Госдума приняла запрет на хранение данных россиян на зарубежных серверах Статьи редакции

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий хранение персональных данных россиян на зарубежных серверах. Об этом сообщает Slon.ru.

За законопроект проголосовало 325 депутатов, а против — 65. Ранее один из авторов инициативы Вадим Деньгин заявлял, что в случае окончательного принятия закон вступит в силу с 2016 года.

По мнению Деньгина, этого срока достаточно, чтобы западные интернет-компании перенесли серверы, на которых будут храниться данные россиян, в Россию. Закон касается только персональных данных — то есть сведений, «относящихся к прямо или косвенно определенному или определяемому» гражданину (например, ФИО, номер телефона и сведения из паспорта).

В случае, если суд признает нарушение порядка хранения данных, Роскомнадзор будет обязан инициировать процедуру блокировки сайта-нарушителя.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), представляющая ряд крупнейших интернет-компаний Рунета, предупреждала, что новый закон фактически ставит под запрет возможность россиян бронировать отели и авиабилеты за границей, так как в таких случаях данные будут храниться на серверах гостиниц и авиакомпаний в месте их нахождения.

В конечном итоге, предложенное регулирование может привести к обратному эффекту, чем изначально запланированное, и отпугнуть компании, которые хотят вести бизнес и вкладывать инвестиции в России.РАЭК

Вадим Деньгин в своём микроблоге постарался объяснить необходимость принятия такого закона и отсутствие его опасности для интернет-отрасли.

0
204 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

А как же хранение денег российских депутатов на зарубежных счетах?

Ответить
78
Развернуть ветку
Советский глобус

ты что, они же о людях заботятся, а не о себе.
О России думают.

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

О бедных депутатах замолвите слово

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Их начали блокировать, вот они и задумались.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Их работа не думать, а делать. И судя по всему, они с ней прекрасно справляются =-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Вадим Деньгин после голосования

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

кажись не только после, а вообще всегда

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

так это же еще и Мизулина один-в-один!

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Давайте все называть своими именами. Какая госдума? Госдура!

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

Да не смешно уже. Давайте придумаем что-нибудь посвежее. Госдауны например или Гондума. Включите воображение.

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

Гондума хорошо , +1

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет, вы только заметьте с какой скоростью прошел этот закон все три чтения, а когда дело доходит до реальных законов, первое чтение только через год пройдет

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

Они в отпуск уходят, а план надо выполнять.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Все законопроекты где есть фамилия Луговой(а он представляет силвоой блок) проходят так быстро. Закон выгоден ФСБ и прочим, ведь он позволяет не строя Prism, следить за пользователями. Отказавшихся же размещать сервера просто заблочат. Спасибо Сноудену за усиления цензуры в рунете.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А какие сейчас реальные законы находятся в рассмотрении?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ладно, братья россияне, удачи вам!

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

65 отважных выступили против. респект

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно, кто они? Страна должна знать своих героев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно, что почти все из КПРФ. Правда, походу один отважный вышел из партии после первого чтения http://searchengines.guru/showpost.php?p=12956403&postcount=154

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Не придумал запрет, день прошел зря.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Я просто оставлю это здесь:

http://habrahabr.ru/post/153953

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

А почему госдура за меня решает, где мне хранить мои персональные данные?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что ГосДума может тебе что-то сделать, а ты ей ничегошеньки.

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Потому что ты за них проголосовал.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Идея для стартапа: сервер на территории россии, который просто даёт возможность сторониим иностранным компниям хранить тут свои данные. Поднять шифрование, RESTfull api, сделать поддержку из коробки для всяких PHP/Ruby фреймворков, прикрутить веб-морду на бутстрапе и радоваться.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ФСБ уже запускает

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

да-да, и уже через пару дней, вы будете знать весь отдел фсб, который за вами закрепят, как своих маму с папой :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

