Новости
Никита Лихачёв

Уполномоченным по делам интернета стал малознакомый отрасли бизнесмен

Отстаивать интересы интернет-отрасли перед государством будет генеральный директор системного интегратора Radius Group Дмитрий Мариничев. Об этом сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей.

Дмитрий Мариничев

Назначение Мариничева состоялось 8 июля, однако известно о нём стало лишь на следующий день. Официальное название должности — «омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования, контроля функционирования и развития интернета», которую для краткости принято называть интернет-омбудсменом.

На сайте нового уполномоченного по делам интернета транслируется ставшая популярной в последнее время формулировка: общая задача государства и предпринимателей — сделать интернет-индустрию значимой для экономики отраслью.

По словам самого Мариничева, пишет Forbes, вопрос о появлении должности интернет-омбудсмена начал «муссироваться» в кругах власти после встречи Путина с предпринимателями отрасли. По всей видимости, Мариничев имеет в виду июньский форум, где президент встречался с главами «Яндекса», Mail.Ru Group и других компаний: тогда Путин заявил, что представителям интернет-отрасли «надо вылезать из-под коряги».

Представители власти не всегда компетентны в нашей отрасли и не всегда понимают, как устроен интернет. Отсюда много двусмысленностей и нехороших обсуждений, которые больше, наверное, приносят бед и несчастий с точки зрения инвестклимата и развития компаний в интернете, чем пользы.Дмитрий Мариничев, гендиректор Radius Group и интернет-омбудсмен

Мариничев будет напрямую подчиняться бизнес-омбудсмену Борису Титову. Структурно общение власти с интернетом будет выстроено следующим образом: Мариничев будет выслушивать мнения и предложения компаний, передавать их Титову, а задача того — доносить их напрямую до Путина.

О возможном появлении должности интернет-омбудсмена в России в конце мая писала «Известия». Как тогда сообщалось, человек на эту должность мог быть выбран или напрямую президентом, как это происходило с Борисом Титовым или уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой, или при помощи комиссии из экспертов интернет-отрасли. Как стало известно TJournal, в число тех, кого рассматривали на эту должность, входила сооснователь «Яндекса» Елена Колмановская.

Как проходили выборы интернет-омбудсмена на этот раз, неизвестно: как пишет Roem.ru, этого не знает и сам Мариничев. В 2012 году Forbes сообщал, что назначение Титова (начальника Мариничева) на должность бизнес-омбудсмена происходило с подачи замглавы администрации президента Вячеслава Володина и не учитывало мнений основных представителей бизнеса. 

Назначение Мариничева стало в некоторой степени неожиданностью для представителей Рунета. Согласно опросу Roem.ru, о Мариничеве ничего не знали ответственные за взаимодействие с государством сотрудники «Яндекса» Марина Янина и Rambler Матвей Алексеев. Однако руководитель Liveinternet Герман Клименко и основатель Almaz Capital Александр Галицкий оказались знакомы с Мариничевым, но не смогли оценить его общественный вклад в интернет-отрасль.

Сам Мариничев неоднократно встречался с Путиным на заседаниях Агентства стратегических инициатив (АСИ). Гендиректор MyApps Вячеслав Семенчук охарактеризовал Мариничева как сильного лидера: хотя он больше относится к сфере дата-центров, у Мариничева есть понимание проблем представителей интернет-индустрии, а также ему очень доверяют во власти и прежде всего сам Путин. «Он не боится сказать Путину свои мысли и готов их отстаивать. Именно такой человек нужен нам на защите интернета», — рассказал Roem.ru Семенчук.

Мариничев принимает активное участие в общественных проектах: в АСИ он является членом экспертного совета, входит в генеральный совет организации «Деловая Россия» и в экспертный совет при префектуре ЦАО г. Москвы. Компания Radius Group, созданием которой Мариничев занимался с 1999 года, разрабатывает центры обработки данных и решения для уже существующих ЦОД.

#Новость #Владимир_Путин #госрегулирование #Герман_Клименко #Вячеслав_Володин #Александр_Галицкий #уполномоченный_по_делам_интернета #Дмитрий_Мариничев #интернет_омбудсмен #Radius_Group #Борис_Титов #Вячеслав_Семенчук #Марина_Янина #Матвей_Алексеев #Агентство_стратегических_инициатив