{"id":2156,"url":"\/distributions\/2156\/click?bit=1&hash=ad1a6078900684a980601542b190587487179ce522f665ff46f5ccadd43a6c26","title":"\u041d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435\u0441\u044c \u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u0413\u0434\u0435?","imageUuid":"7e88a728-4fdb-5e97-b104-ffcd8403934f","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
DTF

В Европе предложили запретить майнинг криптовалют методом Proof-of-Work Статьи редакции

Расход энергии становится общенациональной проблемой, отметил регулятор.

«Евросоюзу необходимо запретить энергоёмкий майнинг, основанный на механизме Proof-of-Work», — заявил вице-председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) в интервью Financial Times.

По данным Эрика Тедена, добыча биткоина стала требовать беспрецедентных вычислительных мощностей и электроэнергии, что может помешать достижению целей по изменению климата в рамках Парижского соглашения.

Напомним, в алгоритме Proof-of-Work, который используется большинством криптовалют, вероятность формирования блока в блокчейне зависит именно от мощности оборудования — видеокарт или ASIC-майнеров. Альтернативный метод Proof-of-Stake полагается на уже имеющуюся долю монет у участников и не несёт таких нагрузок.

Кроме того, Теден выразил озабоченность эксплуатацией возобновляемых источников энергии — в Швеции, откуда он родом, подобные энергозатраты выросли на «сотни процентов».

Биткоин стал национальной проблемой для Швеции из-за количества возобновляемой энергии, направленной на майнинг. Иронично, что энергия ветра, вырабатываемая по протяжённой береговой линии, может идти на добычу криптовалют.

Эрик Теден

По данным Кембриджского университета, на долю Bitcoin приходится 0,6% от мирового энергопотребления. За последние месяцы с перебоями электричества из-за майнинга столкнулись Казахстан, Косово, Иран и Норвегия.

Регулятор подчеркнул, что не призывает к полному запрету криптовалют, а скорее пытается сподвигнуть отрасль перейти на более эффективные технологии.

К слову, организация Ethereum Foundation уже объявила о планах перевести одноимённую криптовалюту на Proof-of-Stake летом 2022 года. Ранее в сети состоялся хардфорк London, который подготовил «слияние».

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Минимальный динозавр

авторы из соседнего треда: ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
Развернуть ветку
Неизбежный крюк

Ты правда не видишь разницы между «запретить всю крипту потому что пук среньк ФСБ не может контролировать потоки, зачеркнуто, пук среньк риски рубля» (и это все выльется в рекет, крышевание, вымогательства и фееричные уголовные дела), и «запретить майнинг энергозатратным методом, но оставить свободный оборот и все остальные криптовалюты»?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Самостоятельный Женя

Тут не про запрет крипты речь.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Санитарный татарин

да, потому что сам регулятор швеции говорит что ЭТО ДРУГОЕ

“Proof of stake has a significantly lower energy profile,” said Thedéen, who added that in his native Sweden, where authorities have found an increasing amount of cryptocurrency mining was using renewable energy. “We need to have a discussion about shifting the industry to a more efficient technology,” he said.
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Fedor Andreev

Это смешно (твой комент), но ЭТО и правда ДРУГОЕ :) Переход с PoW на PoS давно планируют все нормальные криптосистемы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Грозный

поддерживаю.
новую видяху очень хоцца

Ответить
Развернуть ветку
Противный Паша

Биток на видяхах уже давно не майнят, так что сасаети

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gjkllv

Нет гарантий что цены на видяхи упадут.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ykрoпiнeц пo-киiвски
Ответить
Развернуть ветку
Личной парфюмер

Я хуй знает, пока от этой крипты одни минусы. Не верю в неё, как в валюту будущего. Сама идея всего этого майнинга выглядит как прикол какой-то, а не финансовый инструмент. Да весело, да прикольно, но проверку временем это всё не выдержит. Во всяком случае в том виде, в котором это есть сейчас.
Запрещать тут нечего, само пройдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Специализированный яд

На либертарианские высеры типа "децентрализованная валюта" без слёз смотреть невозможно.
Не понимать базовых вещей, что крипта просто высасывает ресурсы из реальной экономики и генерирует деньги из воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный Слава
Не понимать базовых вещей

Это и есть @Либертарианство

Ответить
Развернуть ветку
Специальный теркин30см
крипта просто высасывает ресурсы из реальной экономики и генерирует деньги из воздуха

Как и любой центробанк

Ответить
Развернуть ветку
Армейский пистолет

Да все рано или поздно ее запретят, это вопрос времени. Какое государство захочет иметь у себя в стране неконтролируемые денежные потоки.

Ответить
Развернуть ветку
syrslava

либо запретят, либо сделают контролируемыми

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Батищев

Сальвадор?

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Преимущества:
- Proof-of-stake позволяет использовать алгоритмы теории игр, чтобы эффективно противодействовать централизации

Недостатки:
- Доказательство доли владения даёт дополнительную мотивацию к накапливанию средств в одних руках, что может приводить к централизации сети

Противодействует централизации приводя к централизации

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

Слушай, а о какой децентрализации речь, если:

К слову, организация Ethereum Foundation уже объявила о планах перевести одноимённую криптовалюту на Proof-of-Stake летом 2022 года.

