Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор проверит законность герба СССР на поясе супергероя из «Мстителей»

Роскомнадзор по запросу Роспечати начал проверку комикса «Мстители» на предмет незаконного использования герба СССР, а также наличия признаков пропаганды насилия и жестокости. Об этом, ссылаясь на пресс-службу надзорного ведомства, 9 июля сообщает газета «Известия».

Комикс, выпускаемый компанией Marvel Entertainment по контракту с одним из российских издательств, направлен на экспертизу. Когда ожидаются её результаты, в Роскомнадзоре не уточнили. 

Претензии со стороны Роспечати вызвал первый номер российской версии журнала о приключениях «Мстителей», выход которого намечен на август этого года.

В агентстве указали на то, что некоторые герои комикса незаконно относят себя к «служащим Российской Федерации», одновременно используя в своей одежде символику Советского союза.

«Известия», ознакомившиеся с содержанием попавшего под проверку комикса, сообщают, что его сюжет разворачивается вокруг борьбы «Мстителей» со злодеем по имени Динамо (в англоязычной версии — Crimson Dynamo). Преследуя Динамо, «Мстители» в итоге начинают работать вместе с так называемой «Зимней стражей» (Winter Guard) — командой из супергероев, ассоциируемых с Россией (ранее — с Советским союзом).

Один из членов «Зимней стражи» — Красногвардеец (Red Guardian). Судя по всему, именно он и вызвал недовольство Роспечати. Красный (или красно-синий) костюм Красногвардейца действительно традиционно содержит в себе элементы советской символики — большую пятиконечную звезду, а также серп и молот, расположенные на магнитном метательном диске на поясе супергероя.

Прямого запрета на использование символики СССР в комиксах и в периодической печати в целом в России не существует. Несмотря на это, в издательстве, занимающимся выпуском российской версии «Мстителей», уже заявили, что в итоговой версии комикса серпа и молота не будет.

В статье «Известий» (медиахолдинг, которому принадлежит газета, занимается в том числе и выпуском комиксов) утверждается, что в комиксах Marvel есть другой запрет, касающийся использования нацистской символики. Однако, как удалось выяснить TJournal, такого запрета не существует. Человек, работающий в индустрии комиксов рассказал редакции, что весной 2014-го свастика удалялась из нескольких комиксов в России, но её цензурирование не является общепринятым правилом.

Что касается пропаганды в комиксе насилия и жестокости, то представители Роспечати не назвали каких-либо конкретных сцен, вызвавших их недовольство. В издательстве, в свою очередь, отметили, что в целом комиксы по уровню жестокости ничем не отличаются от многих современных фильмов, и поэтому им и без соответствующего решения Роскомнадзора присваивают рейтинг 12+.

Ранее в России также был принят закон, запрещающий использование ненормативной лексики в кино и театральных постановках. Согласно новым требованиям, все фильмы, содержащие сцены, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, должны получать возрастное ограничение 18+.

#Роскомнадзор #комиксы #Мстители #Роспечать #комиксы_о_Мстителях #Зимняя_Стража #Роскомнадзор_проверит_комикс_о_Мстителях #символика_СССР_в_комиксах