Новости
Виктор Степанов

БАД бой

Производитель биодобавок из Пензы добился блокировки онлайн-энциклопедии бодибилдинга за пропаганду наркотиков

Пензенская компания «Парафарм», специализирующаяся на производстве биологически активных добавок (БАДов), через суд добилась блокировки интернет-энциклопедии бодибилдинга Sportswiki.ru. Ресурс был внесён в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора в конце июня, однако известно об этом стало только сейчас.

Сайт заблокировали за пропаганду наркотиков, но в представители энциклопедии уверены — таким образом производитель БАДов мстит за негативную статью об одном из своих препаратов.

На момент написания этой заметки главная страница энциклопедии была недоступна для пользователей «Ростелекома», а также его «дочки» — провайдера «ОнЛайм». При попытке зайти на сайт выдавалась стандартная «заглушка» с сообщением о том, что «доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен» по решению властей.

Впервые о блокировке сообщили представители Sportswiki.ru, 10 июля создавшие в энциклопедии отдельную статью, посвящённую своему суду с «Парафарм». Администрация сайта объясняла, что в реестр его включили по решению Октябрьского районного суда города Пензы, нашедшего на страницах энциклопедии пропаганду наркотиков.

Такое решение действительно было принято пензенским районным судом 27 марта этого года. Сообщение об этом, а также полный текст итогового заключения суда есть на его официальном сайте.

Как следует из этого документа, с требованием заблокировать интернет-энциклопедию бодибилдинга в суд обратился генеральный директор ООО «Парафарм» Дмитрий Елистратов. Предприниматель утверждал: сайт открыто пропагандирует употребление марихуаны и других наркотических веществ, рассказывает о местах их приобретения и даёт ссылки на сторонние ресурсы, где их можно заказать по электронной почте.

При этом в иске Елистратова указывались не конкретные разделы энциклопедии, посвящённые наркотикам, а адрес главной страницы портала — Sportswiki.ru и сайт Expewrt.sportswiki.ru, переправляющий на эту домашнюю страницу. Второй адрес, судя по всему, указан с опечаткой и должен выглядеть, как Expert.sportswiki.ru, без лишней буквы «w» в первой части URL.

Отдельно в тексте решения отмечается и тот факт, что ранее Дмитрий Елистратов пытался добиться блокировки энциклопедии от ФСКН и Роскомнадзора, однако в обоих случаях получил отказ.

Обращения Елистратова Д.Г. в ФСКН с требованием в упрощенном порядке принять незамедлительные меры к закрытию сайта Sportswiki.ru, пропагандирующего употребление наркотических средств, не привели к положительному результату. Роскомнадзор, несмотря на неоднократные обращения туда истца, также не принял никаких мер к закрытию (блокированию) указанного сайта. из текста решения суда

Главная страница Sportswiki.ru действительно выглядит вполне безобидно и информации о наркотиках не содержит. В то же время, по словам администрации ресурса, отдельные разделы о марихуане и её влиянии на здоровье спортсменов на сайте всё же присутствуют.

Как заявляют представители Sportswiki.ru, получив от провайдера уведомление о вынесенном судом решении, они удалили или исправили уже более 200 таких страниц, которые могли быть сочтены противозаконными, однако в Роскомнадзоре сайт всё равно разблокировать отказываются.

После получения уведомления были удалены или исправлены более 200 страниц, включая статью о влиянии марихуаны на организм спортсменов. Несмотря на принятые меры, Роскомнадзор отказывается исключать Sportswiki.ru из реестра запрещенных сайтов, требуя удалить все статьи по анаболическим и наркотическим препаратам, даже если содержание отвечает требованиям закона. Более того, Роскомнадзор отказывается указывать, какие именно страницы содержат запрещенную информацию. Как можно перечитать и переработать несколько тысяч статей за сутки? администрация Sportswiki.ru

Создатели проекта выдвигают свою версию происходящего: иск, поданный Елистратовым, является его местью за критическую статью о производящемся его компанией препарате «Леветон». Статья о «Леветоне» была опубликована в энциклопедии ещё в в 2013 году.

С тех пор, утверждают в Sportswiki.ru, энциклопедия регулярно получала жалобы со стороны Дмитрия Елистратова и ООО «Парафарм», в которых статья называлась клеветнической, порочащей деловую репутацию компании и негативно характеризующий один из её продуктов. Для доказательства своей правоты в «Парафарм» даже высылали сайту соответствующее заключение эксперта-лингвиста.

Оперативно получить комментарий «Парафарм» TJournal не удалось. В компании сообщили, что генерального директора нет на месте и пообещали прокомментировать ситуацию в понедельник, 14 июля.

Представители Sportswiki.ru уточняют, что решение суда они обжаловать уже не успели, так как получили уведомление о его вынесении только спустя три месяца (максимальный срок для апелляции составляет как раз 90 дней).

Компания «Парафарм» была основана в Пензе в 1995 году. Основной её ассортимент представляют различные БАДы, изготавливающиеся при помощи так называемого криоизмельчителя — установки, измельчающей корень лекарственного растения при низкой температуре.

Основная часть товаров «Парафарм» распространяется в России, однако в июне 2014-го гендиректор фирмы Дмитрий Елистратов предпринял попытку вывести компанию на международный уровень, приняв участие в проходившем в Москве конкурсе стартапов Startup Village. На конкурсе Елистратов представлял препарат под названием «Остеомед», предназначенный для облегчения состояния больных остеопорозом. В число победителей Startup Village «Парафарм» и её продукция не вошла.

Препарат под названием «Леветон» («Леветон П») предназначен для спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой и бодибилдингом. Как утверждается в описании БАД на сайте производителя, «Леветон» обладает анаболическим эффектом, а также помогает устранять эректильную дисфункцию, возникающую у спортсменов в результате перенапряжения. В состав «Леветона» входят витамины, корень левзеи и пчелиная обножка (половые клетки растений, которые преобразуются в продукт обогащенный ферментами пчел).

#Статья #блокировка #Роскомнадзор #Ростелеком #госрегулирование #ФСКН #реестр_запрещённых_сайтов #суд #блокировки #госрегулирование_Рунета #БАД #Sportswiki_ru #бодибилдинг #тяжелая_атлетика #пропаганда_наркотиков #анаболики #биологические_добавки #Парафарм