Новости
Яна Ломакина

В Бразилии допустили блокировку телеграма на время выборов «из-за фейков». Дуров на письма властей не ответил

В правительстве предлагали провести встречу с администрацией мессенджера и обсудить возможное сотрудничество.

Власти Бразилии рассматривают возможность запретить работу телеграма в стране во время всеобщих выборов. В Высшем избирательном суде (TSE, аналог российского ЦИК) опасаются, что мессенджер могут использовать для «распространения дезинформации и фейковых новостей», сообщает газета Valor Economico со ссылкой на источники.

Глава TSE Луис Роберто Баррозу отправил несколько писем создателю телеграма Павлу Дурову. В обращениях он предлагал провести встречу с администрацией мессенджера и обсудить возможные меры «обеспечения безопасности предстоящих выборов». Дуров ни на одно из писем не ответил. Valor Economico уточняет, что аналогичные договорённости уже есть с Twitter, Facebook и WhatsApp.

По информации издания, после возвращения c каникул в феврале президент Бразилии очно обсудит с министрами возможные меры блокировки телеграма. «TSE уже вступил в партнерские отношения практически со всеми основными технологическими платформами, и нежелательно, чтобы были исключения», — заявил представитель Высшего избирательного суда.

#новости #бразилия #telegram #блокировки