вы ищете?

Ответить

Славянский огонь

Султан
2

Нет ничего. Может ли это быть фильтрацией со стороны провайдера например?

Ответить

Конструктивный

Денис
14

ты в расстрельном списке прост. Увидимся в следующей жизни, лол!

Ответить

Солидный

Денис
2

Скорее, фильтрация от ВК. Выставил возраст в профиле <18 - ничего не найдено, а с возрастом >18 все находится

Ответить

Славянский огонь

Килогра…
1

Да, дело было в этом( Благодарю за наводку.

Ответить

Незнакомый Мика

Денис
0

same here

Ответить

Студенческий пёс_анон

Султан
1

действительно безопасный поиск)

Ответить

Славянский огонь

Султан
0

Даже с безопасным поиском? О_о Вчера скрин сделал. Ок, перепроверю.

Ответить

Армейский ГОСТ

Денис
17

скоро будет выдавать результат - "путин не хуйло"

Ответить

Славянский огонь

ἀνατολή
1

Скорее "за вами уже выехали".

Ответить

Студенческий пёс_анон

Денис
1

а пока что

Ответить

Новенький кубок

Mike
2

Браузер от такого количества вкладок не слипнется?

Ответить

Германский шар

Дмитрий
0

Разбирали этот вопрос уже)

http://tjournal.ru/paper/much-multitasking

Ответить

Студенческий

Дмитрий
0

это их поубавилось в два раза:)

Ответить

Принудительный супер_стар

2

давайте еще один государственный хостинг. ушел регистрировать юрлицо в латвии

Ответить

Крайний месяц

Омар
1

Если не сложно, поделитесь ссылкой на описание процесса.

Ответить

Северный татарин

Омар
0

У нас есть гос. хостинг? Кто это такие? Можно ссылку?

Ответить

Принудительный супер_стар

Руслан
0

ну я подразумевал единый.

Ответить

Северный татарин

Омар
0

На базе ростелекома запилят, у ниж есть мощности ;-)

Ответить

Напряженный

Руслан
1

Так уже ж давно
http://www.sibdc.ru/

Ответить

Северный татарин

ValdikSS
0

Ну тем более, база для великого русского хостинга есть)

Ответить

Напряженный коктейль

Руслан
0

Могу предположить, что имеется ввиду хостинг от Ростелекома.

Ответить

Принудительный

ValdikSS
0

скорее еще одну компанию дочку. чтоб пилить легче было

Ответить

Книжный кубок

2

У нас всех есть два года. Спасибо хоть на этом.

Ответить

Многие шар

2

За законопроект проголосовало 325 депутатов, а против — 65.

За: Единая Россия
Против: Не Единая Россия

Ответить

Передовой крюк

Nick
8

Ошибаетесь, они все там одним миром помазаны.

Ответить

Мутный нос

Передовой
5

У вас в слове "миром" 4 ошибки, ГОВНом жеж.)

Ответить

Жирный Макс

Nick
1

Такое ощущение, что многие не знают, что любимая всеми мизулина - из СР

Ответить

Многие шар

Иван
0

В свете последних её законопроектов невольно прочитал аббревиатуру на английском.

Ответить

Многие шар

Иван
–1

Да и при чём конкретно здесь Мизулина? Вы ветки, часом, не перепутали?

Ответить

Жирный Макс

Nick
1

Не, не перепутал. Мизулина вспомнилась как один из самых одиозных депутатов просто. А Ваш коммент изначальный как бы намекал, что только ЕР голосует за херню. А вон даже совсем шизанутая госпожа М. не из ЕР. И вообще бывшая яблочница

Ответить

Многие шар

Иван
1

Вы, конечно, правы, но, честно говоря, особой разницы между этими партиями я не вижу.

Ответить

Серый ключ

2

будете вместо трусов прикрываться данными

Ответить

Неизбежный паркур

2

А вообще все из 325 депутатов знают значение слова "сервер", "Интернет", "данные"?

Ответить

Поэтический щит

Jack
3

Далеко не факт, тем более для нажатия кнопки "за" этого и вовсе не требуется.

Ответить

Системный каякер

2

Принципиальная поправка:

Закон касается только персональных данных — то есть набора информации, позволяющего однозначно идентифицировать гражданина (например, ФИО, номер телефона и сведения из паспорта).

