Расширенная версия антипиратского закона прошла второе чтение Статьи редакции

Госдума приняла во втором чтении расширенную версию антипиратского закона, распространяющегося почти на все виды контента. Об этом сообщает «Право.ру».

\ \

Депутаты одобрили поправки, которые расширяют действующий с августа 2013 антипиратский закон. Если сейчас он распространяется только на фильмы, то в новой редакции под него будут подпадать нарушения авторских прав на все виды контента, за исключением фотографий и «произведения, полученные способами, аналогичными фотографии».

Как обещали ранее депутаты, в третьем чтении законопроект рассмотрят уже осенью: 4 июля был последним днём весенне-летней сессии Думы.

В соответствии с редакцией закона, принятой во втором чтении, для музыки, книг и программ будет действовать та же процедура, что действует для пиратских фильмов: правообладатель сможет обратиться в Мосгорсуд с заявлением и доказать наличие у него прав на распространяемый контент. Суд сможет принять обеспечительные меры в виде блокировки этого контента до тех пор, пока правообладатель не подаст полноценный иск.

Первая редакция законопроекта, подготовленная ко второму чтению, была значительно жёстче: она предусматривала процедуру досудебной блокировки сайтов за пиратство, вечной блокировки злостных нарушителей через суд и штрафы для всех пользователей, загрузивших в интернет что-либо, нарушающее авторские права. Однако 2 июля депутат Станислав Говорухин, автор всех этих поправок, неожиданно отозвал их.

{ "author_name": "Султан Сулейманов", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043f\u043e\u043f\u0440\u0430\u0432\u043a\u0438_\u0432_\u0430\u043d\u0442\u0438\u043f\u0438\u0440\u0430\u0442\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d","\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u044b_\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435_\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442\u0430","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0430","\u0430\u043d\u0442\u0438\u043f\u0438\u0440\u0430\u0442\u0441\u043a\u0438\u0439_\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d"], "comments": 55, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 51553, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 04 Jul 2014 15:14:32 +0400", "is_special": false }
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коммунистический Даниль

27

— Мизулина
— Баталина
— Деньгин
— Железняк
— Милонов
— Путин

Ответить

Товарный томагавк_два

Timur
4

Энтео еще

Ответить

Последний паук например

Товарный
0

он не чиновник

Ответить

Товарный

John
2

но тот еще ..., согласись?

Ответить

Последний паук

Товарный
0

не знаю... не пробовал)

Ответить

Надежный колос

Timur
1

Человек не обещал помочь...

Ответить

Прошлый ихтиандр

Timur
0

отлично!

Ответить

Привычный кот

23

Султан, что вы делаете, прекратите пожалуйста

Ответить

Чистый диод

19

С той разницей, что представления идут круглый год без перерывов

Ответить

Товарный томагавк_два

17

Одна новость охуительней другой сегодня!

Ответить

Партийный ящик

Товарный
7
Ответить

Товарный томагавк_два

Максим
0

да, этот я тоже видела

Ответить

Дружеский диод

Товарный
7
Ответить

Формальный волк

5

Горшочек не вари блять, хватит

Ответить

Ценный кран

4

Вот же жирные уёбки там сидят. От каждого закона всё больше пригорает мой анус.
Нужно с трекеров музыки накачать всякой разной, пока всё не прикрыли нахуй.

Ответить

Поперечный пистолет

PAVLIK.
1

Собираю уже с 2010 ценные экспонаты. Пожалуй, оно того будет стоить.

Ответить

Крупный спрей

PAVLIK.
–7

Вы будете смеяться, но уже больше года все так и говорят. Придумайте что-нибудь пооригинальнее, а то скучно уже.

Ответить

Рыжий Паша

3

Какие ж они (депутаты) непоследовательные. Борьба с пиратством выгодна тем же, кто в своё время проталкивал SOPA и PIPA в Конгрессе. Сложно сказать, чьи интересы они представляют, но явно не нашей страны. Поэтому очень нелогично пособничать им подобного рода законами.

Ответить

Адекватный татарин

Марк
1

Вы правы они двуличне лицемеры. Как что так - православие, патриотизм, США враги. А как надо отработать заказ западных копирастов, то всегда рады проголосовать за такие антинародные законы как антипиратский.

Ответить

Рыжий Паша

Ghost
1

На самом деле, не исключаю версию, что у нас этот закон действительно лоббируют заинтересованные лица из-за рубежа. В конце концов, убедить весь Конгресс проголосовать за SOPA для них не составило проблем. Поэтому не вижу особых препятствий организовать то же самое и у нас.

Ответить

Невидимый кавалер

3

"Если сейчас он распространяется только на фильмы, то в новой редакции под него будут подпадать нарушения авторских прав на все виды контента, за исключением фотографий и «произведения, полученные способами, аналогичными фотографии»."
Я видимо чего-то не знаю про кино 0_о

Ответить

Громадный американец

3

Храню картинку со времен скоропостижного принятия "закона о митингах"

Ответить

Звездный колос

2

Не, ну правда. Я не понимаю почему в всех в комментариях припекает насчет музыки?
Есть отличные стриминговые сервисы, на которых подписки стоят недорого. Да и это удобно.
Вот насчет фильмов и сериалов грустно. Да и вообще всё про думу - грустно.

