Новости
Яна Ломакина

Минэкономики раскритиковало проект Роскомнадзора о передаче данных о трафике абонентов для закона о «суверенном рунете»

По мнению специалистов, Роскомнадзор пытается переложить на операторов связи часть собственных задач.

Министерство экономического развития посчитало излишними требования Роскомнадзора, подразумевающие передачу службе данных о трафике абонентов для исполнения закона о «суверенном рунете». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение министерства на проект приказа регулятора.

В проекте Роскомнадзора предполагается, что операторы связи и компании, имеющие технологические сети и номера автономных систем (ASN — номер, который получают компании для своих автономных сетей в интернете), будут передавать в службу данные о подключаемых сетях, оборудовании корпоративных пользователей и минимальном и максимальном объёме исходящего и входящего трафика всех абонентов.

Как отмечает «Коммерсантъ», нынешняя версия закона о «суверенном рунете» не содержит определения состава данных, которые может получать регулятор. В Роскомнадзоре настаивают, что данные абонентов нужны для планирования установки на сетях операторов технических средств противодействия угрозам. ТСПУ позволяет анализировать интернет-трафик, изучать его и фильтровать по критериям.

Минэкономики предложило исключить из проекта приказа требование отслеживать объём трафика. «Такая информация динамически изменяется, в связи с чем сведения о потребляемом исходящем трафике не являются пригодными для анализа», а выполнение требований «приведёт к дополнительным расходам операторов», говорится в отзыве.

Операторы связи «МегаФон», «Вымпелком», «ЭР-Телеком» и Tele2 отказались комментировать идеи Роскомнадзора. МТС составил официальный отзыв на инициативу, с которым ознакомился «Коммерсантъ». В нём говорится, что операторы не ведут нужный учёт объёмов трафика, к тому же, такие данные не имеют никакого значения для обеспечения устойчивой и безопасной работы интернета.

По мнению создателя проекта Эшер II по оценке эффективности блокировок сайтов в России Филиппа Кулина, ТСПУ должны управлять интернет-трафиком, но на практике оборудование не может справиться с задачей. «Можно предположить, что, запрашивая эти сведения у операторов, Роскомнадзор пытается переложить на них отслеживание загруженности сетей», — считает специалист.

https://tjournal.ru/post/226288

#новости #роскомнадзор #интернет