Новости
Султан Сулейманов

Расширенная версия антипиратского закона прошла второе чтение

Госдума приняла во втором чтении расширенную версию антипиратского закона, распространяющегося почти на все виды контента. Об этом сообщает «Право.ру».

\ \

Депутаты одобрили поправки, которые расширяют действующий с августа 2013 антипиратский закон. Если сейчас он распространяется только на фильмы, то в новой редакции под него будут подпадать нарушения авторских прав на все виды контента, за исключением фотографий и «произведения, полученные способами, аналогичными фотографии».

Как обещали ранее депутаты, в третьем чтении законопроект рассмотрят уже осенью: 4 июля был последним днём весенне-летней сессии Думы.

В соответствии с редакцией закона, принятой во втором чтении, для музыки, книг и программ будет действовать та же процедура, что действует для пиратских фильмов: правообладатель сможет обратиться в Мосгорсуд с заявлением и доказать наличие у него прав на распространяемый контент. Суд сможет принять обеспечительные меры в виде блокировки этого контента до тех пор, пока правообладатель не подаст полноценный иск.

Первая редакция законопроекта, подготовленная ко второму чтению, была значительно жёстче: она предусматривала процедуру досудебной блокировки сайтов за пиратство, вечной блокировки злостных нарушителей через суд и штрафы для всех пользователей, загрузивших в интернет что-либо, нарушающее авторские права. Однако 2 июля депутат Станислав Говорухин, автор всех этих поправок, неожиданно отозвал их.

#блокировка #антипиратский_закон #Роскомнадзор #госрегулирование #запреты_Госдумы #Госдума #госрегулирование_Рунета #поправки_в_антипиратский_закон