Новости
Яна Ломакина

Центробанк предложил полностью запретить криптовалюты в России. Bloomberg назвал это инициативой ФСБ

Регулятор видит в цифровой валюте риски для экономики страны и её граждан.

ЦБ выпустил доклад, в котором предложил запретить в России выпуск и оборот криптовалют и наказывать за любые операции с ними.

Регулятор предложил запретить:

  • выпуск, майнинг, организацию обращения и обмена криптовалют;
  • любые операции с цифровыми валютами на инфраструктуре российского финансового рынка;
  • вкладывать банкам деньги в криптовалюты.

ЦБ также предложил ввести ответственность для российских физических и юридических лиц за использование криптовалюты для платежей. Каким может быть наказание, в докладе не уточняется.

Регулятор добавил, что ограничения приведут к перетоку операций с криптовалютой в юрисдикции других стран, поэтому для мониторинга рисков рекомендовал наладить механизм получения информации от иностранных платёжных систем о покупках криптовалюты российскими резидентами и организовать обмен данными между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом.

По мнению ЦБ, криптовалюты могут нести угрозу для экономики, финансовой стабильности России и благосостояния её граждан. Регулятор видит в цифровых валютах признаки финансовой пирамиды: рост их цен поддерживается спросом вновь входящих на рынок участников. Частные инвесторы могут потерять деньги как из-за падения цен, так и из-за мошеннических действий и хакерских атак, а возможности правовой защиты в таких случаях ограничены.

В ЦБ считают, что отток средств из акций, облигаций и депозитов в криптовалюты может привести к падению капитализации российского фондового рынка, снижению финансовой устойчивости банков, оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля. В докладе также отмечается использование цифровых валют для преступной деятельности и негативное влияние майнинга на экологию из-за высокого потребления электроэнергии.

* * *

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что выступить против криптовалют Центробанк убедила ФСБ. По словам собеседников издания, ведомство лоббировало этот запрет, так как хочет исключить возможность пожертвований для «нежелательных организаций» и «СМИ-иноагентов».

По данным Bloomberg, на счетах 17 миллионов криптокошельков в России хранится около семи триллионов рублей. Финансирование оппозиции это не самая большая часть криптовалютных операций, но ФСБ беспокоит растущий масштаб этой проблемы.

В ноябре 2021 года Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ «крайне негативно» относится к криптовалютам. В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники заявил, что Центробанк хочет полностью запретить инвестиции в криптовалюты из-за риска финансовой нестабильности.

#новости #криптовалюты #запреткрипты