Действующее определение «персональных данных» из ст. 3 ФЗ-152:

«персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)»

http://www.consultant.ru/popular/o-personalnyh-dannyh/250_1.html#p48
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ответить

Банковский цветок

2

Между депутатами и остальными гражданами - огромная пропасть.
Они не понимают, что заблокируются миллионы маленьких (не знающих про рос законы и не имеющие деньги на хранение данных в другой стране) иностранных непричастных сайтов, которые посещают десятки миллионов людей из России.

Ответить

Олимпийский файл

2

За законопроект проголосовало 325 депутатов, а против — 65.

Ну йопт, а ссылку на vote.duma.gov.ru сразу привести слабо?

Ответить

Крохотный ящик

2

Cноуден наверняка доволен тем к чему привели его разоблачения - дали формальынй повод нашей власти для таких вот законов.

Ответить

Тайный рубин

Ghost
1

Просто интересно, как предположение, на какое кол-во нулей увеличился банковский счёт подобного разоблачителя со стороны финансовой помощи страны-убежища?

Ответить

Рыжий Паша

2

До того как этот закон вступит в законную силу в 2016 году, как указано в материале, почему то мне кажется что до этого года будет выпущен новый закон, запрещающий вообще пользоваться сайтами размещенных на зарубежных серверах.

Ответить

Целесообразный калькулятор

2

Плющев обращается на "Вы", а деньгин в истерике "ты"-кает.

Ответить

Названый калькулятор

w!ldc@t
3

Он вообще по стилю общения и грамотности - школота школотой. Может, они потому и воюют с интернетом, что их даже на яплакал каком-нибудь гнобят?

Ответить

Основной чайник

kavabanger
0

Озвучили мои мысли. Народ доверил власть не тем людям, это для меня очевидно. Другое я не могу взять в толк - что теперь с этим делать? Они предпринимают всё, чтобы узурпировать вверенную им власть, скоро у народа иного выхода кроме самого радикального и не останется. Ну, у народа... народ по большей части получилось одурачить, если кто и спохватится, то лишь когда будет уже слишком поздно.

Ответить

Арабский бинокль

1

Войска пора вводить в Госдуму.

Ответить

Тяжелый чувак

1

Теперь могут со спокойной душой на каникулы отправляться.

Ответить

Германский шар

Покемон
1

В пионерлагеря бы их...

Ответить

Смертельный месяц

Хижина
2

Лучше в концлагеря. Этих идиотов нужно обособленно от людей содержать

Ответить

Властный Даниль

1

Бля, они же собирались его доработать. И первом чтении многие депутаты голосовали с условием что закон будет доработан. Там хоть что-нибудь изменилось? Видимо, ничего.

Ответить

Снежный меч

Andrey
4

Какое доработать? Каникулы у них до 15 сентября. Уже мыслями на Мальдивах. Зачем париться над законом, который на тебя не действует? А холопы перебьются и без интернет-сервисов. Ведь жили же тысячу лет как-то без Гугла!

Ответить

Фактический Макс

1

да ну, я не верю. это ж бред. так не может быть, иначе это убьет кучу рынков!
они наверно сейчас отменят это решение и будут героями.

Ответить

Тайный рубин

Тоша
3

Нет. Они убьют кучу рынков. Это ответ на "санкции" против их бонз.

Ответить

Горный фонарь

1

Абсолютно понимаю вопрос Плющева. Нахера? Нахера принимать закон который нужно дорабатывать? Или это ментальность такая?

Ответить

Поэтический щит

merantau
1

Она самая. На моем предприятии (ГУП) не так давно построили склад, но т.к. проектировали его в каких-то мохнатых годах, то пожарная сигнализация к нашему времени уже устарела, но ее все равно было решено поставить, что бы потом переделать на современную!

Ответить

Всемирный фитиль

1

Какая разница, где хранятся данные, если доступ к ним есть из любой точки мира? Очередной бессмысленный законопроект.

Ответить

Поэтический щит

Yuri
2

Сейчас любая иностранная компания шлет наши власти по известному адресу, а когда сервера будут находиться на территории РФ это будет сделать не так легко. Цель - поставить эти компании под контроль власти.

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Yuri
0

ну и при необходимости просто изъять сервера. прям как сделала украина с серверами VK.

Ответить

Культурный Даниль

1

—„Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааахахахаха!!!“ Примерно такая эмоция.