А если я, как участник этой истории, не хочу Proof-of-Stake? Мне же обещали, что там децентрализация, а значит никто не сможет просто так что-то поменять по своему желанию, как делали злые центробанки. Как так-то?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Родин

Так там тоже есть пулы

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный чайник

Купил электричество - оплатил счёт по тарифу. В чём проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Daniel Shnaider
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

заебали майнеры, в игори не поиграть!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Армейский пистолет

Купите консоль

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ёршик Золотой

А где логика этого всего? Та же Европа спешит семимильными шагами по переходу на электрички (условно теслу), а там быстрая зарядка хавает тоже не мало. Что они будут говорить, когда 90% населения пересядет на электро авто? Запретить?

Ответить
Развернуть ветку
аккаунт отморожен

логика в том что тесла +- пользу приносит реальную, а от майнинга больше геммороя для нормальных отраслей.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дьявол носит ZARA

Владение личным авто должно стать баснословно дорогим. Общественный транспорт будет рулить в зелёном будущем. А личная машина роскошь.
Вы хоть читаете эти европейские программы зелёного перехода?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гордый нос

вот она, свободная демократия

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ложный динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Бойко
Ответить
Развернуть ветку
Минимальный динозавр
Proof-of-Stake

это типа у кого больше денег тот и прав.. даже и не поспорить..
(я бедный)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
TehD

Чем тебе мешают майнеры?

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

Крипта никогда не упадет потому что обеспечена золотым запасом

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Басараб

Можно же просто ввести прогрессивную цену на электроэнергию: больше потребляешь - больше платишь за единицу энергии, зачем запрещать?

Ответить
Развернуть ветку
johnny cage

И на этом же фоне они предожили исключить яхты и персональные бизнес-джеты из закона о выбросах СО2

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Well

Правильно - запретить это криптовалютное дерьмо!
Сидит стадо дебилов и натурально из ничего, просто из пустоты добывают валюту! Нонсенс! Нафиг спрос/предложение, покупательную способность - главное это Васи Пупкины и их гребаные фермы из GTX 1660. Итог: убито куча электричества, куча видеокарт, сопутствующее железа, а на выходе "воздух" и больше ничего - ноль целых, ноль десятых. Маразм! Ага, независимая финансовая валюта. От чего? от здравого смысла? Сидите и в Excel ноли и единицы рисуйте - вот вам новая "гениальная" электронная валюта. Тупость? Так и крипта - это еще большая тупость - уничтожим планету ради пустоты.
Компании стараются, работают, чтобы их ценные бумаги имели ценность на рынке. Работают экономики стран, чтобы их валюта имела ценность. Крипто-дебилы - эй подвинься, смотри чё умею и начинают гадить вокруг и называть это "валютой"... Мир реально сошел с ума.
Если Вася Пупкин попробует "добывать" настоящую валюту - его засадят как фальшивомонетчика, а тут всё легко и просто. Ну конечно, неплохо устроились.

Ответить
Развернуть ветку
Скромный меч

В том и суть, что эмиссией государственной валюты может заниматься только государство, остальные фальшивомонетчики. А майнингом криптовалюты может заниматься абсолютно любой человек. И государство это не может никак контроллировать. Вот поэтому они и бесятся, не хотят людям дать такую свободу.

Другой вопрос, что майнинг в текущем виде слишком энергозатратен и наносит много вреда планете. Этот вопрос нужно решать, да. А тебе лучше свой анус запретить, нытик, мамкин геймер.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Мистер Андерсон

душат бедных майнеров со всех сторон

Ответить
Развернуть ветку
Давний кубок

У нас и майнеров и инвесторов сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Изящный череп

Интересно, как долго эта ферма на КДПВ окупается?
Я насчитал примерно 2592 видеокарты только в тех секциях, которые подсвечены зелёным.

Ответить
Развернуть ветку
queueue

Это АСИКи. Пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Галицкий

пруфы?

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

пруфы чего?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подробный файл

О, переместят майнинговые фермы на вулканы и гейзеры

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Так они и так как вулканы по температуре. Скорей уж на Антарктиду.

Ответить
Развернуть ветку
Рыбный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сержант Волков

Топить калоедов

Ответить
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

Будет здорово если примут
Но майнить конечно все равно будут в странах с дешевым электричеством, которые к Евросоюзу никак не относятся

Ответить
Развернуть ветку
Примитивный бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Заебись, конечно, а как монеты у людей будут появляться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fenrir784

Сначала думал открыл панораму, а потом обрадовался даже

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Клятые диктаторы ограничивают биткоин!

Ответить
Развернуть ветку
TehD

В Европе (ЕС)особо никто и не майнит на асиках/картах, там электричество дорогое, все перетащили туда где дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хаб Нахаб

leadexpo.space создаем пулл ликвидности?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Суханов

Квантовые компюктеры уже в свободной продаже. Почему никто не бежит на них майнить крипту? Там жеж произадитильнасть должна быть огого!?

Ответить
Развернуть ветку
Ахули

А ведь асики можно было бы укладывать в пешеходные дорожки для защиты от обледенения, устанавливать асики в общественных местах, как автобусные остановки, лавочки, и так далее.

Ответить