Новости
Виктор Степанов

Дорогие дети

РИА Новости поверили в актуальность репортажа о продаже геймерами из Китая двух сыновей и дочери

В 2011 году молодая семейная пара геймеров из Китая продала своих сыновей и дочь в рабство, чтобы купить виртуальные предметы в видеоигре. Репортаж китайского телевидения о крайне похожей истории, вышедший три года спустя, заставил РИА Новости поверить в актуальность новостного повода и опубликовать свежую заметку об инциденте.

Как 10 июля сообщало РИА, главе китайского семейства не хватало денег на покупку в онлайн игре, и пара приняла решение продать детей в рабство в провинцию Фуцзянь. О преступлении правоохранительным органам рассказал дедушка проданных детей, благодаря заявлению которого «игроманы теперь ожидают решения суда». 

На сайте Games of Asia можно найти и другие подробности инцидента. Например, что китайская пара любителей игр, которая никогда не планировала заводить детей, но не сумевшая избежать их рождения, решались на продажу, столкнувшись с тем, что не может обеспечить малышей финансово. Сообщалось, что преступников зовут А Хуи (A Hui) и А Меи (A Mei). Отмечалось, что это не полные их имена.

Games of Asia ссылался на репортаж телеканала Guangdong TV, опубликованный 8 июля на китайскоязычном интернет-портале Sina Games. Телеканал рассказывал всё ту же историю о проданных в рабство геймерами детях, раскрывая ещё несколько важных деталей. 

Репортёры Guangdong TV отправились в тюрьму, чтобы поговорить с молодой матерью и отцом. Выяснилось, что паре всего около 20 лет — оба родителя 1994 года рождения. Семья до своего ареста проживала в небольшом городке Сучжоу (Sanxiang), расположенном к югу от города Чжуншань (Zhongnshan) в провинции Гуандун. 

Китайская пара геймеров, продавшая детей, на кадрах 2014 года

Несмотря на то, что репортаж на Guangdong TV действительно был показан всего несколько дней назад, сама история о проданных детях почти в точности копирует преступление, совершенное в Китае летом 2011 года. 

25 июля 2011-го на сайте «Ленты.ру» появилась новость о китайской паре, продавшей своих детей ради видеоигр. Сообщалось, что родителей звали Ли Лин (Li Lin) и Ли Дзюань (Li Juan). В скобках давалась ещё одна версия их имён — Ли Лунван и Ли Инь. 

Заметка на Ленте.ру была опубликована со ссылкой на портал Eurogamer, однако первоисточником той новости является другое СМИ — издающаяся в городе Сучжоу китайская газета Sanxiang City News. 

21 июля очередной номер Sanxiang City News вышел с материалом о местной семейной паре, увлекавшейся видеоиграми и продавшей своих детей для того, чтобы купить платный виртуальный товар в видеоигре. Оригинальную версию этой заметки с фотографиями преступников можно найти на китайском сайте MSN China, а перевод — в блоге The Nanfang Insider

Как следует из переведённого текста, статья в Sanxiang City News рассказывала о двух китайских геймерах, родившихся «в начале 90-х». Поняв, что не могут обеспечить своих детей, молодые люди решили продать их и использовать вырученные деньги для покупок в онлайн-игре. 

Будущие отец и мать — Ли Лин и Ли Дзюань — познакомились в интернет-кафе в 2007-м и уже на следующий день впервые занялись друг с другом сексом. Позже они бросили работу и стали жить вместе. 

Китайские геймеры в репортаже 2011 года

В 2008 году у пары родился сын, которого родители стали часто бросать одного, проводя всё своё время в компьютерных клубах. Спустя ещё год, в 2009-м, у Дзюана и Лин появилась дочь. Именно тогда им и пришла в голову идея продать детей. О том, что это незаконно, родители, по их собственному признанию, не задумались. 

В итоге дети были отданы в руки торговцев людьми за общую сумму, примерно равняющуюся пяти тысячам долларов (500 долларов за новорождённую девочку и четыре с половиной тысячи за сына). Ещё около четырёх с половиной тысяч пара выручила от продажи своего третьего ребёнка, мальчика. К аресту молодых людей привело заявление, написанное в полицию бабушкой детей, узнавшей о случившемся.

Вышедшие 10 июля в РИА Новости и на Games of Asia заметки во многом повторяют эту историю, несколько изменяя детали. Два проданных сына и дочь превращаются в двух сыновей, а родившиеся в начале 90-х родители — в парня и девушку, родившихся «примерно в 1994-м». Вместо заявившей об инциденте бабушки рассказывается о дедушке, сообщившем в полицию о пропаже детей. Полностью изменены лишь имена родителей, из Лин и Дзюна ставших А Хуи и А Меи. РИА сообщало также, что дети были проданы в провинцию Фуцзянь, хотя в первоисточнике Games of Asia указывалась всё та же провинция Гуандун и город Сучжоу, о которых сообщается и в новости за 2011 год.

#Статья #СМИ #Китай #Лента_ру #геймеры #РИА_Новости #фейлы_СМИ #видеоигры #китайские_геймеры #китайские_геймеры_продали_детей_чтобы_выручить_деньги_на_покупки_в_игре