Ответить

Вчерашний томагавк_два

Alexy
1

А у меня такая:

Ответить

Индийский микроскоп

1

У Деньгина в последнем твите бомбануло.

Ответить

Современный Мурод

1

Проиллюстрировал

Ответить

Конечный Даниль

1

Они охуели. Простите.

Ответить

Бледный файл

1

пизда тебе интернет ебаный!

Ответить

Регулярный браслет

1

каким образом это будут проверять? и кто мешает потом перенести все данные на любой зарубежный сервер?

Ответить

Действительный Орзэмэс

1

выезд надо запретить из страны, ведь при пересечении границы вы вывозите свои персональные данные с паспортом.

Ответить

Каменный пришелец

1

А если в америке будет обратный закон - что с 2017г. запрещено располагать сервера на территроии РФ, потому что МЫ воруем у них информацию?

Ответить

Германский шар

1

Пусть запилят тогда нормальный единый Open ID сервис. Мне норм было бы. На оффициальных сервисах через него региться , а срач и помои - в ТОРе.

Ответить

Гениальный крюк

1

Итого получается, что какое-нибудь обиженное чудовище (ну или просто идейный вырожденец вроде членов Лиги БезИнтернета) может нажаловаться на, например, иностранный интернет-магазин — и всё, его блокируют по суду. Удобно, чо. И никаких пошлин повышать не надо — тупо блокируем сайтики через реестр Роскомпозора и PROFIT!

Ответить

Педагогический диод

1

Странно, что в статье не дается ссылок на закон.
Вот нынешняя редакция: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156128/?frame=5 (та статья закона, которая допускает исключения из правила о хранении данных на территории РФ).

Вот поправки, которые утвердили во втором чтении. Еще будет третье чтение, Совет Федерации и президент. http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/974AA4BBC98A4A8A43257D01004FBD95/$FILE/553424-6.PDF?OpenElement

Закон должен вступить в силу 01.09.2016, а не 01.01.2016, как можно понять из текста TJournal.

Действительно, законопроект жестокий. Исключения допускаются только при соблюдении одного из пунктов: 2), 3), 4) или 8) — по первой ссылке.

Например, для исполнения договора или для защиты жизни человека исключений не сделано.

В то же время исключение сделано для «научной, литературной или иной творческой деятельности». Так и придется обосновывать сбор и хранение данных за рубежом. «Покупка была в научных целях», «иностранный хостинг используется творческой деятельности», «билеты на самолет покупаются для посещения библиотек и подготовки реферата по литературе».

С другой стороны, возмутительно то, что закон наступает на личные непосредственно действующие права человека (согласно Конституции РФ). Вероятно, он не соответствует статье 23 в втором пункте: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Если поправки в закон будут утверждены президентом, надежда — на Конституционный суд.

Сам не юрист :)

Ответить

Достойный Данила

1

При регистрации в интернетах поставил галочку "Хранить данные на сервере АНБ".
Теперь нет проблем с визами в ЕС и штаты, ведь обо мне и так все знают!

Ответить

Достойный Данила

Достойный
1

Да и все равно им на быдлокодера за несколько тысяч километров, приезжающего к ним пару раз в год.
Это наших уродцев надо бояться, те в паре километров и с удовольствием отожмут недвижимость или просто здоровье...

Ответить

Целесообразный калькулятор

Достойный
0

Д-да!

Ответить

Драматический франт

1

Новый день в РФ - новое дно.

Ответить

Комментарий удален

Тогдашний Мурод

1

Главный преступник в России принимает вид этакого атеиста фаната мэнсона в кружевных трусах, кедах, заказывающего авиабилет за границей.

Ответить

Древний бокал

–9

ВАХАХАХАХА! Это все вам за петицию!

Ответить

Выходной браслет

0

А у ВК сервера в России разве?

Ответить

Северный татарин

Vassili
2

За бугром только проксирующие машины, все данные хранятся в Selectel и Ицва.

Ответить

Студенческий пёс_анон

Vassili
1

да

Ответить

Старательный цветок

0

кошка драная

Ответить

Смешной ключ

0

Закон касается только персональных данных — то есть набора информации, позволяющего однозначно идентифицировать гражданина (например, ФИО, номер телефона и сведения из паспорта).

Всего этого одновременно или даже чего-то одного из списка? Разница большая.

Ответить