Новости
Султан Сулейманов

Челябинская школа сочла случайную блокировку сайта наказанием за использование Google

Сайт челябинской школы №67 был заблокирован на территории России из-за решения ФСКН, связанного с совсем другим ресурсом. Однако в самой школе решили, что всё дело — в использовании карты Google на сайте.

Анонимный пользователь 12 июня опубликовал в проекте «Роскомсвобода», отслеживающем блокировки в Рунете, жалобу на ограничение доступа к сайту челябинской школы №67. Автор жалобы (судя по всему, представитель школы) предположил, что проблемы были связаны с картой Google, установленной на главной странице ресурса.

Заблокировали официальный сайт школы за рекламу недружественной зарубежной компании. В футере сайта была использована карта от Google, логотип Google и был расценен как реклама. Стало известно о блокировке в среду, заменили на карту яндекса, блокировку так и не сняли!жалоба на сайте «Роскомсвобода»

Действительно, судя по сохранившимся копиям сайта школы №67, раньше адрес был указан на карте Google, а теперь — на «Яндекс.Картах».

Однако причина проблем с доступом к сайту школы может заключаться в другом. IP-адреса сайта chel67.ru находятся в реестре запрещённых сайтов, куда они были внесены ещё в апреле 2014 года по решению ФСКН.

Как указывает проект antizapret.info, сделано это было не из-за деятельности школы, а для блокировки сайта, продающего «спайс» — дешёвый наркотик.

Почему сайты школы и сайта, торгующего наркотиками, оказались на одном IP-адресе? Дело в том, что 141.101.116.188 и 141.101.117.188 принадлежат компании CloudFlare, занимающейся защитой интернет-ресурсов от DDoS-атак.

Если сайт включает у себя защиту от CloudFlare, то его настоящий IP-адрес скрывается, а посетители (в том числе хакеры и Роскомнадзор) видят IP-адрес компании-«защитника».

Роскомнадзор, который ведёт реестр запрещённых сайтов, блокирует IP-адреса CloudFlare, если их используют ресурсы-нарушители. При этом проблему ограничения доступа к добросовестным сайтам, находящимся «по соседству», ведомство предлагает решать их владельцам: например, пользоваться услугами других компаний, более охотно исполняющих требования российских властей.

При первой проверке TJournal сайт школы №67 при заходе через «Ростелеком» не загружался, но через несколько часов стал открываться нормально. При этом попасть на запрещённый ресурс, находящийся на том же IP-адресе, не удавалось — провайдер перенаправлял пользователя на сайт «чёрного списка» Роскомнадзора.

То, что челябинская школа посчитала, что её заблокировали за использование Google, неслучайно. Ранее региональные СМИ неоднократно сообщали о внутренних документах, запрещающих госслужащим какое-либо сотрудничество с американской компанией: от кировских школ до иркутских чиновников. Официально эти сообщения не подтверждались.

#блокировка #Роскомнадзор #Ростелеком #ФСКН #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #РосКомСвобода #CloudFlare #школы #сайт_школы #школа_67 #Челябинск #заблокировали_сайт_школы