На каждую хитрую жопу найдется удобная интерпретация удобного закона против врагов России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Единственная эмоция, которую порождает к себе государственный аппарат Российской Федерации — безграничная ненависть, испытывать которую уже нет желания. Неужели они не представляют, сколько людей ежедневно просыпается с надеждой увидеть некролог о лицах, принимающих и подписывающих данные законы, насмехающиеся над Конституцией вверенной им в управление страны? За то, что превратили жизнь своих граждан в подобие концентрационного лагеря, искореняя свободу слова и самовыражения, запугивая и угнетая социальные группы граждан, сея раздор между ними. За то, что вмешиваются в частную жизнь, извращают правду, люмпенизируют поколения и безжалостно обворовывают их. Я искренне верю и надеюсь в самый страшный конец для этого безумия, чинимого самыми настоящими преступниками.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не думаю, что так много. Большинство просыпается с гордостью о крыме и т.д. и т.п. Во всяком случае, по ощущениям так.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Это большинство никогда не ездило дальше чем Анапа, и это большинство думает, что Одноклассники - это нормально. А, и еще - если этому большинству рассказать, как я ездил на Кипр, они улыбнутся, а в душе поставят на мне крест. У них что ни пост - то лайк за какую нибудь хуйню - "поставим лайк за тех, кто никогд не пил ягу", и подобное. У них дебетовая карта - Сбербанк, телефон - какой нибудь недосамсунг-переайфон. Машина - приора-калина-не дай бог логан. Воспитание детей - "а ну блять прекрати орать, ща в угол встанешь!" Ладно.. я преувеличил. Но этому большинству - этот закон все равно что наличие жизни на Марсе. Похуй

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Диваны заскрипели, но не сломались.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Рецепт развития и инновации страны:
1. Google, Facebook, Apple перевозят сервера в Россию;
2. Эти компании перевозят свои офисы в Россию (ибо так проще);
3. Компании перерегистрируются как российские;
4. PROFIT!

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Все эти компании кроме фейсбук уже имеют офисы в России. Давно причем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

имеется ввиду, очевидно, главные офисы

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Кто сказал, что они должны ПЕРЕВЕЗТИ сервера сюда? Указано в учетке страна "Россия" - бекап в России. И все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Т.е. счета за границей открывать тоже нельзя, как и покупать недвижимость. Ну и интернет-магазины требуют почтовый адрес и номер кредитки. Нельзя.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Мало того, по смыслу закона нельзя так же собирать личные данные на авиа и любые другие билеты, ВИЗЫ и любые трансграничные покупки и оплаты услуг.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну, думаю, что можно. Речь идет о сайтах. То есть счета открывайте, просто интернет-банком пользоваться не сможете, и то, только если заблокируют.

Что можно, а что нельзя — это еще предстоит выяснить. С нынешним подходом нельзя практически ничего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как можно открыть счет в банке без предоставления персональных данных?

Ответить
1
12 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Самое главное что на более ровных господ это не распространяется, а вот простые смертные да, почувствуют полноту силы русского мира и первые очертания железного занавеса

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Как Вы считаете, как это связано с какими-то ограничениями прав граждан? это ведь в их же защиту: владелец сервера если незаконно будет снабжать данными лица, не имеющих на то соответствующих оснований по законодательству РФ, тут же будет привлечен к ответственности. Разве это плохо? особенно в свете рассказов Сноудена и недавнего решения федерального судьи США, о том что все юрлица США обязаны по решению американского суда предоставлять все сведения содеражащихся на серверах компаний, в тч и зарубежом

Ответить
–22
Развернуть ветку
Советский глобус

Более чем, вы это почувствуете когда не сможете банально забукать билеты в сервисе, или купить товар с ebay ведь он ВНЕЗАПНО использует ваши личные данные.

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Если вдруг вам захочется забронировать билет в отеле, а вам откажут на основании этого закона - там посмотрим на ваше лицо, медленно покрывающееся пунцовой краской от ярости

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Я как-то больше доверяю спецслужбам США и прочим - там хоть суды более-менее адекватные, можно что-то доказать если невиновен. А тут все данные будут у родного ФСБ.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Как нахождение серверов с ПД на территории РФ помешает NSA собирать данные? Что вообще местоположение серверов меняет кроме того, что теперь и российские вахтеры получат к ним доступ?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы понимаете, что фактически будут блокировать абсолютно все сайты, на которых есть форма регистрации, и которые не имеют представительств в РФ? Конечно будут обращать внимание, в первую очередь на крупных участников отрасли, но по закону роскомп**ы будут иметь право блокировать всё.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно, а почему закон именно против компаний? Фактически люди сами выбирают где хранить данные, и осведомлены где находятся серверы компании поставщика услуг. Так что это очередной законотворческий бред.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Я бы галочку поставил, что согласен хранить свои данные где угодно, хоть на серверах АНБ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Во всех инициативах по поводу интернета всегда возникал вопрос реализации. Фильтрация-то бог с ней, блокировки тоже, но как они это делать собираются?
Знать IP-адрес отвечающего сервера мало, это вообще показатель. Что им надо будет показать? Договор с Селектелом? Провести за ручку до сервера? Дать рут-доступ и схему таблицы? Или достаточно просто показать кипу бумажек, подписанных гендиректором, типа, "да, мы храним все в России!"?
А как они будут отслеживать, чтобы эти данные не хранились _не только_ в России? То есть я могу арендовать стойку, но этим сервером вообще не пользоваться.

