Новости
Сергей Исенеков

Фигуранты дела о 360 килограммах кокаина в российском посольстве в Аргентине получили до 18 лет строгого режима

Другие фигуранты дела получили от 13 до 17 лет лишения свободы.

Видео РИА «Новости»

Дорогомиловский суд Москвы на основании вердикта присяжных назначил длительные сроки лишения свободы четверым фигурантам уголовного дела о 360 килограммах кокаина в российском посольстве в Аргентине. Об этом пишет «Интерфакс».

Согласно приговору, бизнесмена Андрея Ковальчука, который считается ключевым фигурантом, приговорили к 18 годам колонии строгого режим, а также выплате штрафа в размере 1,8 миллиона рублей. Иштимир Худжамов, Виктор Калмыков и бывший завхоз российского посольства в Аргентине Али Абянов получили 13, 16 и 17 лет лишения свободы соответственно.

При этом адвокат Ковальчука заявил агентству, что обвинительный приговор будет обжалован.

* * *

В 2018 году стало известно, что в декабре 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил местному министерству безопасности об обнаружении 12 чемоданов с кокаином. Их прислали в школу при диппредставительстве, оформив как дипломатический груз.

Летом 2018 года в Германии задержали предполагаемого организатора контрабанды Андрея Ковальчука. Как сообщал «Росбалт», он работал в российском посольстве в Берлине. По данным Republic, Ковальчук называл себя человеком, близким к силовым структурам. Сам он считает случившееся провокацией и заявляет, что покупал в Аргентине кофе, партию которого поручил разместить в подсобном помещении школы.

https://tjournal.ru/post/66895

#новости #политика #наркотики