Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура попросила суд признать «движение Колумбайн» террористическим. Там не объяснили, что это за движение

Заседание пройдёт в закрытом режиме.

Верховный суд России 2 февраля рассмотрит требование Генпрокуратуры о признании террористическим «движения Колумбайн». Об этом пресс-служба суда рассказала СМИ.

Представление будут рассматривать в закрытом режиме «в связи с тем, что в деле содержатся сведения, относящиеся к гостайне». Генпрокуратура пока не объяснила, почему это «движение» следует признать террористическим. Информации о лидерах движения и его участниках тоже нет.

«Колумбайн» — это название школы в пригороде Денвера, в которой 1999 году двое учеников устроили стрельбу, 13 человек погибли. Этим термином после стали называть убийства в других школах.

* * *

Признать «движение Колумбайн» террористическим предлагала член Общественной палаты Екатерина Мизулина. «Это дало бы правоохранительным органам дополнительные возможности по борьбе с такими сообществами и их создателями», — объясняла она своё требование.

В Совете безопасности РФ заявляли, что рост популярности субкультуры «Скулшутинг»/«Колумбайн», пропаганда преступного образа жизни через соцсети, в том числе субкультуры «АУЕ» (движение признано экстремистским и запрещено в РФ) — «серьёзная угроза национальной безопасности».

https://tjournal.ru/post/442957

#новости #право