Новости
Яна Ломакина

Министерство спорта России утвердило программу подготовки киберспортсменов. В неё вошли нормативы по бегу и приседаниям

Получить высшее мастерство не получится и без теста на технические знания.

Министерство спорта и Федерация компьютерного спорта согласовали стандарты спортивной подготовки по киберспорту. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Теперь официально могут открываться секции по компьютерному спорту, разрабатываться и утверждаться программы подготовки киберспортсменов. Это важный этап в развитии нашего вида спорта.

Дмитрий Смит

Согласно программе, физическая подготовка киберспортсмена должна занимать 25-40% тренировочного времени, тактическая — 25-35%, техническая — 4-5%. На теоретическую подготовку должно уходить 15-25% времени, психологическую – 15-20%.

Чтобы попасть в группу высшего мастерства, киберспортсменам нужно сдать норматив. Мужчина должен пробежать три километра не более чем за 15 минут, а также приседать без остановки 25 раз. Женщинам нужно пробежать два километра за 12 минут и приседать 23 раза. Среди обязательных нормативов также есть наклоны вперёд и подъёмы туловища.

Тест на определение технического мастерства обязателен для всех. Какие задания должны в нём быть, в документе не сказано.

В перечень оборудования для киберспортивной подготовки вошли, например, компьютер с башенным кулером для охлаждения процессора, оперативной памятью не менее 16 ГБ и жёстким диском ёмкостью не менее 2 Тб, монитор не менее 19 дюймов по диагонали, мышь и гарнитура.

* * *

Министерство спорта России признало киберспорт отдельной дисциплиной в 2016 году. В 2021 году правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии», предлагающую ввести в некоторых вузах образовательные программы по киберспорту.

#новости #спорт #киберспорт