Ответить

Принудительный рак

Mike
2

Для сериалов есть платные легальные также недорогие (та же Амедиатека 300 р/мес). Насчет фильмов не знаю

Ответить

Крупный спрей

Pavel
2

Все, подобные сервисы, что я видел, предлагают даб или вообще что-то одноголосое - оригинальную дорожку с сабом не дает никто.

Ответить

Городской рак

Maestro
2

амедиатека позволяет переключаться между дубляжом и оригинальной дорожкой (в последнем случае включаются субтитры)

Ответить

Звездный колос

Жек
0

это недавно сделали. И если с музыкой плевать каким сервисом пользоваться, сам выбираешь, то с фильмами/сериалами если какая-нибудь амедиатека выкупает права на показ в России, то хрен где посмотришь еще легально в рф.
Получается, что приходится пользоваться кучей сервисов, а следовательно платить всем.

Ответить

Последний паук

Mike
1

В других странах не так? Есть сервис которые владеет правами НА все сериалы? Думаю что нет

Ответить

Звездный колос

John
0

сравни NetFlix и Амедиатеку:)

Ответить

Последний

Mike
2

у NetFlix нет игры престолов у Амедиатеки есть.

Ответить

Звездный

John
0

HBO Go есть для этого.
Но это же сервис канала, а не просто какой-то непонятный сервис, ничего не производящий.

Ответить

Разумный химик

2

> ...штрафы для всех пользователей, загрузивших в интернет что-либо, нарушающее авторские права. Однако 2 июля депутат Станислав Говорухин, автор всех этих поправок, неожиданно отозвал их.

Потом ему говорят "Стас, убери эту хрень, не позорься. Ты что и вправду подумал что это закон о защите авторских прав?"

Ответить

Формальный чувак

2

Когда читаешь новости о России.

Ответить

Автоматический чувак

0

Го к нам, в РБ.

Ответить

Следственный каякер

–3

Депутаты идиоты! Если хотят насолить Западу, то нужно наоборот поощрять пиратство!

Ответить

Законодательный магнит

new_comment
9

Солить Западу нельзя, некуда будет детей депутатов на учёбу отправлять.

Ответить

Здешний супер_стар

0

Разошлись они сегодня.

Ответить

Частный Валера

Антон
22

Дык, 4 июля последний день весенне-летней сессии Думы. Если успеть всё принять до 18:00, то можно ещё успеть долететь до Майями, где с самыми шикарными в городе фейерверками у себя на виллах отметить день Независимости США.

Ответить

Принудительный рак

0

Читаю эту статью, слушая музыку вКонтакте, грущу...

Ответить

Химический Слава

0

они ж вроде только вчера отказались от него?

Ответить

Дружеский диод

ilya
0

Отказались от пары поправок.

Ответить

Неплохой щит

0

*ушёл запасаться музыкой на торренты*

Ответить

Адекватный татарин

0

А штрафы я так понимаю убрали?

Ответить

Гордый вентилятор

0

Нужно такие новости в одноклассниках постить, между котятами, или в MDK, может хоть какая-то реакция будет)

Ответить

Звездный колос

Роман
7

МДК не про это. МДК больше подходит тем, кто в думе сидит.

Ответить

Счастливый огонь

Mike
–6

в мдк основная аудитория умнее тебя, если ты не понимаешь очевидного
только подписчики мдк и подобных пабликов смогут спасти рашку от мизулиной, т.к. не подвержены зомбированию и никогда не станут овозами типа тебя

Ответить

Следующий бокал

Счастли…
2

Подвержены, ещё как. Просто зомбируют на другие задачи и под другими лозунгами

Ответить

Населенный ключ

0

BlockJournal

Ответить

Точный дебаркадер

0

Я за Американцы в своем лицокниге не слушают музыку!

Ответить

Христианский корабль

0

Никто не знает где оригинал закона?
Интересно - попадают ли тексты в антипиратский закон?

Ответить

Минимальный пёс_анон

Aleksander
0

Тут есть текст ко второму чтению: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=458668-6&02

(попадают)

Ответить

Христианский корабль

Султан
0

О-хо-хо. Заживем. Наконец-то кроме полугодового суда и 5000 рублей в результате, можно будет наказывать воров текстов.

Ответить

Комментарий удален

Адекватный татарин

0

В очередной раз победили копирасты, протащив расширенную версию русской SOPA через думу. Даже петиции как показал прошлый год, писать безполезно, копирасты в правительстве всё сольют. Хорошо хоть поправки Говорхуина не приняли, вроде хороший режиссёр, а как человек и депутат - гавно(закон о запрете мата, перекрывший дорогу кинофестивалям чего стоит только)

Ответить

Прохожий чувак

0

Опять в Госдуре проснулись?

Ответить

Инженерный огонь

0

"Все, Госдума приняла закон, по которому Facebook и Google заблокируют, если они не перенесут серверы в Россию"
Нет, не перенесут...
http://tjournal.ru/paper/save-our-data

Ответить