В общем, вопросов больше, чем ответов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаю, если западным конторам будет нужно "по закону" работать в нашей гнилой стране, то поставят сервер, где будет копия перс.данных. Будут периодически обновлять. Кто сможет проверить как оно на самом деле работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Бля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Пизда рулю...

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно было бы послушать комментарии facebook или twitter. Да и отношение к этому Вконтакте было бы не менее интересным.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Это они так заботятся о нас?
1. Если я не хочу, чтобы обо мне заботились умолишенные?
2. Если меня вполне устраивает хранение моих перс.данных на забугорных серверах?
3. Самое главное - почему не защищают от утечек перс.данных внутри страны? Сейчас очень просто можно купить любые персональные данные и даже больше - ФИО, кому звонит, кому пишет, что пишет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну и вот например:

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Где это вы ищете?

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

Нет ничего. Может ли это быть фильтрацией со стороны провайдера например?

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

действительно безопасный поиск)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Даже с безопасным поиском? О_о Вчера скрин сделал. Ок, перепроверю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

скоро будет выдавать результат - "путин не хуйло"

Ответить
17
Развернуть ветку
Советский глобус

Скорее "за вами уже выехали".

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

а пока что

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Браузер от такого количества вкладок не слипнется?

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

давайте еще один государственный хостинг. ушел регистрировать юрлицо в латвии

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Если не сложно, поделитесь ссылкой на описание процесса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У нас есть гос. хостинг? Кто это такие? Можно ссылку?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

ну я подразумевал единый.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

У нас всех есть два года. Спасибо хоть на этом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ошибаетесь, они все там одним миром помазаны.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Такое ощущение, что многие не знают, что любимая всеми мизулина - из СР

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

будете вместо трусов прикрываться данными

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А вообще все из 325 депутатов знают значение слова "сервер", "Интернет", "данные"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Далеко не факт, тем более для нажатия кнопки "за" этого и вовсе не требуется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Принципиальная поправка:

Закон касается только персональных данных — то есть набора информации, позволяющего однозначно идентифицировать гражданина (например, ФИО, номер телефона и сведения из паспорта).

Действующее определение «персональных данных» из ст. 3 ФЗ-152:

«персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)»

http://www.consultant.ru/popular/o-personalnyh-dannyh/250_1.html#p48
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Между депутатами и остальными гражданами - огромная пропасть.
Они не понимают, что заблокируются миллионы маленьких (не знающих про рос законы и не имеющие деньги на хранение данных в другой стране) иностранных непричастных сайтов, которые посещают десятки миллионов людей из России.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

За законопроект проголосовало 325 депутатов, а против — 65.

Ну йопт, а ссылку на vote.duma.gov.ru сразу привести слабо?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Cноуден наверняка доволен тем к чему привели его разоблачения - дали формальынй повод нашей власти для таких вот законов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Просто интересно, как предположение, на какое кол-во нулей увеличился банковский счёт подобного разоблачителя со стороны финансовой помощи страны-убежища?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

До того как этот закон вступит в законную силу в 2016 году, как указано в материале, почему то мне кажется что до этого года будет выпущен новый закон, запрещающий вообще пользоваться сайтами размещенных на зарубежных серверах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Плющев обращается на "Вы", а деньгин в истерике "ты"-кает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Он вообще по стилю общения и грамотности - школота школотой. Может, они потому и воюют с интернетом, что их даже на яплакал каком-нибудь гнобят?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Войска пора вводить в Госдуму.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Теперь могут со спокойной душой на каникулы отправляться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

В пионерлагеря бы их...

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Бля, они же собирались его доработать. И первом чтении многие депутаты голосовали с условием что закон будет доработан. Там хоть что-нибудь изменилось? Видимо, ничего.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Какое доработать? Каникулы у них до 15 сентября. Уже мыслями на Мальдивах. Зачем париться над законом, который на тебя не действует? А холопы перебьются и без интернет-сервисов. Ведь жили же тысячу лет как-то без Гугла!

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

да ну, я не верю. это ж бред. так не может быть, иначе это убьет кучу рынков!
они наверно сейчас отменят это решение и будут героями.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Абсолютно понимаю вопрос Плющева. Нахера? Нахера принимать закон который нужно дорабатывать? Или это ментальность такая?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Какая разница, где хранятся данные, если доступ к ним есть из любой точки мира? Очередной бессмысленный законопроект.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

—„Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааахахахаха!!!“ Примерно такая эмоция.

Ответить